Общий стаж четырех поколений династии Маликовых-Орловских на Оршанском льнокомбинате — 675 лет

Лен и любовь

Оршанский льнокомбинат — одно из крупнейших в мире предприятий полного цикла, где волокно превращают в готовое изделие, и единственное в Беларуси, где изготавливают льняные ткани. На шести фабриках с современнейшим оборудованием работает более 3 тысяч человек, среди которых немало и трудовых династий. Гордость льнокомбината — семья Маликовых-Орловских. Общий трудовой стаж 28 работников четырех поколений династии — 675 лет. Работали и работают на различных производственных участках всех шести фабрик предприятия. Побывав на промышленном гиганте, понимаешь, почему люди выбирают работу на Оршанском льнокомбинате, передавая эстафетную палочку от поколения к поколению.

Представители трудовой династии: начальник управления менеджмента качества Марина Орловская и директор отделочной фабрики Юрий Орловский.

— Зачинатель династии — мой дедушка Маликов Николай Федорович. Он пришел на предприятие в 1945-м и 23 года трудился токарем в механической мастерской. В 1946-м устроилась на комбинат его жена, моя бабушка Евдокия Михайловна. У них было пятеро детей, и каждый из них начинал свой трудовой путь на Оршанском льнокомбинате, — рассказывает начальник управления менеджмента качества Марина Орловская, которая ведет летопись династии.

28 представителей — это те родственники, сведения о которых подтверждены документально: когда пришли и ушли с предприятия, некоторые посвятили ему всю жизнь, имели награды. К примеру, невестка основателей династии Евдокия Маликова с 1968 по 1986 год работала ткачихой, аппретурщицей в красильном цехе, награждена орденом Ленина. Правнучка Карина Максимова десять лет трудилась прядильщицей и дважды становилась победителем соревнования за звание «Лучший молодой работник». А почетных грамот за доблестный труд у представителей династии не сосчитать!

Сегодня на Оршанском льнокомбинате восемь представителей третьего и четвертого поколения династии. Только их общий стаж — 241 год!

Прививки любви

У Марины Орловской на льнокомбинате работали бабушка с дедушкой, дяди и тети с женами и мужьями, мама, сестра с мужем, поэтому, какую получить профессию, вопроса не возникало.
— Мы жили и живем возле комбината. Рядом детский сад, куда я ходила, в бассейне от предприятия училась плавать. У комбината было три подшефные школы, в том числе моя. Ездили на уборку льна (тогда это делали вручную), ставили на просушку, сдавали и получали неплохие деньги, — вспоминает Марина Викторовна.

Так с детства регулярно прививали любовь ко льну, поэтому и выбор профессии никогда не стоял: решила поступить в Витебский технологический институт на инженера-технолога. Вышла замуж за Юрия Орловского, родила ребенка и перевелась на заочное. На комбинат пришла в 1985 году лаборантом научно-исследовательской лаборатории. Занимала разные инженерные должности, вплоть до главного инженера комбината, была заместителем генерального директора по качеству, теперь начальник управления менеджмента качества.

— В мои обязанности входят контроль процессов производства и продукции на всех шести фабриках, сертификация. Претензии от потребителей к нашему товару поступают ко мне. Приятно, что и с благодарностями обращаются, и просто проконсультироваться по уходу, — говорит Марина Викторовна.

«Нива» в подарок

Юрий Владимирович тоже местный. Он первый со стороны Орловских пришел на льнокомбинат в 1979‑м слесарем по направлению Оршанского механико-технологического техникума. Поработал, отслужил в армии, вернулся. Заочно окончил Костромской технологический институт. За 44 года довелось потрудиться помощником мастера, сменным мастером, начальником цеха, ведущим инженером-технологом, главным инженером. Теперь он директор отделочной фабрики, где облагораживают суровую ткань: отбеливают, красят, доводят до товарного вида. Два года назад за высокие результаты в работе, умелую ее организацию Юрия Владимировича наградили медалью «За трудовые заслуги».

— Детство проводил у бабушки в Дубровенском районе. Раньше лен выращивали в каждом колхозе: вышел за околицу — и вот они, поля. В семидесятые каждому дому выделяли участки, и мы ходили убирать лен. Этот труд был в почете и хорошо оплачивался. Звеньевая смотрела, чтобы снопы были ровненькие, аккуратненькие. Врезалось в память, что одну из таких работниц за добросовестный труд наградили машиной «Нива», — вспоминает Юрий Орловский.

От рабочих до начальников

Третье поколение династии, помимо супругов Орловских, — двоюродные братья Марины Викторовны Константин Самоцветов и Виталий Чернышов, двоюродная сестра Татьяна Осипова и жена брата Татьяны Владимировны Светлана Маликова.

Константин Самоцветов тоже окончил Костромской технологический институт. За 39 лет работы на льнокомбинате был ведущим технологом, начальником цеха, главным инженером фабрики «Днепр», сегодня возглавляет технический отдел.

Виталий Чернышов все 30 лет трудится грузчиком в транспортном цеху. В этом году за добросовестную работу занесен на Доску почета Оршанского льнокомбината.

Столько же лет Татьяна Осипова трудится комплектовщицей ткани фабрики № 2, а Светлана Маликова, получив диплом Витебского государственного технологического университета, 40 лет распределяет работы на отделочной фабрике.

Четвертое поколение династии представляет сын Орловских и племянница Марины Викторовны. Владислав окончил ВГТУ, пять лет как сменный мастер фабрики № 3 по производству тканей. Елена Хоникова, получив диплом БГУ, за 15 лет была продавцом на предприятии, а сегодня товаровед в отделе сбыта.

Повысить эффективность

На Оршанском льнокомбинате в последние годы провели масштабную модернизацию, которая продолжается и в настоящее время. Благодаря современному оборудованию эффективность производства возросла в 2,5 — 3 раза, улучшились качество ткани и условия труда.

— Когда пришел на комбинат, здесь работало около 10 тысяч человек. Теперь в три раза меньше, при этом продукции выпускаем еще больше, — говорит Юрий Владимирович.

Есть на предприятии участки, где исключить ручной труд невозможно. Например, льночесальный цех — самый первый в технологической цепочке переработки льна. Здесь установили новые китайские машины, но без операторов льночесального оборудования никак. Работа не из легких. Чтобы заинтересовать людей, руководство и профсоюз стараются улучшить условия труда, расширить социальную поддержку.

Поддержать тело, порадовать душу

Спектр социальной поддержки на Оршанском льнокомбинате широкий. Есть свое арендное жилье, где одинокие молодые специалисты получают оборудованную техникой комнату, а семейные — квартиры. На каждого работника предприятие оформляет медицинскую страховку. Помимо этого, любой сотрудник раз в год может заказать путевку в санаторий себе или ребенку в оздоровительный лагерь предприятия в сосновом лесу. Также есть свой оздоровительный комплекс, бассейн, спортзал, сауна, тренажерный зал.

Комбинат оказывает хорошую финансовую поддержку родителям, чьи дети идут в школу, осенью все получают матпомощь на покупку овощей. В коллективный договор вносится статья, на основании которой каждый работник раз в год получит к отпуску сумму в размере 20 базовых величин.

— Иностранцы скатерть или одежду изо льна считают роскошью, а у работников Оршанского льнокомбината лен по всему дому: на постели, столе, окнах, в шкафу, потому что на каждый праздник мы получаем в подарок высококачественные изделия своего предприятия, — рассказывает Марина Викторовна.

Оршанский льнокомбинат — крупнейшее текстильное предприятие Европы и одно из самых больших в Орше. Супруги Орловские надеются, что так будет всегда и что их внуки, правнуки и следующие поколения потомков продолжат династию.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter