Ленчевская о вступлении Беларуси в ШОС: великолепная площадка, чтобы развивать экономику

Получив членство в ШОС, Беларусь в будущем может стать мостиком во взаимоотношениях между Европой и Азией. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ выразила депутат Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская, рассказывая о преимуществах вступления Беларуси в ШОС. 


Депутат отметила, что сейчас в мире установилась сложнейшая экономическая и геополитическая ситуация. Несмотря на санкции, которые Запад ввел в отношении нашей страны, перед Беларусью открываются новые двери: 

– ШОС – это великолепная площадка, чтобы развивать белорусскую экономику. У нашей страны появятся новые рынки. Самое главное, что ШОС – это организация, которая работает на паритетных началах. Там нет никакого "обкома", который диктует повестку свыше.

Марина Ленчевская подчеркнула, что у стран, которые входят в ШОС, очень развитые экономики. 

– Для Беларуси будет выгодно иметь общий рынок с этими странами. 

Депутат выразила уверенность в том, что Беларусь станет полноправным членом ШОС:

– Это будет единственная европейская страна, которая имеет такое членство. В будущем наша страна может стать мостиком во взаимоотношениях между Европой и Азией. 

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР). Фундаментом для объединения в рамках ШОС стран с различными политическими системами, традициями и ценностями выступили сфера безопасности и торгово-экономические отношения.

На сегодняшний день государствами – членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. По итогам саммита глав государств ШОС в Душанбе 17 сентября 2021 года начата процедура присоединения к ШОС в качестве полноправного члена Ирана. Беларусь пока имеет статус государства-наблюдателя при ШОС и подала заявку на членство в организации. Ожидается, что этот вопрос в числе прочих будет рассмотрен на саммите в Самарканде, который проходит 15 и 16 сентября. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter