Легко ли студенту найти работу?

Судя по количеству объявлений, сегодня рынок труда полнится вакансиями: рабочие руки нужны во всех сферах, начиная от обслуживания и заканчивая информационными технологиями. Есть ли среди них предложения для студентов? Корреспондент «Знаменки» проверила это на себе.  

Судя по количеству объявлений, сегодня рынок труда полнится вакансиями: рабочие руки нужны во всех сферах, начиная от обслуживания и заканчивая информационными технологиями. Есть ли среди них предложения для студентов? Корреспондент «Знаменки» проверила это на себе.

 


Обязанности жены в обмен на комнату

По легенде я – студентка-очница третьего курса Института журналистики БГУ, которой очень нужны деньги на аренду комнаты. Я готова пойти на любую работу. В своем резюме так и пишу: «рассмотрю любые вакансии». Первый звонок не заставил себя ждать.

– У меня есть для вас непыльная работа, плюс комната в квартире, – объяснял мужчина, – давайте встретимся, обсудим условия.

– А куда ехать-то?

– Записываете? Улица Бирюзова, дом 13, квартира…

– Стоп, стоп, – обрываю я его на полуслове, – это вы к себе домой приглашаете что ли?

– Конечно, у меня очень хорошая квартира, заодно и условия проживания посмотрите, – парирует он. – За комнату, которую я вам сдам бесплатно, вы будете исполнять обязанности моей жены, которая умерла два года назад: стирать, убирать, готовить, спать со мной, конечно же…

После этих слов я потеряла дар речи. Повесив трубку, еще с полчаса не могла прийти в себя. А ведь именно спрос рождает предложение. Даже страшно подумать, что кому-то идея этого извращенца может показаться заманчивой.

 

За четыре часа работы распространителем рекланых листовок ушла в минус на 50 тысяч

Уже и кофе попить нельзя!

Да уж, первый блин в поиске работы вышел комом. Решаю больше не сидеть сложа руки и не ждать, когда работа меня найдет. Ввожу поисковый запрос в гугле «Работа для студентов Минск» и получаю больше миллиона результатов – уж среди них я точно найду что-нибудь подходящее.

«Требуется расклейщик объявлений, можно студент» – то, что мне нужно. Звоню по указанному номеру, невнятно отвечает мужчина, произнося что-то типа: фирма «Рога и копыта» приветствует вас.

– Я по поводу трудоустройства.

Мне объяснили, что организация производит корпусную мебель, ей нужны руки (а как выяснилось позже, ноги) для распространения рекламных объявлений. Их нужно было раскладывать по почтовым ящикам и расклеивать, норма в день – ни много ни мало три тысячи штук. Тысяча листовок – это в среднем 25 подъездов, соответственно, с тремя тысячами объявлений нужно обойти 75.

Полная энтузиазма, принялась за работу. Но спустя два часа стопка почти не уменьшилась. Я решила пойти на хитрость и опускать в один ящик и клеить сразу по две листовки. Дело пошло чуть быстрее, но даже через четыре часа у меня все еще был тяжеленный пакет макулатуры. Зайду на кофе, погреюсь заодно, решила. Как только устроилась за столиком и обхватила горячую чашку двумя руками, раздался телефонный звонок: «Ольга, срочно приезжайте в офис».

На всех парах мчусь на другой конец города, в мыле, как лошадь, открываю дверь кабинета руководителя.

– Сожалею, но вы не смогли справиться с пробным заданием, – отрезал директор Николай Александрович. – Работа – это не то время, когда вы можете позволить себе пить кофе, мы следили за вами.

Я протянула ему оставшиеся объявления и попросила рассчитаться за работу, которую проделала, но в ответ услышала, что никакого договора со мной не заключали, поэтому все эти четыре часа я бегала по городу исключительно по своей воле.

Направиться прямиком домой отогреваться у меня не получилось: пришлось ехать в обувную мастерскую менять набойки в сапогах. Итак, за половину рабочего дня я ушла в минус на 50 тысяч.

 

Я честная и порядочная

Оказавшись, наконец, дома, проверяю почту, на которой уже почти десяток предложений подработать: выращивать грибы-вешенки, гладиолусы, упаковывать диски и вырезать этикетки. Одно но: за все нужно вначале заплатить. Работодатели обещают, что плоды грибницы, которую я у них приобрету, будут покупать у меня за баснословные деньги. Наслушавшись историй о том, как проделанная работа оказывается никому не нужной, на этот развод я не купилась.

Утром следующего дня меня разбудил телефонный звонок:

– Ольга, добрый день, вас беспокоит Дмитрий Литвин, ваш номер телефона мне дала Елена Князева и рекомендовала как честного, порядочного и исполнительного человека.

Кто такие Дмитрий Литвин и Елена Князева, я не имела ни малейшего представления.

Оказалось, что Дмитрий открывает свой «бизнес» и ему кровь из носу нужны такие сотрудники, как я. Несколько раз повторив, что он очень занятой и время найдет только для меня, Дмитрий предлагает встретиться. Место аудиенции – кафе. В назначенное время таких же «честных, порядочных и исполнительных», как я, собралось человек 15-20. Все они пришли с намерением стать бизнес-партнерами, а получили предложение распространять чудо-косметику. Так называемое собеседование на поверку оказалось занудной лекцией.

В итоге потеряв два часа и потратившись на проездной билет, я снова осталась в минусе.


Гуляй в свое удовольствие, еще и деньги за это получай

Зооняня рулит

Единственная работа, за которую мне заплатили, – зооняня. На один день в моей квартире получил прописку добрейший ретривер. Это большое лохматое существо в два счета обновило мой диван, покачавшись на нем, забрызгало похлебкой обои в кухне и вымазало ванну, в которой мы мыли лапы после прогулки.

Кормить и выгуливать собаку я должна была два раза в день и играть один раз около получаса.
Ко всему прочему в мои обязанности входил подробный отчет о том, как прошел день питомца: десять предложений и пять-семь фотографий.

Как итог – я стала богаче на 70 тысяч и еще очень долго приводила в порядок свою квартиру.
С собакой справилась, почему бы не попробовать себя в роли няни? Объявлений – уйма, но по нескольким первым мне сходу отказали:

– Студентка да еще и без опыта работы? – удивлению собеседника не было предела. – Да вас на пушечный выстрел к ребенку никто не подпустит. Вот когда окончите педвуз, поработаете лет пять, тогда и обращайтесь.

Поняв, что здесь мне ничего не светит, предпринимаю попытку сменить сферу деятельности.

– Продавцом хотите пойти? А опыт работы есть? - спрашивают.

– Нет, – отвечаю, – я студентка, весь трудовой опыт у меня еще впереди.

– Нет, нам студенты не нужны, – отрезали на другом конце провода. – Полный день работать не сможете, а время – деньги, пока студент находится на занятиях, мы теряем прибыль.


P. S. Самостоятельно найти подработку студенту непросто: то и дело наталкиваешься на мошенников, которые пытаются нажиться на твоем труде. Но варианты есть. И, если вы вот уже два месяца ждете откликов на свое резюме, хватит сидеть сложа руки. Звоните, обивайте пороги, узнавайте и спрашивайте!

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter