Лекарство, которое всегда под рукой.

Картофель — признанное медициной лекарственное растение, широко применяемое в народной медицине.

Картофель — признанное медициной лекарственное растение, широко применяемое в народной медицине.

Картофельный сок полезен при гипертонии, заболеваниях щитовидной железы, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Тертый картофель применяют при ожогах, нарывах, накладывая повязки и меняя их каждые три часа. Вареный картофель способствует выведению из организма лишней жидкости, а маски из него освежают увядающую кожу лица. Из цветков картофеля в народной медицине готовят препараты для лечения злокачественных образований и улучшения зрения. Картофельный крахмал используют для лечения кожных заболеваний. Молодой картофель укрепляет сосуды, содержит антиоксиданты, препятствующие процессам старения, развитию опухолей.

 От картошки толстеют? Смотря как ее готовить!

В 100 г картофеля содержится:
жареный на масле — 550 ккал,
сваренный в мундире — 66 ккал,
запеченный в кожуре —  135 ккал.

Народный рецепт
Для лечения простуды делают ингаляции картофельным паром. Картофель сварить в мундире, слить воду. Наклониться над кастрюлей, укрывшись полотенцем, и вдыхать пар горячей картошки.

Это интересно
Картофель бывает (кроме привычного белого и желтого) красным, фиолетовым и даже черным. Цвет определяется наличием соответствующих микроэлементов. Красный и фиолетовый картофель содержит антоциан, защищающий от старения. Желтый картофель содержит много каротина, который улучшает зрение. Черный картофель не очень популярен, а зря — это настоящая кладезь витаминов и минералов.

Кулинары советуют
Розовый картофель лучше всего жарить, из желтого варить суп, а нежное и воздушное пюре получается из белого картофеля.
Самый дорогой картофель в мире — La Bonnote. Этот сорт выращивают только на острове Нуармутье (Франция). Стоит он 500 евро за 1 кг.

Полезная информация
В одном среднем клубне картофеля содержится 45 процентов дневной нормы витамина С, 21 процент калия и 12 процентов суточной нормы клетчатки. Картофель полезен
при заболеваниях сердца и почек.

Из истории
Картофель известен человечеству более 4 тысяч лет. Первыми стали его возделывать индейцы Южной Америки. В Европе картофель появился в XVI веке. Название “картофель” имеет немецкие корни и в переводе означает “плод дьявольской силы”. Во время золотой лихорадки на Аляске картофель ценился на вес золота за свою питательную ценность и содержание витамина С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter