В пандемию Витебский областной диспансер спортмедицины готов подставить плечо здравоохранению региона

Легкие горели. Но все наладилось

Специалисты Витебского областного диспансера спортивной медицины помогают больным восстановиться после COVID-19, используя и самые современные методики

С первой волны COVID-19 в областном диспансере спортивной медицины стали принимать пациентов на реабилитацию после перенесенного коронавируса. Озонотерапия, гипобарическая адаптация, тейпирование… Применяют здесь и иннавационные методики, апробированные совместно с учеными Витебского государственного медуниверситета.

Ассистент кафедры медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ Марина Азаренок проводит кинезиологическое пульпирование.

Дышите спокойно

У диспансера, недавно отметившего 70-летие, большой опыт медреабилитации после травм или перенесенных болезней. И он в полном объеме востребован не только спортсменами, но и обычными жителями областного центра.

— Восстановление подопечных после коронавируса не прекращаем с начала пандемии, — делится главврач диспансера Ирина Деркач. — Для этого есть все необходимое: бассейн, водолечебница, зал ЛФК, тренажеры, массажные кабинеты и, главное, грамотные кадры. Методики, которые применяем, хорошо себя зарекомендовали. Сейчас работаем с полной нагрузкой. Как правило, трех занятий хватает, чтобы ввести пациентов в курс дела, научить дышать правильно.

О том, насколько это важно, говорим с инструктором по лечебной физкультуре Инной Алексеенко. В медицине она больше 40 лет и признается:

— Год назад сама переболела коронавирусом. Встать на ноги помогли не только процедуры, но и… домашние любимцы. Четверым собакам не скажешь, что нужно потерпеть дома. Два раза в день отправлялась с ними на прогулку. Легкие горели, одышка мучила, но потихоньку мое состояние становилось лучше и жизнь налаживались. Так что оздоровительная ходьба наше все!

С постковидными пациентами Инна Леонидовна занимается в мини-группах и индивидуально. Ничего сверхъ­естественного — общеразвивающие, оздоровительные упражнения, но это работает.

Дышать по науке дома вполне возможно. Главное, не форсировать интенсивность вдоха и выдоха, проветривать помещение.

— Так и поступлю, — улыбается 72-летняя Надежда Филимонова. — В диспансере разрабатываю руку после травмы, а теперь услышала и про постковидные группы. Ковид перенесла всего месяц назад. Я вакцинировалась, так что болезнь протекала довольно легко.

Надежда Ивановна все же просит показать ей пару дыхательных приемов. С удовольствием поднимает над головой фитбол, вертит гимнастическую палку. А когда начинает получаться, обещает прийти потом на ЛФК!

Заведующая отделением восстановительного лечения Татьяна Денисенко улыбается:

— Будем рады! Для восстановления после COVID-19 используем не только лечебную физкультуру — целый комплекс различных процедур от лечения статическим полем до внутривенной озонотерапии. Конечно, все с учетом индивидуальных особенностей организма.

Медсестра Зинаида Климантова в кабинете озонотерапии.

Ноу-хау в помощь

Не первый год на базе областного диспансера спортивной медицины работает кафедра медицинской реа­билитации и физической культуры ВГМУ. Ее заведующая, доктор наук Татьяна Оленская обозначает:

— Борьба с постковидным синдромом — одна из наших основных задач. Полученные нами результаты применяют повсеместно. Не только в Беларуси, но и за ее пределами. Так, некоторые разработки вошли в методические рекомендации по лечению и реабилитации после ковида в Российской Федерации. Речь, например, о медикаментозной поддержке с помощью препаратов, в основе которых янтарная кислота в сочетании с инозином, никотинамидом и витамином В2. А также про гипобарическую барокамерную адаптацию. В Витебской городской клинической больнице № 1 находится единственная в республике барокамера. Для постковидных пациентов она имитирует условия на высоте 2,5 тысячи метров над уровнем моря.

В обиходе многоместную вакуумную установку «Урал-Антарес» зовут «самолетом». Внутри нее пациент полтора часа чувствует себя как при подъеме в горы. При гипоксии (пониженном содержании кислорода в организме) весьма полезный навык. Повышает емкость легких, настроение и иммунитет, а еще учит справляться с ощущением, когда воздуха хронически не хватает.

По мнению Татьяны Леонидовны, оправдывает себя и такое витебское нововведение, как кинезиологическое тейпирование диафрагмы. Тейпы — специальные клейкие ленты из ткани. Обычно их используют для фиксации или поддержки суставов. А Татьяна Оленская и ее команда предлагает наносить для того, чтобы пациентам с гипоксией было легче. При таком способе диафрагма запоминает, как нужно дышать, и подстраивается под заданный темп.


Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter