Руководитель «Бяседы» Леонид Захлевный принимает поздравления с юбилеем и пишет новые песни

Леонид Захлевный: «Основа музыки — это народная песня, и для меня очень важно, если она еще белорусская и любимая»

В прошлом году один из подшефных коллективов Белтелерадиокомпании — ансамбль народной музыки «Бяседа» — отметил красивый юбилей. Увы, из‑за пандемии концерт к 30‑летию и большой юбилейный тур по Беларуси артистам пришлось отложить почти на год. Впрочем, потерянное время они наверстают уже совсем скоро: планы на ближайшие месяцы у музыкантов серьезные и основательные. Тем более появился еще один повод поскорее встретиться с любимыми зрителями: на днях 75‑летие отпраздновал «отец» «Бяседы», ее художественный руководитель, композитор Леонид Захлевный.

Лично сказать пару теплых слов народному артисту Беларуси поклонники творчества «Бяседы» смогут вечером 26 апреля. В этот день на сцене ДК Минского тракторного завода коллектив представит новые песни и, конечно, любимую «Чарку на пасашок».

Леонид Захлевный создал не просто ансамбль народной музыки и даже не коллектив, совершивший революцию в подходе к песенной традиции. Он воспитал настоящую музыкальную семью. Сегодня «Бяседа» — это один из самых стабильных коллективов на белорусской эстраде, в котором нет текучки и зависти, а есть любовь, поддержка и понимание, рассказывает многолетняя солистка Татьяна Лазовская. В «Бяседу» она пришла в конце 1990‑х и вне ансамбля себя уже не представляет:

— Песня, сцена — без этого давно не могу. Более 20 лет я с удовольствием и благодарностью работаю в «Бяседзе». Мы давно стали большой творческой семьей, а объединили всех нас песня и Леонид Константинович. Без него я не состоялась бы как артистка и ведущая. Как руководитель он очень пунктуальный, точный, но при этом добрый, с юмором. Он — легенда белорусской композиторской школы, воспитанный на произведениях Анатолия Богатырева, Евгения Глебова. Его музыка, кажется, узнаваема с нескольких нот, будь то новая запись белорусской народной песни или лирическая композиция для артистов Большого театра. 

Белорусские народные мотивы составляют практически весь репертуар «Бяседы». А потребность в народной музыке у публики по‑прежнему есть. Артисты признаются: когда дают концерты в деревнях, держат самую высокую планку. Халтурить перед сельчанами не позволяют себе никогда. Они — самые благодарные зрители, которые на всех концертах обязательно подпевают и пританцовывают. 
Кстати, практически все участники коллектива сами из сельской местности. И это наверняка не случайно. 
Ведь такие люди действительно ближе к фольклору, к национальному мелосу, уверен народный артист Беларуси Леонид Захлевный:

— Я очень кропотливо отношусь к отбору солистов в коллективе. Например, мне четыре года пришлось искать Валентина Кириленко, который не только прекрасно работает, но знает и чувствует народную песню. У него настоящий белорусский голос. 


Валентин Кириленко пришел в ансамбль в 1998‑м, будучи студентом 4‑го курса университета культуры и искусств. В Минск приехал из деревни Гавли Буда‑Кошелевского района Гомельской области. А пели у них в деревне все и всегда, вспоминает артист: 

— Рассказывали мне, что как садились взрослые за стол, начинали петь — и такая подача звука была, такие мощные голоса у всех, что свечи затухали. А мне, наверное, свои музыкальные способности передала мама. Она работала в отделении почты, и вот помню, собираются там женщины‑почтальоны, сортируют почту и поют… Умеют наши белорусы и работать, и отдыхать.

«Чарка на пасашок», «Хлеб ды соль», «Ай ды полька», «Вечарынка», «Святы вечар», «Каляда» — эти и другие песни «Бяседы» стали неотъемлемой частью духовной жизни белорусов и воспитали целое поколение слушателей. Впрочем, хватает и свежего неизданного материала. Совсем скоро новые песни зазвучат в концертах. Валентин Кириленко уверен, что образцовая слаженность их ансамбля — это в том числе результат многолетнего кропотливого труда: 

— Чтобы прийти к единому звучанию, пониманию, нужно слушать и слышать друг друга, быть единомышленниками. Что характерно для вокала нашего коллектива — у нас присутствует гибкость голоса. Мы можем широкими открытыми голосами аутентику спеть, а можем и авторскую песню. 


Леонид Захлевный — автор не только широко популярных мелодий «Бяседы». Он пишет эстрадную, камерную, симфоническую и хоровую музыку. Так, скажем, более 30 лет живет на сцене Летнего амфитеатра песня «Все цветы июля», ставшая гимном фестиваля «Славянский базар в Витебске». Музыку написал Леонид Захлевный, автор строк — поэт Олег Жуков.

Предполагалось, что композиция прозвучит лишь единожды на одном из фестивальных концертов, — рассказывает Олег Владимирович. — Но песня с музыкой Леонида Захлевного звучит уже много лет. Тогда, в 1988 году, никто из нас и подумать не мог, что «Славянский базар» спустя десятилетия не только не перестанет существовать, но с каждым годом будет процветать и набираться сил.
С юбилеем народного артиста Беларуси Леонида Захлевного поздравил Президент.
«Бяседа» и ее художественный руководитель — многолетние участники витебского форума искусств. Музыканты выступали в том числе на юбилейном фестивале в прошлом году, наверняка увидим их на сцене и в 2022‑м. Планов у Леонида Константиновича действительно много:

— Основа музыки — это народная песня, и для меня очень важно, если она еще белорусская и любимая. Я нахожусь в такой творческой форме, что, когда вижу хороший текст, читаю его первые строки, сразу попадаю в их плен. Затем сажусь и за десять—пятнадцать минут пишу музыку. Дольше не работаю. Считаю, что песня должна писаться на одном дыхании и с этим дыханием войти в души людей. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter