Леонид Слуцкий: нужно теснее сотрудничать с Украиной

В Москве прошла пресс-конференция председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, члена Комиссии ПС Союза Беларуси и России по информационной политике Леонида Слуцкого, посвященная развитию ситуации в Украине.

В Москве прошла пресс-конференция председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, члена Комиссии ПС Союза Беларуси и России по информационной политике Леонида Слуцкого, посвященная развитию ситуации в Украине.

Леонид Слуцкий рассказал, почему именно сейчас в недрах Евросоюза возникла национальная структура «Восточное партнерство». По его словам, на планете идет своего рода цивилизационная дискуссия о том, какой будет мировая политическая и экономическая архитектура XXI столетия. Будет ли это по-прежнему многополярный мир, сформированный по итогам Второй мировой войны, либо однополярный. Для тех, кто хочет построить однополярный мир, Евразийский экономический союз – мощный региональный игрок, который должен соединить азиатско-тихоокеанский и европейский регионы развития, – серьезное препятствие на пути осуществления этого плана. Если ЕЭС будет создан, то станет одним из полюсов влияния в экономике и в мировой политике и международных отношений.

Чтобы не допустить этого, Запад старается поляризовать на себя часть стран постсоветского пространства – через членство в «Восточном партнерстве», через механику ассоциации с Евросоюзом. Именно Западу принадлежит концепция о том, что европейский и евразийский векторы развития противонаправленные и несочетаемые.

В западной системе координат, пояснил Леонид Слуцкий, присоединение Украины к «Восточному партнерству» – своего рода ампутация Украины от евразийского проекта и промежуточная победа над евразийским строительством. Отказ Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС означает, что силы, которые хотели поляризовать Украину в Европейский союз и тем самым во многом, если не во всем, лишить Украину управляемости национальной экономикой, проиграли. По сути, они хотели ввести в Украине внешнее управление, переход страны на техрегламенты ЕС оставил бы без работы сотрудников десятков инфраструктурно значимых предприятий. Евразийский проект такие экономические последствия не несет. К тому же, пояснил Л. Слуцкий, мы считаем, что Украина, вступая в Таможенный союз, имеет право развивать отношения и с ЕС.

Если говорить о майдане, то раньше подобные майданы были во всех городах, волнениями была охвачена вся Украина. Сегодня этого нет: это массовка. Народ Украины от этого устал. Те, кто читает прогнозы украинских экономистов, понимают, что правительство приняло правильное решение. Нужно остановиться и подумать. Ситуация не становится острой,  напряжение будет утихать, но надо понимать, что для Запада это стратегический провал. Украина – большая страна, знаковая для постсоветского пространства, для подключения к евразийскому союзу, с мощным производственным потенциалом, поэтому, уверен Леонид Слуцкий, давление Запада, разжигание страстей через СМИ будут продолжаться, вызывать массовые вопросы и создавать суммарное впечатление, что Украина неспокойна. Но если брать температуру в украинском обществе в целом, то градус, считает председатель комитета, будет понижаться.

Украина – страна с двумя центрами тяжести. Социологические опросы по ключевым проблемам внутренней и внешней политики Украины дробят респондентов надвое или близко к тому. Поэтому, уверен российский депутат, чтобы сохранить целостность Украины, власть должна проводить политику, направленную на улучшение качества жизни людей. Леонид Слуцкий привел несколько цифр. В середине этого года экономика Украины не вышла на объемы промышленного производства, сельского хозяйства ВВП даже на уровень 1990 года. Тогда как Беларусь достигла этого уровня в 2003 году, Казахстан – в 2004-м, Россия – в 2007-м. Подъем экономики позволил трем странам участвовать в евразийском проекте и в прошлом году создать общий рынок Таможенного союза – Единое экономическое пространство. Участие Украины в Таможенном союзе, в евразийском проекте может дать мощный толчок для развития ее экономики и роста благосостояния украинского народа.

России, по мнению депутата, нужно теснее сотрудничать с Украиной, и прежде всего в экономической сфере. Поднимать предприятия, которые были традиционно связаны с нашими, наукоемкие производства, космос, атом, медицинскую промышленность и многое другое. В противном случае, считает он, подключение Украины к Таможенному союзу останется добрым намерением. «Мы сейчас имеем реальные шансы нарастить наше сотрудничество, чтобы оно получило поддержку населения Украины, и тогда можно будет обоснованно, волей большинства начать поэтапное подключение Украины к евразийскому проекту», – заключил Леонид Слуцкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter