Легитимность вне сомнений

Глава миссии наблюдателей СНГ: легитимность президентских выборов в Беларуси несомненна

Легитимность президентских выборов в Беларуси несомненна. Об этом заявил вчера в Информационном центре ЦИКа глава миссии наблюдателей СНГ, председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Комиссии всех уровней по выборам Президента обеспечили реализацию избирательных прав граждан Беларуси, — отметил Сергей Лебедев. — Миссия не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимность состоявшихся выборов».

По словам руководителя миссии СНГ, отдельные зафиксированные нарушения не носили системного массового характера и не могли оказать существенного влияния на итоги выборов. Миссия оценивает выборы Президента Беларуси как открытые, соответствующие избирательному законодательству страны и общепризнанным демократическим нормам. Это основные позиции, которые будут изложены в заявлении – оно по сложившейся практике будет опубликовано на сайте исполкома СНГ через пару дней после подведения окончательных итогов президентских выборов.

«Центральная избирательная комиссия была открыта для общения и конструктивного сотрудничества, — подчеркнул Сергей Лебедев. — При содействии сотрудников ЦИКа, избирательных комиссий и органов власти мы решали все организационные вопросы, которые возникали в процессе деятельности». Он добавил, что наблюдатели имели возможность мониторинга на всех этапах избирательной кампании.

Сергей Лебедев положительно оценил изменения, внесенные в избирательное законодательство Беларуси в январе текущего года. Эти изменения способствовали дальнейшей демократизации выборного процесса.

По мнению Сергея Лебедева, наблюдатели в полной мере воспользовались правом беспрепятственного доступа на избирательные участки и свободного общения с участниками избирательного процесса, в том числе представителями оппозиции. «В Беларуси были созданы все необходимые условия для международного наблюдения за выборами, что говорит о демократичности и прозрачности избирательного процесса», — подчеркнул глава миссии. Он напомнил, что 19 декабря состоялась встреча с представителями миссии ОБСЕ, «и они подтвердили то же самое». 

В день выборов, 19 декабря, наблюдатели от СНГ посетили 2 тыс. 906 избирательных участков. На каждом из них голосование началось вовремя, проходило в спокойной обстановке, в присутствии наблюдателей. Выявленные незначительные недостатки, по словам Сергея Лебедева, характерны для многих стран СНГ. Кстати, представители миссии присутствовали при процессе подсчета голосов на некоторых участках для голосования. Сергей Лебедев подчеркнул, что «на тех участках, где мы были, эта процедура проходила в соответствии с Избирательным кодексом, была достаточно открыта».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter