Как не выглядеть старше?

Легко ли быть молодой?

Мы, женщины, пытаемся проявить чудеса изобретательности, чтобы сбавить себе годков. Хотя бы внешне. И действительно, есть правила, которые стоит соблюдать, чтобы не попасться в ловушку и хотя бы не выглядеть старше. 

Одежда 

Большинству из нас известно, что темные цвета делают старше и, напротив, светлые молодят. Старайтесь избегать оливковых, болотных и прочих землистых тонов, которые придают лицу нездоровую бледность. А вот светлые тона, например розовато­персиковые, прекрасно освежают цвет лица.


Будьте осторожны с черным. Действительно, есть мнение, что этот цвет старит. Но с другой стороны, женщина в черном выглядит элегантнее. Есть выход – всегда можно освежить образ с помощью платка, шарфа или блузы (в случае с костюмом), цвет которых будет вам к лицу.

Приверженность некоторых леди к роскошным тканям, таким как бархат, атлас, люрекс, особенно в дневное время, прибавляет солидности. 

Нет ничего хуже, когда женщина тащит за собой образ своей юности – яркий макияж из 80­х, кримпленовые платья из 70­х и т.д. К чему, как говорится, привыкла. Не обязательно соблюдать все последние тренды, достаточно хотя бы уловить общие тенденции – длину юбки, силуэт, цветовую гамму, чтобы выглядеть современно.

Избегайте различных балахонов и другой одежды, сильно размывающей контуры фигуры. Выбирайте правильную длину. Большинству женщин идет юбка длиной чуть ниже колена, которая делает любые ноги стройными.

Аксессуары

Простота – лучший друг. Желание выглядеть чересчур украшенной может сделать вас смешной. Важно не переборщить. Это касается большинства ювелирных украшений – как бриллиантов, так и изделий из стразов, стекла и бисера. 

Прическа

Женщинам, которым за 40, недостаточно просто вымыть и высушить волосы. Если хочется распустить волосы, то лучше накрутить локоны. 

Гладко зачесанные волосы, собранные в маленький пучок, способны состарить. 

Очень короткие, мальчишеские стрижки открывают виски, лоб, шею, околоушную область и способны выдать истинный возраст женщины. Короткие стрижки практически не позволяют подкорректировать овал лица, который со временем теряет четкость. А вот каре подойдет многим женщинам. Идеальная длина волос – по плечи.

То, что касается цвета; эксперименты – голубой, фиолетовый и дымчатый цвета – варианты «старушечьего шика». Очень важно, чтобы волосы выглядели здоровыми и блестящими.

Макияж 

Вы думаете, что чем ярче краски, тем больше неотразимости? Деликатный макияж, подчеркивающий достоинства вашего лица, – то, что украсит любую женщину, перешагнувшую определенный рубеж.

Яна Вербова.

Чем естественнее, тем лучше


Ученые из Королевского университета выяснили: подчеркнуто красивый макияж, неожиданный цвет волос и прочие эксперименты с собственной внешностью могут, наоборот, сделать женщину менее привлекательной. Дело в том, что они создают путаницу в мозгу другого человека. 

Неподходящая к образу походка, цвет волос, который отличается от цвета бровей, и макияж, маскирующий природные особенности, портят впечатление. Поэтому исследователи не советуют красивым женщинам, пытающимся выглядеть сексуально, делать неестественной свою походку.

Специалисты объясняют: зрительная система человека сразу подмечает несоответствия. И нашему мозгу кажется, будто с человеком, у которого неестественная походка, что­то не так. По мнению ученых, точно так же мозг реагирует и на другие несоответствия во внешности. 


10 правил стройности


Для того чтобы наше тело было все время в приглядном виде, диетологи разработали несколько очень важных советов. Они общеприменимы. Помните о них, и вы всегда будете красивы и в тонусе!



1. После пробуждения для мягкой активации пищеварительного тракта рекомендуется натощак выпивать стакан воды. Можно с соком лимона и ложечкой меда. После всех утренних процедур через 30 минут допускается завтрак.

После еды – пить не раньше чем через 40 минут.

2. Запланируйте свой рацион на 5 – 6 ­разовое питание в течение дня (тогда организм не будет входить в режим экономии и накапливать энергию в виде жира). Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. 

3. На обед хорошо подойдут супы, бульоны, салаты, отварное нежирное мясо, овощи, фрукты. На полдник – йогурт, салат, кефир, отварное нежирное мясо, овощи.

На ужин будут хороши легкий салат, творог, йогурт или немного тушеных овощей.

4. Потребляйте картофель не чаще чем 2 раза в неделю и только в отварном или запеченном виде. Виноград и бананы – одни из наиболее калорийных продуктов, поэтому ограничьте себя, пусть они подождут того момента, когда вы похудеете. Из сладостей допустим небольшой кусочек черного, желательно горького шоколада и то в первой половине дня.

5. Салаты заправляйте сметаной, натуральным йогуртом или растительным маслом. Майонез – в мусорку! Забудьте про полуфабрикаты, фастфуд, семечки, соленые орешки, чипсы и все в этом роде. 

6. В жирном и мучном держитесь меры, но помните, если их полностью исключить из рациона, можно стать нервной и дожить до депрессии. Так что просто дозируйте!

7. Ешьте небольшими порциями. Один прием пищи – не больше 200 г, но 5 – 6 раз в день. Заведите маленькую тарелочку себе и ешьте чайной ложкой. Первое время будет тяжело (7 дней точно), а потом желудок уменьшится и будет естественное желание вообще есть меньше.

8. Уж сколько говорили миру, что 2 литра воды в день – необходимый минимум для взрослого человека. Выработайте привычку пить чай и кофе без сахара и без каких­либо добавок. В рационе допускается алкоголь, но только один бокал красного сухого вина в день.

9. Разгрузочный день для стройности можно проводить 1 раз в неделю.

10. Всегда помните про спорт: легкая зарядка утром и вечером. Эти мероприятия разгонят обмен веществ. Активность сердечно­сосудистой системы максимальна к 18 часам. Идеальное время для спорта – с 17:00 до 20:00.

Варвара Полева.

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter