Лен не дождался августовских рос, надежда на сентябрьские

Могилевские льноводы обещают не снижать планку прошлогоднего успеха. И даже некоторое опоздание в общепринятых сроках теребления льна не должно стать помехой. Как утверждают специалисты, культура, которая сегодня еще стоит на корню, может оказаться в более подходящих для вылежки условиях. Отстали по срокам теребления шкловские льноводы. По сей день лен стоит на 680 гектарах. Всего под мощности Шкловского льнозавода высажено 3500 гектаров в Шкловском и Круглянском районах. Это втрое больше, чем у каждого из льнозаводов области. Коллеги из Мстиславля, Хотимска и Горок с этой операцией давно справились и занимаются оборачиванием и вспушиванием. А часть освободившихся льноуборочных комбайнов отправили на помощь шкловчанам. Сегодня там убирается примерно по 100 гектаров в день. И при хорошей погоде за несколько дней с тереблением можно справиться.


На беглый взгляд, главной причиной такого технологического отставания может быть недостаток уборочной техники. Но в отделе интенсификации растениеводства Могилевского облсельхозпрода убеждены, что 86 льноуборочных комбайнов для области достаточно. 26 из них — у Шкловского льнозавода.

— В прошлом году шкловчане приобрели пять новых комбайнов для уборки своих больших площадей, — рассказал главный специалист отдела интенсификации растениеводства Юрий Тараймович. — Сейчас шкловский лен помогают убирать пять комбайнов из Горок и два — из Мстиславля. Посевные площади льна в принципе оптимально рассчитаны под наличие техники. 

В этом году в области посеяли 8120 гектаров льна, на 575 меньше прошлогоднего. Сделали это именно для того, чтобы, рассчитывая силы, эффективнее обиходить культуру по стратегическому принципу «лучше меньше, да лучше».

А главной причиной затянувшегося периода теребления льна Юрий Тараймович называет полеглицу:

— Июльские ветра и дожди положили не только зерновые, но и наш лен. Это снижает скорость хода комбайнов и темпы уборки. И остается главной причиной задержки.

При этом паниковать из-за опозданий с тереблением специалисты не советуют и заверяют: запланированного результата могилевские льноводы добьются и качество культура не потеряет. 

— В этом году лен начали теребить рано, — пояснила начальник отдела интенсификации растениеводства облсельхозпрода Лилия Гулинская. — Но первый вытеребленный лен вылежался плохо. Начало августа выдалось жарким и сухим, не было рос, влага и бактерии не растворили лубяную оболочку на волокнах культуры. Процесс вылежки оказался длинный. А сентябрь может стать более благоприятным для вылежки льна, который в этом году хороший. И мы сделаем все, чтобы получить качественное волокно.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter