Мировой рынок льна в ближайшие годы будет только расти: Беларусь планирует занять на нем достойное место

Лен спросом силен

√ Почему в последние годы потребители во всех уголках планеты начинают активнее присматриваться к изделиям изо льна?

√ Кто лидирует в мире по производству тканей из него?

√ Почему Оршанский льнокомбинат закупает волокно за рубежом при избытке белорусского?

√ Что повлияло в прошлом году на падение продаж?

√ Как ожили рынки в 2021 году? 

Лен — культура для Беларуси политическая. Этот лозунг Президент не раз повторял на льняных полях, профильных заводах, неоднократно посещая Оршанский льнокомбинат, где выпускается готовая продукция. Благодаря поддержке государства отрасль вышла на передовые позиции. Урожайность волокна выросла с 4,1 до 10 центнеров с гектара. Модернизация Оршанского льнокомбината позволила нарастить экспорт его продукции в 3,5 раза. Наши льняные изделия продаются в 45 странах мира. Какова ситуация сейчас на мировом рынке волокна, пряжи, льняных тканей и как пандемия повлияла на экспортные поставки белорусского льна?


Один для всех 

Из всех производимых в мире тканей на долю льняных приходится только один процент. Вроде бы немного. Но в последние годы люди во всех уголках планеты начинают активнее присматриваться к изделиям изо льна. 

Общая площадь посевов льна-долгунца в мире невелика — 270—300 тысяч гектаров и имеет тенденцию к сокращению. Но выход льноволокна меняется незначительно: 340—350 тысяч тонн в год. Это объясняется увеличением урожайности. Например, во Франции с 1990 по 2020 год она выросла с 12,6 центнера с гектара до 22,3, Китае — с 8,2 до 15,0.

Возделыванием льна-долгунца, по данным FAO, занимаются 14 стран. Наибольшие площади во Франции, России, Беларуси, Бельгии, Китае, Нидерландах.
Аналитики констатируют, что с 2011 по 2015 год производство льняных тканей в мире снизилось на 1,8 процента: с 83,1 до 81,6 тысячи тонн. Динамика по разным странам была довольно неоднородной. В азиатских — Китае, Индии, Турции — наблюдался уверенный рост, как и в европейских — Бельгии, Италии, Великобритании. В Беларуси производство сохранялось на довольно стабильном уровне. В России же выпуск упал за пятилетие на 45 процентов.
Лидирующие позиции как по производству, так и экспорту льняных тканей принадлежат Китаю. На его долю в 2015 году пришлось 45 процентов мирового производства и 35 — экспорта. Необходимо отметить, что в 2014—2015 годах Китай заметно снизил поставки льняных тканей на мировой рынок. Причиной послужило развитие швейной промышленности, в связи с чем все больший их объем начинает потребляться внутри страны.

Прогноз на спрос 

Мировой выпуск льняных тканей в 2020-м составил 72 тысячи тонн, снизившись из-за ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса на 21 процент по сравнению с предыдущим годом. Ведущим производителем остался Китай — 27,2 тысячи тонн льняных тканей. Стоит отметить, что страна не полностью покрывает собственные потребности в льняных волокнах, недостаток сырья компенсирует ввозом значительных объемов льноволокна из-за рубежа. На втором месте Франция — 7,7 тысячи тонн тканей изо льна. Третье занимала Россия — 6,3 тысячи. Далее идут Беларусь и Германия — 5,8 тысячи и 3,6 тысячи тонн соответственно.
По прогнозам, в 2021—2025 годах мировое производство льняных тканей возобновит рост и к концу периода достигнет 85,7 тысячи тонн, превысив уровень 2020-го на 19 процентов.
Следует оговориться, что статистика имеет немало погрешностей. В одном случае, как выше, производство тканей измеряется в тоннах, на Оршанском льнокомбинате — в погонных метрах, по данным Белстата — квадратных метрах.
Президент Александр Лукашенко: 

— Лен — политическая культура. Не я же его выносил на герб страны. Поэтому угробить это производство мы не можем. Мы можем только более серьезно заниматься этим и уже не идти широким фронтом, а интенсифицировать процесс возделывания и переработки льна. 

(Во время рабочей поездки в Кореличский район Гродненской области, сентябрь 2019).

Ценовые нюансы 

Льнокомбинат, несмотря на трудности, находит выход из ситуации. Однако в прошлом году пандемия негативно повлияла на поставки за рубеж всех белорусских товаров изо льна. 
По экспортной позиции «Лен-сырец и лен обработанный» (это в основном короткое льноволокно) за 2019 год реализовано 22,7 тысячи тонн на 22,7 миллиона долларов при средней цене чуть больше тысячи долларов за тонну. В 2020-м поставки уменьшились на 4 процента при падении средней цены на 1,3. 
В Россию в 2019-м продано 4,1 тысячи тонн на 3,7 миллиона долларов, в прошлом году объемы выросли почти на 5 процентов, но выручка упала из-за того, что средняя цена была только 78 процентов к предыдущему периоду. Самый крупный покупатель — Китай: 8,5 тысячи тонн в 2019 году и 7 тысяч — в 2020-м. Хотя средняя цена реализации в эту страну выросла на 15 процентов, но выручка из-за значительного падения объема уменьшилась на 5 процентов. Среди крупных покупателей также Бельгия, Вьетнам, Литва и Чехия, которым поставлено более чем по одной тысяче тонн.

Если за 2019 год Беларусь поставила на внешний рынок 2,1 тысячи тонн льняной пряжи на 3,8 миллиона долларов, то за 2020-й — только 1,8 тысячи на 3,1 миллиона. 
Кроме уменьшения объемов, на выручку негативно повлияло и снижение средней экспортной цены на 4 процента. 
В обоих случаях более 95 процентов продукции продавалось в Россию. Среди других покупателей — Бельгия, Литва, Румыния, Сербия и некоторые другие страны.

Уменьшился экспорт и льняных тканей. В 2019-м их реализовали 21,4 миллиона квадратных метров почти на 46 миллионов долларов, а в прошлом году — лишь 17,3 миллиона метров на 39,1 миллиона долларов, хотя средняя цена выросла на 5 процентов. В Россию по количеству реализовано на 19 процентов больше, по стоимости поставки выросли только на 8 процентов. В Литву поставки увеличились с 4,5 миллиона «квадратов» до 5,7 миллиона, выручка соответственно составила 9,3 миллиона долларов и 12,3 миллиона. Упали продажи в Нидерланды: с 3,4 миллиона метров до менее одного миллиона. Аналогичная ситуация с Турцией (3 миллиона и 1 миллион), США (1,8 миллиона и 1,5 миллиона метров).


Длина имеет значение 

Мировому рынку нужны высококачественные ткани. Оршанский льнокомбинат экспортирует три четверти продукции. Для выхода на такой показатель пришлось подстраиваться под современные требования, вкладывать миллионы долларов на техническое обновление. Сначала модернизировали фабрику № 3: ее оборудование может работать с волокном не ниже номера 11. Затем новый облик обрела фабрика № 2. Цель — увеличить переработку длинного волокна низших номеров. Благодаря новым машинам стала получаться лучшая пряжа из номера 10. Модернизация уменьшила пороки при производстве тканей. Сведена к минимуму их реставрация вручную.


Для того чтобы выпускать качественную продукцию на старом оборудовании, средний номер по предприятию требовался 12,4. Сейчас планку опустили до 11,4. Но, к сожалению, даже о такой цифре можно только мечтать. Заместитель генерального директора льнокомбината по производству и сырью Наталья Велюгина отметила:

— За 2020-й показатель был 10,36. Хотя в Беларуси в последние годы производится 46—47 тысяч тонн волокна, но выбрать из него всего 7,5 тысячи длинного нужных номеров мы не можем. За прошлый год льнозаводы поставили примерно на тысячу тонн меньше. Пришлось компенсировать закупками за рубежом 616 тонн. За 2021-й, по предварительным расчетам, придется импортировать около одной тысячи тонн волокна. Постоянно завозить его приходится из-за того, что получаемая заводами треста низкого качества: последние пять лет ее средний номер постоянно меньше 1. А нужно хотя бы 1,25. Тогда будет больший выход длинного волокна.


Оператор ленточного оборудования Оршанского льнокомбината Алеся Сологуб

Своя рубашка ближе к телу

В 2021 году внешние рынки льна ожили, экспортеры и импортеры стали приспосабливаться к возможности торговли в условиях пандемии. За январь — май экспорт льна-сырца и льна обработанного в денежном выражении вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это при том, что средние цены на продукцию упали на 12 процентов.
Почти все покупатели по количеству и стоимости приобрели этого товара больше, чем за пять месяцев 2020-го. Исключение — Индия и Румыния.

На примере своего предприятия ситуацию проиллюстрировала главный бухгалтер Дубровенского льнозавода Татьяна Парфененко. За 2020-й поставки за рубеж короткого волокна составили 1,7 миллиона долларов — на 600 тысяч меньше, чем в предыдущем году. В 2021-м уже экспортировано на 900 тысяч долларов — плюс 100 тысяч к соответствующему периоду предыдущего года.

Цена льняной пряжи на экспорт в этом году упала в среднем на 8 процентов, но из-за увеличения объемов выручка выросла в полтора раза. При этом в страны вне СНГ — в 4,9 раза.

Оживление международных рынков констатировал и заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Оршанского льнокомбината Игорь Ещенко. За пять месяцев на экспорт реализовано 9,1 миллиона квадратных метров льняных тканей — на 2 миллиона больше, чем год назад. Плюс средняя цена выросла на 9 процентов. Поэтому выручка — на 42 процента. При этом, например, от продаж в Азербайджан — в 4,2 раза, Узбекистан — 8,4. Однако по стоимости упали поставки в Германию, Польшу, Турцию, Японию.

В 2021-м в Беларуси посеяли около 42 тысяч гектаров льна — меньше прошлогоднего. По оперативным данным, прогнозируется получить 155 тысяч тонн тресты средним номером не ниже 1 (год назад — 0,8). Последний показатель особенно важен. Ведь от качества сырья зависят доходы предприятий. А также рост экспорта пряжи, тканей и уменьшение импорта волокна.

ФАКТ

В Белорусской ССР лен-долгунец выращивался во всех областях. В 1940 году посевная площадь составляла 275 тысяч гектаров — больше, чем в наши дни во всем мире. Сейчас в Беларуси она значительно сократилась, в последние годы до 45—47 тысяч гектаров. Валовой сбор тресты в последние годы был 155—160 тысяч тонн. Из нее можно выработать около 50 тысяч тонн волокна. Главный его потребитель — Оршанский льнокомбинат.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter