Орхидеи не переносят переохлаждения и засухи

Легко ли угодить тропиканке?

Многие начинающие цветоводы погружают горшок с орхидеей в емкость с водой, а потом, не дав ей стечь, сразу водружают цветок на подоконник. Корни орхидеи сильно охлаждаются, что со временем приводит к развитию бактериальных и грибковых заболеваний.

Эти тропические красавицы не переносят переохлаждения, поэтому стоит утеплить место, где они растут, с помощью пенопласта. На этот материал помещают горшок, предварительно опустив его в кашпо с высоким дном. Вода, которая остается в субстрате, постепенно будет стекать в кашпо и не навредит корням.

Плохо переносят орхидеи и засуху. Тем более что в сухой среде хорошо размножается паутинный клещ. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, увлажните воздух в квартире — это идеальная среда для таких цветов.

Орхидеям, которые зимой “не спят”, иногда устраивают полив из душа. После этого их следует оставить в ванной, пока листья и корни не впитают влагу. Лучше всего это делать вечером.

Зимой важно также правильно освещать цветок. Свет нужен орхидеям, чтобы полноценно развиваться, заложить цветочные почки для будущего цветения. В холода вазон лучше всего расположить на подоконнике с южной стороны. Или подсвечивать люминесцентной лампой, чтобы растение не испытывало стресса из-за нехватки света. Лампу следует расположить на расстоянии не менее 20 см.

Температура воздуха в доме должна быть в пределах 15—23 градусов тепла. Любят орхидеи и свежий воздух. Но, проветривая комнату, лучше уберите растение с подоконника, чтобы сквозняк или холодный воздух не навредил ему. Надо также позаботиться, чтобы его листья не соприкасались с холодным оконным стеклом, иначе тропическая неженка может простудиться.

Довольно часто цветоводы-любители спрашивают, надо ли удобрять орхидею зимой. Надо, но не слишком часто. В этот период цветок из-за недостатка света и тепла с трудом будет перерабатывать питательные вещества.


ЛЮБОПЫТНО


  • Орхидеи насчитывают до 35 тысяч видов дикорастущих и 150 тысяч искусственно выведенных видов, они составляют 10% всех растений в мире.

  • В наше время орхидеи особенно распространены в тропических широтах. Богаты этими цветами Эквадор, Панама, Коста-Рика, Мексика, в то время как в Африке тропические орхидеи наименее разнообразны.

  • Срезанные орхидеи стоят в воде намного дольше других цветов.

  • Самой рослой орхидеей считается Grammatophyllum speciosum, которая растет в Малайзии. Ее высота достигает 7,5 метра.

  • Самый большой цветок — у Paphiopedilum sanderianum (длина лепестков достигает 90 см). Этот вид был обнаружен на Малайском архипелаге в 1886 году.

  • А вот самая маленькая орхидея обнаружена в Эквадоре. Диаметр ее цветка — примерно 2,1 мм. Его полупрозрачные лепестки состоят всего из одного слоя клеток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter