В «Раубичах» впервые прошел фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир»

Легенды подтвердили: «Раубичи» — это незабываемо!

Как прошел первый фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир»?
В «Раубичах» впервые прошел фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир». 20 сильнейших спортсменов прошлых лет — олимпийских чемпионов и чемпионов мира — приехали в Беларусь, чтобы через годы после окончания спортивной карьеры окунуться в атмосферу соревнований, встретиться со старыми друзьями и болельщиками.


Еще задолго до начала соревновательной программы спорткомплекс «Раубичи» кипел эмоциями и трещал по швам от наплыва зрителей. Пока болельщики неспешно прохаживались по территории обновленного спортивного комплекса, не уставая удивляться тому, как он преобразился после реконструкции, сами участники фестиваля готовились вновь выйти на трассы. Уже тренировочные заезды именитых гостей — Рикко Гросса, Михаэля Грайса, Лив-Грете Пуаре и других известных спортсменов — зрители сопровождали бурными аплодисментами. И гостям, надо признаться, это было по душе: с завидной периодичностью они, проезжая на лыжероллерах мимо трибун, приветствовали собравшуюся публику. 

К началу первой гонки — женского суперспринта — трибуны, рассчитанные на 4 тысячи зрителей, были заполнены до отказа. Еще несколько сотен, а то и тысяч человек разместились вдоль трассы. Все они затаив дыхание ждали появления еще одной звезды — правда, действующей — идейной вдохновительницы фестиваля, трехкратной олимпийской чемпионки и лучшей биатлонистки Беларуси Дарьи Домрачевой. Открывая «Гонку легенд», она горячо поприветствовала болельщиков:


— Пусть сегодняшний день войдет в историю как день рождения «Гонки легенд», как день, который вдохнет в «Раубичи» новую жизнь. Великие спортсмены, приехавшие из разных уголков мира, писали историю нашего вида спорта, и они заслужили право иметь хотя бы один день в году, когда вновь смогут окунуться в атмосферу биатлонной семьи, прочувствовать соревновательный азарт. Болельщики также заслужили возможность встретиться со своими кумирами!

Соревновательного азарта у участников было хоть отбавляй. Финишировав, биатлонисты признавались: результат в «Гонке легенд» — совсем не главное, гораздо важнее — атмосфера, в которой проходят соревнования. Уже после финиша они с радостью делились впечатлениями. Француженка Флоранс Баверель-Робер, победившая и в женском суперспринте, и в смешанной эстафете, призналась:

— Приглашение Дарьи Домрачевой поучаствовать в «Гонке легенд» я приняла с удовольствием, хотя сейчас и далека от своей оптимальной формы. Во многом мне повезло: были проблемы с ходом по дистанции, но я хорошо стреляла. Было очень приятно победить здесь, в «Раубичах», — организаторам удалось создать для нас настоящий праздник. Прекрасная атмосфера!


Не скрывал восторга и олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира француз Венсан Дефран:

— Было очень приятно наблюдать за зрителями — они очень хорошо поддерживали нас. Я увидел, что в Беларуси очень многие люди увлекаются биатлоном и много знают об этом виде спорта. Нам безумно приятно, что все они приехали сюда! 

Луиза Носкова также не ожидала увидеть такое количество болельщиков:

— Я закончила карьеру 17 лет назад именно здесь, на чемпионате Европы в «Раубичах». Приятно встретить здесь такое количество болельщиков и вспомнить все те чувства, которые мы испытывали, выходя на старт. Здорово было увидеться, пообщаться со спортсменами, вместе с которыми когда-то выступали. Это была встреча старых друзей!


Дарья Домрачева на старт вместе с легендами биатлона не выходила — не положено по статусу: белоруска все еще остается действующей спортсменкой, несмотря на то что решила пропустить один сезон. Наблюдая за фестивалем с трибун, Дарья осталась довольна тем, как прошла «Гонка легенд», и уже начала строить планы на следующий год — фестиваль планируют сделать традиционным:

— Мы проведем тщательный анализ. Возможно, какие-то моменты придется подшлифовать. Например, хотелось бы организовать больше зрительских трибун: на билеты в этом году был большой ажиотаж и не все желающие смогли попасть на «Гонку легенд». Думаю, в следующем году закончившие карьеру спортсмены будут с нетерпением ждать нашего фестиваля, а значит, будут еще больше мотивированы на победу. Мы же со своей стороны постараемся сделать праздник еще более ярким и запоминающимся!


Еще до начала фестиваля Домрачева не раз говорила о том, что проведение «Гонки легенд» в «Раубичах» поможет накопить опыт, необходимый для проведения в нашей стране и других престижных соревнований — этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Европы. И почетные гости фестиваля уже по достоинству оценили возможности обновленных «Раубичей». Четырехкратный олимпийский чемпион и одиннадцатикратный чемпион мира Александр Тихонов, например, уже сейчас уверен, что именно здесь должен пройти один из ближайших чемпионатов мира по летнему биатлону:

— Сейчас «Раубичам» завидует весь биатлонный мир. В следующем году чемпионат мира по летнему биатлону будет проводиться в Чехии, а следом нужно заявлять «Раубичи». И я не сомневаюсь: это будет лучшее мировое первенство!


Под впечатлением осталась и впервые приехавшая в Беларусь генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Николь Реш:

— Гонка легенд биатлона — это удивительное событие, и я очень рада, что стала его частью. Это отличный способ привлечь внимание зрителей к зимним видам спорта. Я убедилась в том, что «Раубичи» — прекрасный спорткомплекс с хорошими трассами и инфраструктурой. Здесь уже прошли юниорский чемпионат мира по биатлону, «Гонка легенд»... Беларусь определенно делает верные шаги на пути к принятию чемпионатов мира и других престижных турниров. 

past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter