Переизбыток витамина D опасен для здоровья

Лекарство или яд

Лишь доза отличает лекарство от яда, поэтому любой витамин может быть опасным, если пренебречь назначениями врача. В период пандемии коронавирусной инфекции люди начали массово и без разбора употреблять аптечный холекальциферол, что в итоге не лучшим образом сказалось на здоровье многих. Разбираемся, почему гипервитаминоз ничуть не лучше гиповитаминоза и как отличить профилактический прием витамина D от лечебного.


Не количеством, а качеством

Самый простой и грамотный способ определить, нужно ли вам дополнительно употреб­лять какой-либо витамин, — сдать лабораторные анализы. Если по каким-либо причинам вы не хотите это делать, выбирайте витаминно-минеральные комплексы в виде БАДов, в составе которых не превышается допустимая суточная профилактическая доза нутриентов, советует врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская:


— Всегда обращайте внимание на концентрацию веществ, указанную на упаковке витаминно-минеральных комплексов, которые приобретаете в аптеках. И помните, что такого рода препараты не должны приниматься на постоянной основе, лучше все-таки делать перерывы в несколько месяцев. Следует учесть, что пища, которую мы употребляем, тоже содержит необходимые нам витамины и минералы, поэтому одновременное употребление комплексов БАД может приводить к превышениям профилактических доз и их избыточному накоплению в организме. Наиболее опасной является передозировка именно жирорастворимыми витаминами, особенно А и D. Они очень хорошо всасываются, но очень тяжело выводятся и обладают выраженным токсическим действием при передозировке.

Непредвиденные последствия

В последнее время в связи с активным увлечением людьми ЗОЖ и нутрициологией, а также доступностью сайтов, на которых можно купить иностранные витамины с превышенными суточными и даже лечебными дозировками, стали распространяться случаи гипервитаминозов, которые могут быть очень опасны для здоровья человека. Если мы говорим про витамин D, то его передозировка грозит тяжелой интоксикацией с прямым воздействием на клеточные мембраны и, как следствие, развитием полиорганной недостаточности. При таком состоянии, помимо токсического воздействия, начинается процесс избыточной кальцификации и склероза органов с развитием коарктации аорты, стеноза легочной артерии, нефролитиаза, хронической почечной недостаточности, говорит специалист:

— Функционально витамин D, поступая в большом количестве в кровь, вызывает усиление всасывания кальция в кишечнике, а также из очагов деминерализации костной ткани и позже он начинает откладываться в тканях организма. Избыток потребления холекальциферола крайне опасен в период беременности, так как может повлечь тяжелые нарушения развития плода.

Искусство дозировки


Идеальным для каждого человека было бы время от времени сдавать анализ крови на содержание витамина D, а именно на содержание 25(ОН)D, который будет самым эффективным ориентиром при выборе дозировки препаратов витамина. Лабораторные показатели — это всегда референсные значения, проще говоря — наиболее часто в среднем встречающиеся у людей по данному анализу.

— Максимально грамотно расшифровать ваши анализы может только опытный врач, так как в постановке диагноза и понимании состояния человека большое значение играет, помимо лабораторных анализов, еще и клиническое состояние пациента, — объясняет Александра Жуковская. — Нередки случаи, когда у одного человека определенное содержание витамина в крови может быть нормой, а у другого клинически мы можем констатировать при тех же лабораторных показателях дефицитное состояние. Назначение правильной дозы препаратов — очень тонкое искусство, поэтому лучшим вариантом будет довериться профессионалу в назначении пусть даже банальных, доступных всем без рецепта витаминно-минеральных комплексов.

Следует также понимать, что понятие нормы на сегодня достаточно размыто, конкретно и уверенно можно говорить только о токсичной дозе. Это прекрасно видно на примере других стран, в которых суточные дозы витаминов в несколько раз выше принятых стандартов в Беларуси. Поэтому нередки случаи, когда проживший какое-то время за рубежом человек, вернувшись на родину, приходит к врачу, излагает рецептуру и набор препаратов, которые ему назначали в другой стране, и все это может в разы превышать нормативы, разрешенные к назначению у нас.

В ТЕМУ

Референсные значения содержания 25(ОН)D в крови человека:

♦ менее 10 нг/мл — выраженный дефицит (чаще наблюдается при рахите и остеомаляции).

♦ 10—20 нг/мл — умеренный дефицит (может быть причиной задержки роста и развития остеопороза).

♦ 20—30 нг/мл — недостаточность (часто при этом значении наблюдается дефицит костной ткани).

♦ 30—80 нг/мл — оптимальный уровень (обеспечивает повышение иммунитета, снижение риска развития онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности).

♦ 80—175 нг/мл и более — возможная токсичность (встречается редко, могут наблюдаться тошнота, рвота, жажда, мышечная слабость и прочие симптомы).

КСТАТИ

Передозировка витамина D может вызвать тошноту, боли в животе, шум в ушах, повышенную жажду, диарею и потерю веса. Об этом говорится в статье журнала BMJ Case Reports. Данные симптомы обнаружены в ходе лечения мужчины, которому был прописан интенсивный режим приема добавок с витамином D. Результаты анализов крови выявили, что уровень холекальциферола у него в семь раз превышал нормальные показатели.

Кроме того, специалисты предупреждают, что гипервитаминоз витамина D может вызывать сонливость, спутанность сознания, апатию, психоз, депрессию и привести к почечной недостаточности.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter