Легко ли золото грести лопатой?

Как корреспондент «НГ» день на зернотоку работала  
Как корреспондент «НГ» день на зернотоку работала

В эту горячую пору, когда только и разговоры кругом, особенно в сельской местности, что о жатве, зерне да соломе, корреспондент «НГ» решила внести свою лепту в уборку урожая и отправилась в Островецкий район – на зерносушильный комплекс «Германишки» СПК «Гудогай».

Тихий “тыл”

Как-то уж больно чисто оказалось на территории зернотока. Ни привычных гор овса и пшеницы. Ни дорожек рассыпанного зерна. Даже мысль возникла: “Ой, а вдруг не туда приехала?!”. Оказалось, не ошиблась. Заведующая складом Антонина Тхорева, которую встретила у ворот комплекса, объяснила: все дело в хороших работниках, которые старательно следят за порядком на зернотоке. Ведь “тыл” хоть и более спокойный, но не менее важный участок на уборке урожая. Насколько аккуратно здесь будут обходиться с зерном, настолько качественным оно будет доставлено в хранилища.

— А что именно здесь делают работники? — спрашиваю Антонину Иосифовну, которая проводит меня по территории комплекса.

— Принимают намолоченное зерно, взвешивают, перелопачивают... Вот, видите, это напольные сушилки, — заведующая подводит к помещению с “решетчатым” полом. — Сюда зерно высыпается. Не слишком толстым слоем, чтобы оно хорошо продувалось воздухом, подаваемым снизу. Чтобы зерно высушилось равномерно, его перелопачивают — перемешивают специальным образом. Но эта работа будет сложновата для вас. Сюда мы ставим обычно взрослых мужчин и женщин или крепких парней-школьников. 

— И много тут у вас школьников трудится?

— Достаточно. Но все старше 14 лет — младше не имеем права брать. Работы у нас достаточно. Кому зерно перелопачивать, кому территорию подметать. Этим у нас обычно девочки занимаются. Сельские дети трудолюбивые. Только вот проблемы оформить их на работу. Слишком уж  много бумажной волокиты. И расписка от родителей нужна, и справка о пройденной медкомиссии, и различные заявления...

Стритболист нарасхват

И охота школьникам работать на каникулах? Лето, долгожданная пора, самое время отдохнуть по полной программе... А тут — рано вставать (на работу к восьми), глотать пыль да жарится под солнцем.

— А вы сами у них спросите, — предлагает Антонина Иосифовна. — Вон там с лопатой наш самый трудолюбивый школьник работает, Эдик Кондратович. Парень крепкий, спортивный. Работает вместе со взрослыми. Все только и просят: “Ой, дайте-ка нам в помощь этого мальчика”.

— Так мы же только по четыре часа работаем, да и в выходные всегда свободны, так что я успеваю на соревнования по стритболу в соседний район съездить, — признается Эдуард. — Поэтому я не сказал бы, что тут слишком сложно работать. А нагрузка дополнительная даже полезна — мускулы качаются. — Жарко только. Но можно и в теньке чуть посидеть, пока очередная машина с зерном не приехала. Зато денег немного заработаю, к школе подготовлюсь. Не все же на шее у родителей сидеть.

Эдик в следующем году уже оканчивает школу. Нынешняя уборка — его первая подработка и самая что ни на есть настоящая подготовка к взрослой самостоятельной жизни. Только вот куда поступать, парень еще не решил. Кто знает, может, поработав на зернотоке, с сельским хозяйством жизнь свяжет.

Попробовала вместе с Эдиком и я зерно побросать. Вроде не сложно. Но это если только недолго работать. А потом руки устают. Правда, дело это приятное. Как будто лопатой золото подбрасываешь — а такое и во сне не приснится. А еще запах какой замечательный! Наверное, с ним может сравниться разве что аромат свежевыпеченного хлеба, который и получается вот из такого зерна.

Подметаем зернышки

— Может, предложить работу проще? — Антонина Иосифовна отводит на территорию, где работают с вениками девочки-школьницы.

Ну как сказать “попроще”? Передо мной площадь примерно в 200 квадратных метров (минимальная норма выработки). Задача — не дать пропасть на ней ни одному зернышку. Проезжает по территории машина — зерно падает. Вот, будь добр, все зернышки за ней подмети и в кучу собери. Только прибрался за одной машиной — вторая на подходе. А еще солнце печет. Но чего стоит только одно осознание, что спасенные зернышки превратятся в булочку или буханку хлеба. Так что работаю с удовольствием, тем более рядом с веселыми школьницами Мариной Луйшой и Виолеттой Пилецкой. Как и я, девочки на зернотоке первый день.

— Пока не устали, — признается Марина. — Знаете, такая работа даже расслабляет.  Думать не надо, как в школе. Нам говорят, куда пойти и где именно подмести. Мы просто идем и работаем.

— Дома ведь тоже подметаем. Поэтому работа не новая, — говорит Виолетта. — А здесь за нее еще платят. Будут свои первые деньги. Не все же у родителей просить. Знаете, как папа обрадовался! Говорит: “Ну наконец-то хоть что-то начнешь серьезное делать”. Только вот вставать рано неохота. Ох, с каким трудом  я просыпалась сегодня! Но скоро школа. Тоже рано вставать придется. Так что хорошая тренировка перед учебой.  

У каждого школьника на подработку свои надежды. Кто к школе хочет подготовиться, кто на мобильный телефон скопить, кто просто отложить про запас... Деньги, конечно, не очень большие. За перелопачивание десяти тонн зерна (это две грузовые машины) платят 40 тысяч рублей. А работы — на 2—3 часа. Подметание двухсот квадратных метров территории оценивается и вовсе в 20 тысяч рублей. Но все школьники  могут рассчитывать до 50  процентов надбавки к тарифной ставке оплаты, а еще на премии и подарки от руководства хозяйства, которые обычно вручаются лучшим ребятам на школьных линейках.

Да и взрослые работники зернотока не остаются обиженными. Как и механизаторам в поле, им каждый день доставляются плотные обеды и ужины. Так что работать на зернотоке можно. И с удовольствием. Испытано на себе. Ведь трудиться приходится не с чем-нибудь — а настоящим белорусским “золотом”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter