В аграрную отрасль вложены большие средства, и это дает результаты

Лен легок на поклон

Аграрии заканчивают теребление льна-долгунца. В ОАО «Пружанский льнозавод» с этой работой справились одними из первых в стране. Директор предприятия Николай Жогал отмечает, что соблюдению требований технологии, сроков сева, уборки всегда уделяют самое пристальное внимание.


Урожайность льна-долгунца во многом зависит и от того, на каких почвах его выращивают. Льнопригодных земель, к примеру, на Пружанщине, не так много, поэтому поля для сева уже давно стали подбирать в хозяйствах района. Занимаются на Брестчине этой культурой также кобринские и березовские сельхозпредприятия. Весной за будущий урожай пришлось всерьез поволноваться, поскольку продолжительные засухи чередовались с ночными заморозками, не прекратившимися даже в мае. Однако с приходом лета погода нормализовалась. Июнь выдался теплым и дождливым, а это был как раз период активного роста и развития льна-долгунца. С другой стороны, из-за осадков и ветров образовалось много полеглостей, что осложнило теребление и может негативно отразиться на качестве готовой продукции. Специалисты льнозавода сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия непогоды.

Как только лен созрел, приступили к процессу уборки. Она во многом отличается от зерновых и зернобобовых культур, имеет свои особенности и проходит в несколько этапов. Первый — теребление стеблей с автоматической укладкой их на землю — выполнили в оптимальный срок. Одновременно вели заготовку семян. Хранят их в специальных контейнерах.

Когда лен вылежится, его закатают в рулоны и доставят в хранилище завода. Затем начнется переработка тресты в волокно. Чтобы лен хорошо вылежался, нужны обильные дожди. Тогда, по словам главного инженера предприятия Олега Найбича, можно приступать к уборке.

Нынешний урожай ожидается лучше прошлогоднего. Минувшим летом на 400 гектарах уложенные на поле ленты долгунца повредил ураган, уничтожив труд людей за считаные минуты. Правда, в целом сезон для льнозавода сложился неплохо. В полном объеме выполнили госзаказ по поставке льноволокна на Оршанский льнокомбинат, часть продукции реализовали другим потребителям, в том числе в Китай, где она пользуется спросом.


К слову, Пружанский льнозавод был одним из первых не только на Брестчине, но и в стране, где модернизировали производственные линии и перешли на современные технологии, что позволило выпускать конкурентоспособный товар. Ввели в строй новый цех, где установили высокотехнологичную бельгийскую линию по переработке льнотресты. Позже к ней добавилось современное оборудование по выпуску короткого льноволокна. Сегодня предприятие реализует костру, грубочесанное, длинное, короткое волокно, шпагат и другую продукцию, по всем параметрам отвечающую евростандартам.

Глубокую модернизацию мощностей провели и на Ляховичском льнозаводе, установив бельгийскую линию по переработке льнотресты. Это позволило увеличить удельный вес длинного волокна и качество продукции. Под посевы в своем районе используют более 2 тысяч гектаров земли. Все технологические процессы, начиная от подготовки почвы и заканчивая уборкой тресты, проводят собственными силами.

На Брестчине эти два предприятия являются основными производителями льноволокна. Возделывают «северный шелк» и на Дрогичинской льносемстанции, поставляя свою продукцию в Пружаны. Льнопригодных почв в области всего около 12 процентов. Работать с ними непросто. Надо соблюдать севооборот. На прежние площади лен нельзя возвращать ранее чем через 4 года. Но предприятия приспособились к таким условиям.

По пути Пружанского льнозавода, модернизированного одним из первых в отрасли, позже пошли еще шесть льнопредприятий страны. Сегодня они успешно работают как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Заместитель директора ОАО «Пружанский льнозавод» Дмитрий Жогал (крайний справа) обсуждает ход уборки с механизаторами Александром Сахаруком, Николаем Опалейчуком, Валентином Попко, Виктором Войтеховским, Владимиром Бармутой, Дмитрием Якутой и Юрием Бушко. 

Генеральный директор КУП «Брестльносемена» Андрей Шумик подчеркивает, что самые важные этапы уборки и переработки этой культуры еще впереди:

— Сделано пока только 10—15 процентов. Сколько произведем волокна и какого качества, во многом зависит от погоды. Будем надеяться, что она больше не преподнесет аграриям неприятных сюрпризов.

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Брестская область в лидерах по темпам уборки льна. Вытереблен он на сегодня полностью, более чем на 90 процентах площадей проведено оборачивание лент. Местами ведется подъем льнотресты. В минувшем году погода позволила приступить к этой работе на неделю-полторы раньше.

С каждого гектара на Брестчине получают по 55 центнеров льнотресты — плюс 15 центнеров к прошлому году. Тогда, правда, в этот период ее подняли и свезли с полей 10 тысяч тонн — гораздо больше, чем сейчас. Заготавливали средним номером 1,29. В нынешнем сезоне номер тресты идет на уровне 1,35. Показатель самый высокий в стране. Однако урожай еще убирать и убирать.

Директор РУП «Институт льна» Национальной академии наук Иван Голуб считает, что в возделывании долгунца брестчанами накоплен богатый опыт:

— Не случайно и результаты лучшие в стране. Специалисты льнозаводов Брестской области тесно сотрудничают с наукой, успешно используют передовой мировой опыт. И пусть погода вносит некоторые коррективы, тем не менее она не является определяющей. На первом месте технологии.

В нынешнем году Институт льна отмечает юбилей: 20 лет назад он был создан указом Президента для научной поддержки отрасли. Иван Голуб вспоминает, что в первое время на опытных полях мечтали получить по 10 центнеров волокна с гектара. Достигли поставленной цели за три года. В 2014-м стараниями ученых и производственников превзошли этот рубеж в масштабах страны. Тот сезон для льноводов республики получился одним из самых успешных за два последних десятилетия. Нынешний тоже обещает быть весьма неплохим.

В 1990 году лен в Беларуси возделывали на площади около 150 тысяч гектаров. Потом многие сельхозпредприятия стали отказываться от этой культуры, мотивируя решение тем, что она слишком затратна, требует много ручного труда. В новом столетии началось постепенное возрождение льноводства. Если 30 лет назад льноволокна получали около 4 центнеров с гектара, то сейчас урожайность в несколько раз выше. И волокна страна производит примерно то же количество, выращивая культуру на площадях, втрое меньших. Чтобы достичь роста качественных показателей, в развитие отрасли вложили колоссальные средства.

Белорусские селекционеры создали и рекомендовали к производству почти два десятка высокопродуктивных сортов этой культуры. Восемь из них защищены отечественными патентами, шесть — включены в Госреестр Российской Федерации. Сегодня Беларусь — единственная из постсоветских стран, где не утеряно это стратегическое направление в аграрной экономике и от него есть реальная отдача.

kurets@sb.by

Фото БЕЛТА и Ивана Оскирко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter