На этой неделе в Беларуси будет тепло и дождливо
— Ноябрь снова забудет о своем предназначении — готовить нас к предстоящей зиме. Все так же атлантические циклоны непрерывной цепочкой будут смещаться в северных морях, перекрывая доступ холодному воздуху на юг. Зато сюда устремятся теплые и влажные атмосферные потоки с Черного моря, так что температура кое-где поднимется даже до +10 и будут идти дожди, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.
Сегодня под защитой антициклона с центром над Поволжьем существенных осадков не ожидается. Термометры покажут днем от +2 по северу до +8 по югу страны. Правда, повышенный температурный фон будет скрадывать порывистый ветер.
В среду, четверг и пятницу почти ежедневно во многих регионах страны будут идти дожди. Температура воздуха ночью в основном от +1 до +6, на почве местами от 0 до -3, днем от +3 до +9. В отдельные ночи местами сгустятся непродолжительные туманы.
В субботу ночью местами, а днем практически везде снова ожидаются осадки. Термометры покажут ночью от +1 до +7, при прояснениях до -2, днем от +4 по северо-востоку до +10 по юго-западу.
В воскресенье на большей части территории по-прежнему будет дождливо. Кое-где сконденсируется туман. Температура воздуха в течение суток от +2 до +8.
--------------------------------------
Народные приметы
По народному календарю 22 ноября — Матрена зимняя. Считалось, что с этого дня уже устанавливается зима. По наблюдениям наших предков, если деревья на Матрену покроются инеем — к морозу, появится туман — к оттепели.