Легка на подъем

В Гомельской области обнаружено новое месторождение нефти

В Гомельской области обнаружено новое месторождение нефти


По традиционным геологическим критериям в этой точке Светлогорского района нефти быть не должно. Но сейсмо– и геологоразведчики производственного объединения «Белоруснефть», располагая собственными расчетами, сделали иной прогноз. Их поддержали ученые. В минувшую субботу стало ясно: ошибки нет.


Начало новому месторождению положила самая глубокая в Беларуси скважина — 1–Прибортовая у деревни Гагали. Первые тонны «нащупали» на глубине около 4,5 тысячи метров. В «Белоруснефти» открытию радуются, но, как и подобает профессионалам, сдержанно.


— Оценивать запасы нового месторождения пока преждевременно, — считает заместитель генерального директора по геологии «Белоруснефти» Валерий Чайка. — Но первый приток нефти объемом 120 кубов в сутки — это хороший результат. Кроме того, геологические и промысловые данные говорят о немалом потенциале месторождения. Важность открытия не только в том, что появился новый нефтяной объект, эксплуатация которого будет способствовать удержанию на стабильном уровне объемов добычи нефти в стране, но еще и в том, что теперь могут быть пересмотрены перспективы по запасам нефти и газа ряда территорий Припятского прогиба, прежде считавшихся бесперспективными.


Нефтяники охотно делятся и другими обстоятельствами, которые добавляют вес открытию. Для белорусских месторождений характерна тяжелая нефть, требующая повышенных затрат при добыче и переработке. Первые исследования показали, что по составу светлогорская отличается от своих предшественниц легкостью, а это подразумевает более высокое качество сырья и меньшую требовательность в расходах по подъему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter