Лена Катина: «После распада «t.A.T.u.» я не знала, как жить дальше»

Бывшая «татушка» Лена Катина два года назад начала сольную карьеру в Штатах. За короткий срок ей удалось достигнуть хороших высот: трек «Never Forget» в мае этого года возглавил влиятельный чарт Billboard Dance.

Бывшая «татушка» Лена Катина два года назад начала сольную карьеру в Штатах. За короткий срок ей удалось достигнуть хороших высот: трек «Never Forget» в мае этого года возглавил влиятельный чарт Billboard Dance. Прослушав хит Катиной, Мадонна заявила: «У этой девочки большое будущее!» Можно только добавить: подкрепленное немаленькими амбициями. «ТН» навестила певицу в Лос-Анджелесе.

 


Я ПОХОРОНИЛА НЕ ЮЛЮ, А ГРУППУ «T.A.T.U.»


Лена Катина— Уезжать из родной Москвы было непросто. Но выбора не оставалось: музыканты, с которыми я хотела работать, жили в Лос-Анджелесе. Приехала, сняла квартиру в районе Studio City, недалеко от студии, где мы работаем. Но мне хотелось жить именно в доме. Я начала просматривать объявления, и через несколько месяцев был найден небольшой, но очень артистический особняк на Голливудских холмах. Его хозяйка, кстати, тоже певица. Атмосфера дома очень способствует творчеству — мы там даже клип снимали!


Я сейчас активно участвую в записи и аранжировке песен, придумываю концепции, идеи. Но иногда по утрам, еще не открыв глаза, вспоминаю, что снова видела во сне Юльку (Волкову. — Прим. «ЗН»): то нам нужно выходить на сцену, а я разболелась или забыла концертный костюм, то мы просто сидим у нее или у меня на кухне и что-то обсуждаем — и Юлька меня всегда поддерживает.


В реальности же мы не общаемся. На день рождения я отправила Юльке эсэмэску с поздравлением, но она, похоже, сменила номер. Меня все время спрашивают, что между нами произошло. И не верят, когда я отвечаю: ничего. Мне говорят: но в клипе на песню «Never Forget» вы зачем-то похоронили бывшую подругу! Я смеюсь: я символически похоронила не Юлю, а группу «t.A.T.u.». Надеюсь, что Юлька оценила это видео. Ей я желаю счастья и успехов в сольной карьере. Не все могут понять, что даже самые прекрасные сказки заканчиваются и надо двигаться дальше.

 


ЭТА ВСТРЕЧА ОТКРЫЛА МНЕ ГЛАЗА


— Сейчас уже прошло достаточно времени, чтобы рассказать об истинных причинах закрытия проекта «t.A.T.u.».


— Сейчас прошло уже достаточно времени, чтобы рассказать об истинных причинах закрытия проекта «t.A.T.u.»Наш исполнительный продюсер Борис Ренский немного устал от сюрпризов со стороны Юли — она легко могла сорвать концерт, просто не явившись. И в конце концов нас внесли в черный список людей, с которыми нельзя работать. После такого развития событий мы втроем, я, Юля и Борис, приняли решение завязать с группой.


В интервью моим поклонникам Борис сказал, что сразу предложил мне сделать сольный проект. Но на самом деле мне пришлось пережить период, когда я не знала, как буду жить дальше. Группа «t.A.T.u.» для меня была целым миром, и другого я не знала. Из школы мы сразу прыгнули во взрослую жизнь. Она крутилась ярким калейдоскопом, как вдруг разом потеряла все краски.


Дело было не только в том, что я тосковала по сцене. Просто, проводя вместе 24 часа в сутки в течение 10 лет, мы с Юлькой срослись. Сумасшедшие концерты, тусовки, зависание друг у друга дома — все это было с ней. Она была частью меня: как рука или нога. И когда наши дороги разошлись, я почувствовала, что теряю и себя. Я не знала, кто я и что без нее. Юлька — активная, заводная, а я шла за ней. Сознательно в какой-то момент отступила на второй план, понимая, что ей нужно больше внимания. Мы разные. И весь проект-то держался на том, что мы дополняли друг друга: я ведь всегда была спокойной, а Юлька — взрывной. 


Я точно знала, что хочу и дальше заниматься музыкой. Но с чего начинать? А главное — с кем? И я впала в депрессию. Родители, друзья старались поддержать меня, но… не могли помочь. К счастью, кто-то привел к психологу. И эта встреча открыла мне глаза на то, что происходит. Как выяснилось, сильная привязанность к другому человеку — довольно распространенное явление. А у меня ситуация была еще сложней: расставание с Юлькой я воспринимала как разрыв с детством. Надо взрослеть, а я к этому не готова… Но постепенно, с началом работы над сольным проектом, мой интерес к жизни вернулся. Юля осталась в прошлом и в моем сердце, конечно, — как близкий человек, с которым я провела очень большой и важный отрезок юности.

 


ДЕТИ? МЫ БЫЛИ БЫ НЕ ПРОТИВ

— Я живу своей жизнью и не пытаюсь cоответствовать чьим-то ожиданиям. У меня тоже будут дети — может быть, даже в недалеком будущем
— Да, нас с Юлькой продолжают сравнивать. Но я живу своей жизнью. Я знаю, у меня тоже будут дети — может быть, даже в недалеком будущем. По крайней мере, мы с Сашей были бы не против.


С ним мы познакомились в Лос-Анджелесе еще во времена группы «t.A.T.u.», нас представили мои музыканты. Саша — певец и композитор. Общались от случая к случаю, встречались где-нибудь, здоровались и расходились. А чувство между нами вспыхнуло только несколько лет назад.  


Сейчас, когда я уезжаю в Москву к родителям, мы постоянно с Сашей на связи. Кстати, он уже был в Москве, и ему здесь очень понравилось.

 


ХОЧУ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ МУЗЫКИ

— В Лос-Анджелес я переехала, чтобы работать именно со своими музыкантами (2012)
— Оглядываясь, я многое переосмысливаю — что-то, наверное, стоило бы поправить, — но ни о чем не жалею.


Все так круто получилось, изначально никто не ожидал, что наша группа станет самым успешным проектом отечественного шоу-бизнеса. Всего за год популярность «t.A.T.u.» стала бешеной. А скольким людям наш проект спас жизнь! Мы же первые открыто заговорили о гомосексуальных отношениях. «Если бы не вы, я бы покончила жизнь самоубийством. Спасибо вам!» — подобных писем к нам приходило очень и очень много. И я рада, что своими песнями мы меняли мир. Будь мне сейчас опять 15 лет и получи я снова предложение от Ивана Шаповалова и Бориса Ренского стать участницей группы, обязательно сказала бы «да». И мама моя согласилась бы. Она у меня женщина вообще уникальная. Никогда не заставляла меня поступать так, как хотелось только ей. В шестом классе, например, я решила бросить музыкальную школу — мне надоело сидеть часами за инструментом. Она предложила компромисс: возьми академический отпуск на год! А потом, если захочешь, вернешься, нет — бросишь. Метод сработал: музыкалку я все-таки окончила. Считаю, что именно так и нужно воспитывать детей: давать им свободу выбора, не давить на них своим авторитетом.  


Оказалось, выступать одной намного сложнее, чем в дуэте. Впрочем, постепенно привыкаешь все контролировать самостоятельно — и это начинает нравиться. На первых сольных клубных концертах в Лос-Анджелесе перед выходом на сцену у меня тряслись коленки.


Недавно ремикс на мой дебютный трек «Never Forget» возглавил танцевальный чарт журнала Billboard, вышло новое видео — на песню «Melody». Я заново нашла себя, ко мне вернулись здоровые амбиции, уверенность, что способна на многое. Сейчас, конечно, меня в Штатах воспринимают как «ту самую рыженькую «татушку», а я и не против. Дай Бог каждому опереться на свое прошлое с такой историей успеха — ведь было же это! Но сейчас я стремлюсь к другому — хочу войти в историю музыки как сольная артистка Лена Катина. Это большая цель — и именно такие надо ставить в жизни.

 


Валерия ИВАНОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Анны ПАВЛОВОЙ, Лос-Анджелес 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter