Лекарство для канарейки

Ветеринары могут все, даже вырвать зуб крокодилу

Ветеринары могут все, даже вырвать зуб крокодилу


Охотничья собака на Могилевскую городскую ветеринарную станцию прибыла из Шкловского района. Взволнованный хозяин нес ее, окровавленную, на руках: «Помогите, кабан клыками горло вспорол!» Рана оказалась глубокой, но, к счастью, трахея была не задета. Врачи сделали операцию, наложили швы. Выжила. Денег на здоровье любимицы хозяин не жалел. После операции еще целый месяц ездил в Могилев за лекарствами. Сам делал уколы, отпаивал пострадавшую витаминами и антибиотиками.


— Процентов 80 наших пациентов — кошки и собаки, — главному ветврачу Могилевской городской ветеринарной станции Анатолию Кунцевичу к таким случаям не привыкать. — Ежедневно у наших специалистов на приеме бывает от 20 до 40 животных. И так уже более 70 лет (в прошлом году ветстанция отметила юбилей). Привозят не только дорогих породистых питомцев, но, бывает, и бездомных. Осмотр и лечение — платные, хотя бывают случаи, когда денег не берем.


Сердце — не камень


Как–то в Могилевскую городскую ветстанцию владелец привез пятерых породистых щенков. Устал с ними возиться: от материнского молока отказываются, от детского питания их мутит. «Малышей тщательно осмотрели, — рассказывает ветврач Игорь Дукин. — Выяснилось, что у всех щенят воспаление кишечника. Необходимо длительное лечение, требующее немалых денег. А стопроцентной гарантии, что все выживут, нет. Хозяин, подумав, решил спасать одного щенка, остальных попросил усыпить. Когда все уже было готово для операции, самый хилый щенок, лежавший до этого без движения, поднял голову и уставился на меня глазенками. Во мне что–то дрогнуло. Я сказал хозяину: за этого, самого маленького, можете не платить, но я попытаюсь его выходить. Спустя несколько дней щенок, которого выбрал хозяин, умер. А «моему» лекарства помогли. Песик вовремя дал понять, что готов бороться за жизнь».


Нередко к могилевским ветеринарам дети приносят котят и щенят, подобранных на улице: «Хочу себе взять, посмотрите, не лишайный ли, а то мама вместе с ним из дому выгонит». Таким клиентам врачи не отказывают. И тоже не берут денег за осмотр. Постоянные бесплатные клиенты есть у них и в Доме ветеранов. Что взять с одинокой старушки, для которой ее питомец — единственное любимое существо на свете? «У одной бабули есть старая больная кошка, так мы уже несколько лет над ней шефствуем. Приезжаем, чтобы уколоть витамины, антибиотики, — рассказывает Игорь Дукин. — Старушка ни дня без нее прожить не может».


А вообще, людей, неравнодушных к животным, немало, уверены ветеринары. Недавно дама по городу на «Пежо» ехала и увидела на обочине истекающего кровью пса. Пожалела, уложила на заднее сиденье, привезла на станцию. Выходили. Сбитого машиной спаниеля нашли на остановке двое парней. Не бросили умирать, вызвали доктора. А однажды охотники гончую привезли из леса. Мороз тогда был градусов 30, собака изможденная, в крови, еле ползла, но по ошейнику было видно, что чья–то, не бесхозная. Хозяин потом нашелся. Оказалось, его молодая собака потерялась на охоте. Больше недели он ее искал, а она, оказывается, в капкан угодила. Чтобы не замерзнуть, сама себе отгрызла лапу. «Хотя для охоты животное уже не годилось, усыплять хозяин не стал, попросил вылечить, — рассказывают врачи. — Сделали операцию, поврежденную лапу ампутировали. С той поры больше года прошло, «охотница» теперь кур по двору гоняет».


Ветеринары говорят, что часто просят своих знакомых пристроить несчастное животное. «Процентов 90 наших клиентов борется за жизнь своих любимцев до последнего. Но есть и такие, кому проще усыпить, чем лечить. Пытаемся найти обреченным животным новых хозяев, многих удается передать в добрые руки — родственникам, друзьям, знакомым».


Не все коту масленица


А бывает и наоборот: от большой любви хозяин сам же вредит питомцу. Ему кажется, что 15–килограммовый кот — это красиво. А бедное животное страдает от ожирения. Приходится назначать диеты, пичкать «колобка» лекарствами. Ведь лишний вес — это проблемы и с пищеварением, и с сердцем. «У собак и кошек, как у людей, и песок в почках, и опухоли находим, и инсульт у них случается, — говорят врачи. — Лечим. Сегодня для этого есть все необходимое оборудование».


Некоторые владельцы приводят в «клинику» породистых собак, чтобы сделать им... «пластическую операцию». Гладкошерстным — бульдогам, боксерам, доберманам — мешают жить бородавки. Шарпеям удаляют лишние веки и складки у рта, не дающие нормально принимать пищу.


Пилюля для удава


Не раз доводилось могилевским ветеринарам спасать и диковинных животных. «Циркачи из России в нашем городе бывают часто, вот и лечим их хвостатых «артистов», — вспоминает случай из своей практики ветврач Татьяна Новикова. — Меня однажды к удаву вызвали. Жаловались, что бросается на всех, не хочет работать. На месте выяснилось, что заболела двухметровая змея стоматитом, вся пасть у нее гнойниками покрылась. Признаюсь, страшновато было, мы ведь обычно имеем дело с куда более покладистыми и предсказуемыми пациентами. Прополоскали удаву горло отваром ромашки и шалфея, а затем каждую ранку прополисом обработали».


Другого ветврача, Любовь Зайцеву, вызвали к больному гамадрилу. Обезьяна простыла в дороге, пришлось назначить курс лечения антибиотиками. Ту поездку Любовь Михайловна хорошо помнит: «Когда в узком фургоне мимо клеток шла, «друг» больной обезьяны — самец, видимо, приревновав, схватил меня за висевшую поверх кофточки золотую цепочку и едва не придушил. Хорошо, позади дрессировщик оказался».


Нередко привозят на станцию пернатых с поврежденными крыльями: ворон, филинов, аистов. А однажды здешнего доктора, Дмитрия Мелешкевича, попросили полечить зубы... крокодилу. Несколько часов Дмитрий Владимирович на пару с дрессировщиком с рептилией воевал, чтобы ей лапы связать и на челюсть железную петлю накинуть. Но больной раскрошившийся зуб удалил».


Случаются и курьезы. Несколько лет назад в одном из могилевских увеселительных заведений жил медведь в клетке. Посетители по доброте душевной незаметно от работников периодически подкармливали его сладостями — конфетами, печеньем. От такой еды у мишки нарушилось пищеварение. Маялся несколько дней. Хозяин пригласил доктора. Пробовал тот накормить медведя таблетками — не вышло. Выручила хитрость. Слабительных порошков насыпали в красное вино, на бутылку соску нацепили и предложили косолапому. Выпил с удовольствием. И порядок — вылечился.


Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter