Легкий: традиционные СМИ имеют шанс укрепить свой авторитет на фоне вала фейков

На фоне растущего вала фейковых новостей у традиционных СМИ появляется прекрасный шанс подтвердить и укрепить свой авторитет надежного поставщика проверенной информации. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий, передает БЕЛТА.


По его словам, сейчас во всем мире наблюдается растущий вал фейковой информации в интернете. "У традиционных печатных и электронных СМИ появился прекрасный шанс подтвердить и укрепить свой авторитет надежного поставщика профессионально подготовленной, проверенной информации. Запрос именно на нее в обществе растет, и это тренд глобальный",  отметил замминистра.

Установлено, что более 50% пользователей соцсетей не могут отличить ложную информацию от правды, при этом скорость распространения фейков значительно превышает скорость распространения реальных фактов. "Нужно самое серьезное внимание сегодня уделять повышению медиаграмотности общества и развитию своих национальных СМИ (и печатных, и электронных, включая сетевые ресурсы). Это важнейшая задача, от решения которой зависит информационная безопасность государства" уверен Павел Легкий.

Заместитель министра убежден, что людей надо учить анализировать информацию в сети. "Я верю, что будущее все же не за "сам себе режиссер" видео или "есть аккаунт  вот и блогер" журналистикой, а за профессиональными медиа, качественными продуктами журналистского труда, проверенной информацией" подытожил он.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter