Легкая походка

Хотите летом не знать проблем с ногами? Мы подскажем, что надо и чего не следует делать

Хотите летом не знать проблем с ногами? Мы подскажем, что надо и чего не следует делать

На вопросы читателей “Народной газеты” отвечает врач-педиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Евгений МИХНОВИЧ:

  Совет специалиста

Чтобы узнать, почему возникают боли в стопе при ходьбе или беге, нужно сделать рентгенограмму пяточной кости в боковой проекции. Выяснить это помогает и компьютерная томография, а вот где сделать компьютерную томографию подскажут специализированные ресурсы.

— Правда ли, что любительницы высоких каблуков чаще жалуются на боли в ногах и их отечность, особенно летом?

— Это действительно так, — говорит специалист. — Кроме того, ноги у поклонниц высоких каблуков с годами покрываются некрасивой сосудистой сеточкой и звездочками, возникает боль в позвоночнике, а еще заявляют о себе болезни, о которых женщины на шпильках даже не догадывались. То, что самой распространенной причиной болей в ногах является неудобная обувь, признали ученые. Более четверти пациентов, приходящих к врачам с жалобами на боль в ногах, просто-напросто носят неудобную обувь. И чаще этим грешат, естественно, женщины. А ведь наши ноги требуют такой же заботы, как сердце, печень, зубы и другие органы!

Обувь должна быть не только красивой, но в первую очередь удобной. Такой, чтобы не стать причиной вывихов, растяжений и мозолей. Чтобы не увеличивать нагрузку на позвоночник и не ускорять деформирующие процессы в стопе.

 Между прочим

Каблуки высотой 7 см давят на подушечку стопы в два с половиной раза сильнее, чем каблуки в 2 см. А десятисантиметровые шпильки — в пять раз. Понятно, что все  эти нагрузки не остаются незамеченными организмом.

Согласно одному из исследований, “вредная” обувь способствует сжатию позвоночных нервов и, как следствие, возникновению головной боли. Практически половина случаев развития бурсита большого пальца стопы, а также повреждения сухожилия тоже связаны с модой на высокие каблуки. Проблем с заболеваниями стопы не избежали и многие белоруски.

— Что делать, если хочется взирать на мир “с высоты”, но при этом боли в ногах не знать?

— Если женщина не может отказаться от каблуков, то ей необходимо постоянно следить за состоянием ног. Усугубились отеки, отмечается покраснение икр, возникли сосудистые звездочки? Следует обращаться за помощью к врачу, а не ждать, что все само пройдет, потому что все это — признаки серьезных изменений и заболеваний.

Каблуки крайне вредны не только для стоп, но и для коленей и костей таза. Если постоянно носить “вредную” обувь, наверняка разовьется поперечное плоскостопие. Каблуки провоцируют постоянное перенапряжение мышц ног, нарушение кровообращения. А это чревато отеками и развитием варикозной болезни.

 Имейте в виду!

Исследователи пришли к выводу, что ношение неудобной обуви в молодости является наиболее распространенной причиной болезней ног в пожилом возрасте.

— Чем еще опасна “вредная” обувь?

— Если неудобную обувь носят постоянно, это грозит артритом, плоскостопием, варикозным расширением вен, которые являются результатом ношения обуви на высоком каблуке.

Мозолями и натоптышами. Они возникают, если вы носите обувь не по размеру или, скажем, сандалии на босу ногу.

Грибковыми заболеваниями. Заражение микозом, или грибком, нередко происходит через обувь. Чем теснее она прилегает к ногам, тем выше шанс подхватить заболевание.

Что выбрать?

Туфли, босоножки и т. д. на широком устойчивом каблуке высотой 3—4 см, а также модные балетки с каблучком в 1 см и жесткой колодкой. Если в такой обуви каблук отсутствует, нога будет уставать быстрее.

Сабо. У этой обуви жесткая подошва, передний отдел стопы, как правило, закрыт, зафиксирован, к тому же платформа обычно не плоская, да и пятка приподнята. Это более физиологично, чем, например, обувь на плоской подошве.

— Можно ли летом носить вьетнамки, шлепанцы и сандалии?

— Эта обувь не считается физиологичной, потому что имеет сплошную подошву, из-за повышенной нагрузки мышцы и стопа постоянно напряжены. Такую обувь в течение дня следует несколько раз снимать, чтобы избежать появления болей в ногах к вечеру.

Скорая помощь при болях в ногах

Если обувь доставляет немало проблем:

  • ненадолго снимайте ее, давая ногам отдохнуть;
  • используйте палочки для перекатывания стопами;
  • носите специальные стельки с пупырышками, которые формируют правильную форму стопы;
  • делайте ванночки для ног, которые снимают усталость и отеки;
  • если есть возможность, приподнимайте ноги, улучшая отток крови (помогает упражнение “березка”);
  • применяйте кремы, улучшающие отток и приток крови в ногах.

— Может ли большая косточка на большом пальце стопы, или шишка, быть причиной жгучей боли?

— Может! Когда нарушается равновесие между пяткой и передним отделом стопы, — плюсневыми костями первого и пятого пальцев, основной упор и нагрузка переносится на большой палец стопы, что влечет за собой и возникновение выпирающей косточки, или шишки, хотя это и не связано со значительным разрастанием костной ткани. Если обувь постоянно давит в этом месте, то образуется сумка и возникает воспаление. Кроме косметического дефекта появляется боль, которая мешает свободно перемещаться. На возникновение патологии у женщин в большей степени влияет неправильная и неудобная обувь. В таких случаях многие начинают самостоятельно воздействовать на косточку, чтобы избавиться от нее: распаривают стопу, прикладывают к косточке компрессы, делают массаж с мазями и гелями. Но эффект достигается временный. Ни одно такое средство не “рассосет” косточку. В большинстве случаев нужна операция.

— Почему во время ходьбы нередко появляется боль, которая сильно портит походку?

— Обычно это бывает при разрастании костной ткани в виде шипа по подошвенной поверхности стопы — пяточной шпоре. Эта болезнь никогда сразу не проявляется. Вначале человек замечает, что, опираясь на стопу, испытывает дискомфорт. Потом появляется ноющая боль, затем — колющая, ощущается жжение. Бывает также пяточная шпора, которая возникает на задней поверхности пятки.

А иногда человек, даже имея подошвенную пяточную шпору, не догадывается о ней, поскольку болезнь о себе никак не заявляет. Эту патологию выявляют случайно, во время рентгена. Хотя бывает и так: пациент жалуется на сильные боли, а на снимке пяточная шпора попросту отсутствует. В таком случае ставят диагноз “подошвенный фасцит”.

— Что может спасти от болей при шпоре?

— В большинстве случаев шпору лечат консервативно. Ведь боль в этой области возникает, когда человек наступает на пятку, а в покое стопа, как правило, не болит, поэтому основа терапии — разгрузка пяточной области. Первое, что нужно сделать, — использовать ортопедические стельки или специальные подпяточники, которые продаются в ортопедических салонах. Второе — местно применять различные физиотерапевтические процедуры, уменьшающие воспалительный процесс и улучшающие кровообращение в пяточной области. Обычно назначаются импульсная магнито- и лазеротерапия, ультразвук с гидрокартизоном, а также электрофорез с лидазой или  йодистым калием. В последние годы появился новый метод — ударно-волновая терапия, показавшая хорошие результаты в лечении подобной патологии. Но если все эти меры не помогают, то делают блокаду — укол с новокаином и гормоном.

— Как правильно сделать компресс при пяточной шпоре?

— Мазь нужно нанести на подошву и боковые поверхности, затем для усиления эффективности проникновения лекарства сложить вдвое или втрое бинт, смоченный в растворе димексида и воды (1:4), сверху положить целлофан, а снаружи укутать теплым платком или шарфом.

Можно также применять теплые ванночки, улучшающие кровообращение во всей стопе. Благодаря этому активизируются обменные процессы, уменьшается боль. Полезно также катать стопой по полу скалку или мяч, что тоже активизирует кровообращение в области пятки.

 Плохо!

Ни в коем случае нельзя сильно распаривать стопу, нужно только согревать ее с помощью компресса, предостерегает от ошибок самолечения специалист.

 Хорошо!

В 10 литрах теплой воды растворить пять столовых ложек морской соли, добавить 10—12 капель хвойного экстракта и опустить ноги в ванночку на 10—15 минут.

— Есть ли толк от лечения пяточной шпоры на дому?

— Безусловно. При пяточной шпоре эффективны компрессы с димексидом и различными противовоспалительными мазями. Кожа на пятке достаточно толстая, поэтому проникновение лекарства с подошвы происходит трудно. Но с боковых поверхностей пятки лекарственные препараты хорошо доходят до места воспаления.

Как не допустить болезни?

— Самое главное правило — носить удобную обувь. При плоскостопии в обязательном порядке использовать профилактические стельки. Выполнять  комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц стопы и голени, по 15—20 минут в день ходить по массажному коврику.— Правда ли, что при плоскостопии бесполезно удалять мозоли на подошве стопы?

— Это так. Обычно натоптыши возникают под головками средних плюсневых костей стопы — чаще второй, третьей, четвертой. Посетители салонов стремятся избавиться от натоптышей, но толку от этого мало, ведь причина неприятностей в поперечном плоскостопии. А спасает в такой ситуации только операция: тогда и мозоли удалять не придется, потому что они исчезают сами по себе и больше не появляются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter