Легких и безопасных наркотиков не бывает, все наркотические и психотропные вещества в Беларуси запрещены – МВД

Сегодня в соцсетях можно столкнуться с информацией, что существуют так называемые легкие и безопасные для организма наркотики. Что скрывается за этим мнением и каковы последствия употребления запрещенных веществ, рассказала в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заместитель начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Екатерина Шелегова. 


– Легких и безопасных наркотиков не бывает. Все наркотические и психотропные вещества в Беларуси запрещены. За любые действия, связанные с употреблением, хранением и распространением, предусмотрена ответственность, – обозначила специалист. 

Екатерина Шелегова также отметила: у людей, посетивших Голландию и другие европейские страны, появляется уверенность, что употребление марихуаны – это безопасно.


– Это вещество растительного происхождения, в котором содержатся каннабиноиды. Они и влияют на мозг. Привыкание может появиться с первого, второго или третьего раза – в мозге есть отдел, отвечающий за удовольствие. Он и будет требовать свое. Даже при разовом употреблении человек может столкнуться с нарушениями сна, шизоидными проявлениями и даже с раздвоением личности, – пояснила собеседница. 

Представитель правоохранительного ведомства упомянула и более тяжелые – опиоидные наркотики. 

– Синтетические вещества буквально сразу действуют на мозг. Та синтетика, которая сейчас есть на рынке, может привести к непоправимым изменениям в головном мозге. Пациенты реабилитационных центров часто имеют опыт в употреблении порядка 10–15 лет. Специалисты отмечают, что работать с ними крайне сложно. Такие люди становятся лишенными первостепенных навыков и умений, – рассказала она. 


Екатерина Шелегова также добавила, что наркомания всегда была и остается угрозой для национальной безопасности. Ущерб наносится не только здоровью употребляющего человека, от его действий может страдать приличное количество людей. 

Шелегова о наркопреступности: у нас прогрессивное законодательство, удается работать на предупреждение

Шелегова: вовлечение подростков в наркобизнес – чувствительная тема для МВД и острая проблема для всего общества
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter