Заяц о проводимой государством политике по укрупнению предприятий

На внутреннем рынке растет спрос на отечественные товары, замещающие импортные аналоги. Белорусские предприятия используют данные возможности и осваивают новые виды продукции.

Иллюстративное фото

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц поясняет:

— На предприятиях молочной промышленности установлены самые современные автоматизированные линии по производству различных видов продукции, прогрессивное фасовочное оборудование, внедрены и сертифицированы системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами, позволяющие выпускать качественную и безопасную продукцию. Молочные продукты производятся только из высококачественного и натурального молока, его надаивается в 3,5 раза больше, чем потребляется.

Хотел бы отметить правильность проводимой государством политики по укрупнению предприятий. Это позволяет им быть более конкурентоспособными, иметь больше возможностей для инвестиций, развития сырьевых зон, повышать производительность и рентабельность за счет эффекта масштаба, а также специализации филиалов на производстве определенных видов продукции. Эта работа проводится уже в течение многих лет. Для сравнения: в молокоперерабатывающей промышленности в 2001 году действовало 112 самостоятельных организаций, в 2010-м — 57, в настоящее время — 33. Уже сейчас выделяется ряд крупнейших компаний — «Савушкин продукт», «Слуцкий сыродельный комбинат», «Бабушкина крынка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter