Сегодня 150 лет со дня рождения легендарного Владимира Ильича Ленина

Ленин всегда молодой?

Время все расставляет по своим местам. И всех. Сегодня 150 лет со дня рождения легендарного Владимира Ильича Ленина, а накануне мы поинтересовались у наших читателей: 

Ленин всегда молодой?

рисунок олега карповича.
Арсений Ермолович, ведущий новостей службы информации «Альфа Радио»:

— О, это одна из ключевых фигур XX века. Я знаком с трудами Ленина, так как изучал философию, и хочу привести такую его цитату: «Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна». Гениально!

Анатолий Бесперстых, писатель‑лексикограф, поэт, Новополоцк: 

— «Больших слов нельзя бросать на ветер», «Мы не хотим загонять в рай дубиной»… Многие цитаты вождя мирового пролетариата мне хорошо известны: в молодости я писал научную работу «Фразеологический словарь Ленина». Лингвисты, кстати, с помощью компьютера определили, что именно у него был самый богатый лексикон — 56 тысяч слов. Это в 2 раза больше, чем у Пушкина, и в 3 раза, чем у Толстого! В остальном же к вождю отношение у меня двоякое. Братоубийственная гражданская война, высылка неугодных власти интеллектуалов — страшные вещи! С другой стороны, моральные принципы, изложенные им, ориентировали людей на труд, честность и товарищескую взаимопомощь.

Александр Шкадов, председатель Кореличского районного Совета депутатов:

— Знаю не только много цитат «из Ленина», но и о самом вожде. Например, изречение эсера Чернова: «Как можно бороться с Лениным, который о революции думает все 24 часа в сутки?..» И еще Максима Горького: «Матерый человечище!» 

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член‑корреспондент НАН, доктор исторических наук:

— В мире было два теоретика права наций на самоопределение — президент США Вудро Вильсон и председатель Совнаркома Владимир Ленин. Интересен тот факт, что Антон Иванович Луцкевич, бывший в свое время одним из патриархов белорусской возрожденческой политики и даже премьер‑министром БНР, в своих поздних работах высоко оценивал роль и значение Ленина. Он считал, что ленинская национальная политика была мудрее, прозорливее и более демократичной, чем приоритеты, озвученные Вильсоном. Ленин считал, что любая нация или народ, осознающие себя нацией или народом, имеют право на ту форму государственности, которую считают для себя приемлемой. И потому для Ленина Беларусь стояла в одном смысловом ряду с Финляндией, Прибалтикой, Украиной.

Владимир Егорычев, доцент кафедры истории Беларуси Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук, член Союза писателей Беларуси:

— Первое ленинское упоминание о Беларуси относится к 1895 году, когда в своей ранней работе «Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах» Ильич отметил распространение этого закона и на Гродненскую губернию, где закон был введен в 1894 году. А до этого здесь даже формально ничто не препятствовало фабрикантам жестоко эксплуатировать рабочих. Трудились они по 13 — 14 часов в сутки за нищенскую зарплату, которая еще и сокращалась системой штрафов. Всего известно около 150 ленинских высказываний, телеграмм, писем, отражающих важнейшие моменты истории белорусского народа… 

Александр Петрунников, Барановичи: 

— Великий английский драматург Бернард Шоу, оценивая роль Ленина в мировой истории, отмечал, что Ленин выстроил систему, которая преодолеет крах цивилизации. Это когда он писал о начале разложения цивилизации западной… 

Павел Лазовик, теле‑ и радиоведущий:

— Ленин, кстати, остается весьма популярным и в культурном смысле. К моему удивлению, в караоке огромной популярностью пользуется песня «И вновь продолжается бой». Мне даже припев запомнился:

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter