Легко ли быть полицейским в условиях мирового финансового кризиса?

МВД Беларуси посетила очередная делегация Федерального МВД Германии

Правоохранительные органы постоянно сталкивались с необходимостью рационально использовать бюджетные средства. Сегодня же мировой финансовый кризис потребовал от служителей закона не просто бережного отношения к средствам, но и осознанного переосмысления отношения к службе.

Так, в США, например, в штате Джорджия власти пошли на увеличение штрафов для водителей — нарушителей правил дорожного движения. Здесь принят закон, обязывающий лихачей дополнительно платить 12 долларов компенсации, если для остановки такого водителя были задействованы полицейские.

В начале апреля у наших соседей в Вильнюсе около здания правительства не от хорошей жизни прошла акция протеста полицейских. Босой служащий не может быть полноценным защитником общества — примерно так скандировали полицейские и присоединившиеся к ним спасатели и таможенники.

Работа латвийских полицейских также в определенной степени претерпела изменения. Центральный аппарат МВД съезжает из здания в центре Риги в более дешевый район. Ожидается сокращение сотрудников. Одновременно рассматривается вопрос о постановке на прикол около 500 автомобилей — на временное хранение. Предполагается, что в стране станет больше пеших полицейских. Некоторые инспектора дорожной полиции будут прикреплены к конкретным дорожным участкам. Услуги полиции для частных и юридических лиц также станут дороже…

Полицейским Эстонии прекращен прежний порядок выплат премий, введены ограничения на количество сверхурочных часов, которые теперь будут компенсироваться дополнительным выходным днем, а не деньгами. Руководство Департамента полиции решило также избавиться от служебного жилья. На продажу выставлено около сорока служебных квартир во всех уголках страны.

Не обошла нынешняя финансовая буря и наших западных соседей. У полицейских Польши обсуждается вопрос о существенном увеличении сроков выслуги для начисления пенсии...

Наша республика на этом фоне остается островком спокойствия.

…Недавно МВД Беларуси с рабочим визитом посетила очередная делегация Федерального министерства внутренних дел Германии. Командующий полицией готовности федеральных земель Юрген Шуберт знакомился со спецификой работы милиции общественной безопасности нашей страны. Ведь возглавляемое им ведомство также занимается обеспечением общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий, в том числе и спортивных.

У полиции готовности федеральных земель достаточно много работы, констатировал Юрген Шуберт. Он рассказал и о некоторых аспектах работы немецких полицейских при охране общественного порядка во время последней встречи руководителей стран НАТО во Франции и во время саммита G-20 в Англии.

По словам господина Шуберта, полицейские в Германии работают с группами негативно настроенных людей с целью профилактики последующих эксцессов. В рядах сотрудников полиции есть специально обученные люди — переговорщики. Это они идут в народ и узнают, чего же добиваются собравшиеся спортивные болельщики или демонстранты.

Немцы, в отличие от французских и английских коллег, предпочитают не доводить ситуацию до «точки кипения». Подразделения Юргена Шуберта работают на упреждение негативных последствий. Группы полицейских оснащены спецтехникой, позволяющей запечатлеть практически все происходящее. Особое внимание, безусловно, действиям хулиганов. С «буйными» работают по отдельному плану. Если насилия все же не удается избежать, задержание заводил и хулиганов — лучший выход из положения, считают немцы.

…Думаю, их опыт пришелся бы по душе многим нашим гражданам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter