Лекция на глубине 600 метров

Временной  аудиторией  для  слушателей  Института  высших  управленческих  кадров  была  выбрана…  шахта  ПО  «Беларуськалий»

Временной  аудиторией  для  слушателей  Института  высших  управленческих  кадров  была  выбрана…  шахта  ПО  «Беларуськалий»

Надо было во что бы то ни стало доползти до рабочего  места машиниста. Дойти нереально, так как высота забоя чуть более метра. Только на четвереньках. Там, метрах в ста от нас, подходила к концу шестичасовая рабочая смена машиниста горных выемочных машин (МГВМ) Сергея Адаменко, и мы обязательно хотели с ним встретиться. Чтобы, так сказать, соединить теорию с практикой. 

Узкое призабойное пространство, гидромеханизированная крепь, поддерживающая кровлю, половину  которого занимает ползущий навстречу конвейер соленой руды. А над головой – 445-метровая толща земли! Кто хочет остаться в более высоком штреке забоя, сославшись на боли в спине или на головокружение и сердечную недостаточность? Таких в группе из 14 слушателей курсов повышения квалификации и двух преподавателей Института высших управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь нет. И быть не может, ибо тема их переподготовки — «Руководитель в современных социально-экономических условиях» — предполагает изучение концепции устойчивого развития, в том числе и на белорусском флагмане валютодобычи – РУП ПО «Беларуськалий». К сведению: прогноз на завершение 2008 года здесь самый благоприятный  за всю историю предприятия.

Спуск в шахту Второго рудника был апогеем выездной лекции. До этого группу руководителей, среди которых главные инженеры и начальники производств, генеральные директора и их заместители, ознакомили с социальным развитием 50-летнего Солигорска, историей города и его основателя — «Беларуськалия». В музее градообразующего и крупнейшего в мире по добыче калийных удобрений предприятия экскурсовод Елена Исаева назвала основные вехи и достижения его работы. А главный инженер производственного объединения Валерий Кириенко, тоже, кстати, слушатель курсов повышения квалификации, поведал своим коллегам экономическую и финансовую составляющие успешного развития.

…Вот и МГВМ Сергей Адаменко. С помощью пульта машинист ведет комбайн навстречу нам, все время опираясь на собственные четыре точки. И так, по сути, все
6 часов смены – нелегкий, по-настоящему героический труд! По мере продвижения мощного немецкого монстра, вгрызающегося в 300-миллионолетнюю породу, осуществляется передвижка забойной гидромеханизированной крепи с последующим обрушением кровли. Зрелище не для слабонервных, доложу я вам. Чтобы не останавливать комбайн, ограничиваемся внешним приветствием с шахтером и сидя слушаем пояснения сопровождающих группу главного инженера рудника Игоря Коновала и начальника подземного горного участка Юрия Петруся. На какую же, интересно, зарплату наползает в столь экстремальных условиях машинист за месяц? «Грязными», поясняет Игорь Николаевич, она может достигать до 5 миллионов рублей...

На боковом штреке лавы разминаем затекшие от ползания спины, недолго идем по красивейшим «пещерам»-штрекам к своему «автобусу», который провез нас под землей почти пять километров от клети. Кстати, мы спустились на один из самых низких горизонтов калийной добычи – 445 метров, но если добавить сюда еще и то, что лежит выше отметки уровня моря, получается все 600! Надолго запомнится всем такая необычная лекция, которую вместе с гостеприимными профессионалами-шахтерами провели профессор кафедры государственного строительства, кандидат биологических наук Виктор Ермоленков и начальник отдела маркетинга Института высших управленческих кадров Татьяна Иваницкая.

Снова закладывает уши, как в самолете, в клети во время подъема на поверхность земли. Но волнение, вначале присущее многим, впервые осуществившим спуск на 600-метровую глубину Старобинского месторождения калийных солей, уже позади. Можно сказать, оно осталось под землей.

…А через два дня, в минувшую пятницу, группа держала строгий экзамен в Институте высших управленческих кадров перед авторитетнейшей комиссией в составе Тадеуша Побяржина, начальника Управления по делам госорганов Аппарата Совета Министров Беларуси, Анатолия Шрубенко, советника-консультанта Академиии управления, доктора экономических наук, профессора, и Михаила Кустовского, и. о. директора института, кандидата исторических наук. И все четырнадцать слушателей, включая и вашего корреспондента, получили оценку «отлично».

На снимке: группа слушателей (второй слева – главный инженер РУП ПО «Беларуськалий» Валерий КИРИЕНКО) перед выходом на поверхность земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter