Анфимов вручил грамоту за личный вклад в развитие кинематографа стран СНГ Фирдавсу Абдухаликову

В Исполкоме СНГ прошло заседание Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ, собравшее более 30 видных деятелей киноиндустрии из стран постсоветского пространства. Первый заместитель председателя Исполкома СНГ Леонид Анфимов начал мероприятие со слов благодарности, которые подкрепил вручением почетной грамоты за личный вклад в развитие кинематографа стран СНГ – она досталась генеральному директору Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавсу Абдухаликову.

– Безусловно, советская школа кинематографа очень важна, поскольку имеет традиции, свои подходы. Но молодежь сегодня эти подходы воспринимает по-другому. Она предпочитает более динамичное кино. И нам, кинематографистам, очень важно искать новые формы, которые помогут говорить на одном языке с молодежью. Уверен: фильмы для молодых должна делать в первую очередь сама молодежь. А для этого нужно воспитывать кадры, – выразил общую позицию кинематографистов стран СНГ Фирдавс Абдухаликов.

Ответный подарок от делегации из Ташкента не заставил себя долго ждать. 35 томов роскошно иллюстрированной серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» уже пополнили библиотеку Исполкома СНГ. Книги-альбомы рассчитаны не только на представителей научно-исследовательской аудитории, но и на всех, кто интересуется культурой и традициями Узбекистана, продолжил Фирдавс Абдухаликов:

– Над наполнением этих альбомов работали ученые со всего мира. Так получился проект, аналогов которому сегодня не существует. Выпуск серии стал возможен благодаря масштабным историческим процессам, происходящим на данном этапе в независимом Узбекистане, и личному вниманию со стороны президента Шавката Мирзиёева. Вопрос сохранения культурного наследия возведен в Узбекистане в ранг государственной политики.

Принимая подарки, Леонид Анфимов выразил надежду, что с альбомами ознакомятся не только сотрудники и читатели библиотеки Исполкома СНГ, но и студенты, которые посещают учреждение.

Снимки предоставлены пресс-центром кинофестиваля «Лістапад».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter