Легко ли украсть миллиард?

5 лжепредпринимательских структур нанесли ущерб в Br 1,1 млрд

Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и г. Минску разоблачена очередная афера

Сотрудниками финансовых расследований Комитета госконтроля проведена многоходовая операция по пресечению деятельности организованной преступной группы, которая содействовала должностным лицам коммерческих предприятий в уклонении от уплаты налогов и легализации товарно-материальных ценностей, добытых преступным путем.

Участники очередной громкой аферы использовали реквизиты и расчетные счета 5 лжепредпринимательских структур. Используя подложные документы, комбинаторы предоставляли возможность субъектам реального сектора экономики приобретать на территории России через подставные компании различную продукцию, например, металлопрокат, строительные материалы, запчасти к сельхозтехнике, электрооборудование. Деньги, вырученные от реализации продукции, впоследствии через лжепредпринимательские структуры выводились за пределы Беларуси и обналичивались.

Как сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси, сумма совершенных незаконных финансовых операций превысила 30 млрд. рублей. В результате преступной деятельности лжепредпринимателей и некоторых должностных лиц отечественного бизнес-сообщества государству причинен ущерб на сумму свыше 1,1 млрд. рублей.

По данному факту в ходе реализации оперативных материалов уже возбуждено 12 уголовных дел по статье 243 Уголовного кодекса Беларуси за уклонение от уплаты налогов и сборов в отношении 8 должностных лиц предприятий, расположенных в столице. Возможно, это еще не финал. Управление Следственного комитета по городу Минску продолжает расследование аферы. В процессе предварительного расследования уголовных дел государству добровольно вернули более 1,5 млрд. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter