Лекарство от эйфории

Чемпионат мира в Германии пройдет без участия сборной Беларуси
Чемпионат мира в Германии пройдет без участия сборной Беларуси

С финальным свистком арбитра, громкой трелью засвидетельствовавшим поражение белорусов — 1:4, мальчики, подающие мячи, горохом высыпали на поле. Хаотичное передвижение каждого из них, как оказалось, имело вполне определенную цель: они облепили футболистов итальянской сборной, как муравьи сладкий леденец, и, заглядывая в глаза кумирам, восторженно принимали от них автографы. Итальянцы на знаки внимания не скупились, а рядом, понурив головы, обреченно брели в раздевалку белорусы. Никто не обращал на них ровно никакого внимания. Кто станет смотреть на мазню первоклассника, когда рядом творение Микеланджело?..

Эта картинка с натуры дает исчерпывающий ответ на вопрос: как относиться к крупному поражению белорусской сборной? Нормально относиться, без паники. Нет необходимости кричать «Караул!» и посыпать голову пеплом. Где Италия, а где Беларусь? У них «Ювентус», «Милан» и «Интер», а у нас «Шахтер», «Дарида» и «Нафтан». Как метко высказался на пресс–конференции Анатолий Байдачный: «Мы гордимся Глебом и Кутузовым, а у итальянцев вся команда состоит из таких Глебов и Кутузовых...» И спорить с этой истиной бесполезно. Отсутствие на поле Максима Ромащенко для нас гораздо более болезненно, чем если бы у итальянцев слегли со свинкой и не вышли на поле все игроки основного состава. Марчелло Липпи просто наберет из клубов серии «А» новых 11 боеспособных «штыков», которые приедут в Минск (Ригу, Тбилиси, Вену, Софию, Вильнюс, далее — везде) и устроят «форменное безобразие». Подобное устроенному для белорусской защиты неким Лукой Тони из «Фиорентины». Кто такой этот Тони, откуда он взялся? 28 лет парню, а вот вызвали в сборную, приехал, три мяча забил, ручкой помахал на прощание и отбыл обратно в свою Флоренцию. Не исключено, что больше о таком игроке на уровне сборных мы с вами вообще не услышим, потому что таких Тони в итальянской серии «А» штук 20 — хоть соли. И каждый из них ждет своего часа, почитая за честь хоть раз в жизни облачиться в синюю футболку «Скуадры адзурры».

Национальная команда — дело для итальянских футболистов святое, и это многое объясняет. «Никто не задавал Марчелло Липпи вопросов, почему после матча с Шотландией команда осталась там на сборах, — говорит Анатолий Байдачный. — Зато такие вопросы задавали мне, когда мы планировали остаться в Молдове после игры в Кишиневе, чтобы готовиться к Италии. Что касается отсутствия в заявочном списке капитана команды Сергея Гуренко, то он должен был быть в резерве, но заявил, что к матчу не готов...» По имеющейся информации, именно капитан и был тем самым рьяным «тираспольским бунтарем», «замутившим» всю эту бучу с нежеланием продолжать сбор в Молдове. Будет искренне жаль, если Гуренко, отдавший сборной как никто другой много сил и здоровья, столь бесславно завершит свои выступления за Беларусь. А между тем вероятность этого не так уж мала, как может показаться. И касается это не только нашего капитана.

Финал чемпионата Европы, куда попытаются попасть наши футболисты (а такую цель наверняка перед командой поставят, и она отнюдь не будет являться утопичной), состоится в 2008 году. К тому времени игрокам, которые отдали сборной Беларуси не один год своей жизни, составляли ее костяк на протяжении многих лет, заставляли нас радоваться и переживать, всем им будет уже далеко за 30: Сергею Гуренко и Сергею Ясковичу — по 36, Валентину Белькевичу, Александру Кульчию и Сергею Штанюку — 35, Игорю Тарловскому и Андрею Лаврику стукнет по 34, Макс Ромащенко тоже будет отнюдь не молод. Для многих из этих футболистов нынешний отборочный цикл являлся последним шансом попасть в финальную стадию топ–турнира. Исходя из этого, можно сделать простой и естественный вывод: на новый цикл нужна новая, молодая команда. Благо ее ударный кулак уже просматривается, он, по сути, сформирован, и игру надо строить именно вокруг него. Байдачный это прекрасно понимает. Собственно, лейтмотив послематчевого выступления тренера был именно таким: «Возможно, моя ошибка в том, что я старался выигрывать и выходить в финал чемпионата мира с игроками, которые уже все проиграли...» Фраза дня, лучше и не скажешь. Изменения в составе команды неизбежны. И их диктует даже не крупное поражение от итальянцев (на то они и итальянцы, чтобы крупно выигрывать), их диктует сама жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter