Легенды ушли навсегда

Эти легенды мировых чемпионатов не дожили до начала очередного мирового первенства всего несколько месяцев.
Эти легенды мировых чемпионатов не дожили до начала очередного мирового первенства всего несколько месяцев. Последний февраль собрал богатую черную жатву среди великих игроков прошлого.

В первых числах февраля ушел из жизни Зизиньо (настоящее имя - Томас Суареш да Силва), некогда кумир бразильской "торсиды", основной форвард сборной на чемпионате мира 1950 года. На том трагическом для Бразилии первенстве он сыграл в ее составе четыре матча, забил два гола. Немного же, скажет кто-то. Действительно, это не Бог весть какой показатель по меркам сверхрезультативного футбола того времени, но учтем, что в той бразильской сборной и без Зизиньо было кому забивать. Он же хоть и играл на позиции нападающего, действовал чуть из глубины, много играл в подыгрывании.

Его судьбу, как и судьбу большинства игроков сборной 1950 года, предопределило поражение от Уругвая в решающем матче чемпионата. Бразильцам достаточно было сыграть вничью, но никто не сомневался в их победе. Страна уже заранее праздновала триумф: впоследствии сам Зизиньо вспоминал, что в дни, предшествовавшие решающему матчу, он подписал более 2 тысяч фотографий с надписью "Бразилия - чемпион!". В итоге Бразилия сенсационно уступила уругвайцам 1:2, и большинство игроков сборной так никогда и не оправилось от психологической травмы, нанесенной им поражением. А ведь Зизиньо был самой настоящей звездой своего времени. В символической сборной Бразилии всех времен его место не подвергается сомнению. Сам Пеле считает Зизиньо лучшим бразильским футболистом в истории.

Увы, Зизиньо так и не удалось стать чемпионом мира. На мундиале 1954 года его уже не было в составе сборной, там играли Джалма и Нилтон Сантос, Диди - будущие чемпионы мира. В бразильском футболе начиналась другая эпоха... Великий футболист ушел из жизни в возрасте 79 лет.

Через несколько дней после Зизиньо отправился в мир иной Нандор Хидегкути, нападающий великолепной сборной Венгрии 50-х годов. Вместе с Пушкашем, Кочишем, Божиком и Цибором Хидегкути составлял сильнейшую линию нападения того времени. Тройка Пушкаш - Кочиш - Хидегкути являлась основной ударной силой сборной, именно на долю этих троих приходилась львиная доля голов команды. Перед чемпионатом мира 1954 года победа на нем сборной Венгрии не вызывала сомнений, но в финале великие мадьяры сенсационно уступили сборной Германии. Хидегкути забил на том первенстве 4 мяча.

Кто-то назвал его однажды третьим гением великой команды. По дарованию он, возможно, и уступал Кочишу с Пушкашем, но забивал лишь немногим меньше их. Звездным часом Нандора Хидегкути стал знаменитый матч на "Уэмбли" в ноябре 1953 года, когда сборная Венгрии разгромила родоначальников футбола со счетом 6:3. Хидегкути тогда записал на свой счет хет-трик. Пушкаш и Кочиш после подавления венгерского мятежа 1956 года отправились на Запад, Хидегкути же остался на родине. Он еще успел сыграть на ЧМ-58 - именно на первенстве мира в Швеции форвард, которому к тому времени уже исполнилось 36 лет, последний раз надевал футболку своей сборной. К этому времени он успел сыграть за главную команду Венгрии 68 матчей и забить в них 39 голов.

После окончания карьеры футболиста Хидегкути перешел на тренерскую работу. Он возглавлял родной МТК (в бытность его футболистом этот клуб назывался "Вереш Лобого"), итальянскую "Фиорентину". С этими клубами он больших успехов не добился, а вот в первый же год работы со скромным "Вашашем" выиграл звание чемпиона Венгрии. Помимо титула чемпиона своей страны и вице-чемпиона мира, в качестве действующего игрока он еще завоевал "золото" Олимпиады в Хельсинки.

17 февраля этого года на свете не стало еще одной легенды мировых первенств - в возрасте 89 лет скончался бывший главный тренер сборной Англии Уолтер Уинтерботтом. Экс-игрок "Манчестер Юнайтед" возглавил сборную в мае 1947 года и оставался у ее руля более 15 лет. Его работа приносила английским любителям футбола куда больше разочарований, чем радости - именно в первые 10 послевоенных лет Англия была окончательно развенчана как сильнейшая футбольная держава мира. Перед началом каждого мирового первенства англичан называли фаворитами, и всякий раз они покидали турнир задолго до его окончания. Впрочем, Уинтерботтому едва ли можно предъявлять претензии за регулярные провалы сборной - ведь, согласно договору с федерацией, он не мог сам определять круг кандидатов в команду, на его долю оставались лишь тренировочные занятия с футболистами. Уинтерботтом покинул свой пост в 1962 году, а через 4 года его ученик Альф Рамсей выиграл со сборной Англии "золото" мирового первенства. Скончался Уинтерботтом в госпитале "Ройял Серрей каунти" в Гилфорде - городке, где старый тренер провел свои последние годы.

Датчанин Йон Эриксен никогда не был великим футболистом, но и он оставил свое имя в летописи мировых чемпионатов. Именно он открыл счет в матче Дания - Германия в групповом турнире чемпионата мира 1986 года. После той победы датчане забронировали себе первое место в группе, футбольный мир был покорен их игрой, да и самим участникам "датского динамита" будущее представлялось таким же безоблачным, как ослепительно голубое мексиканское небо. В одной восьмой финала иллюзии красивой сборной творцов и романтиков были жестоко развеяны прагматичными испанцами, сокрушившими датчан со счетом 5:1. Йон Эриксен ни на том первенстве, ни на чемпионате Европы 1988 года не являлся игроком основы. Чаще всего он выходил на замену, но даже в этом качестве сумел забить семь мячей за сборную своей страны. Его клубная карьера также протекала вдали от авансцены европейского футбола: Эриксен выступал за голландские "Роду" и "Фейеноорд", а также за швейцарский "Серветт", клубы, которые в 80-е годы в еврокубках не блистали.

Умер он в возрасте 44 лет. Последние годы жизни Эриксен страдал тяжелым психическим расстройством (деменцией) и практически не покидал своего дома. Интересно, что это не первый нападающий сборной Дании, у которого было серьезное психическое заболевание. Так, уже несколько лет в тяжелейшей депрессии находится Ларс Эльструп, форвард сборной начала 90-х годов, тот самый, что забил решающий гол французам на чемпионате Европы 1992 года. Странная и печальная закономерность. А как вдохновенно они когда-то играли...

...Уходят легенды большого футбола, те, кому когда-то рукоплескали миллионы, те, кто писал историю чемпионатов мира. До начала мундиаля 2002 года они не дожили совсем немного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter