Партизаны Беларуси: Герой Советского Союза Иосиф Бельский

Легендарный комбриг


75 мирных лет отделяют нас от страшной и разрушительной войны, длившейся 1418 дней. На фронтах и в партизанских отрядах, в подполье и в тылу победу ковали миллионы белорусов. Это их нынешние поколения должны благодарить за мирное небо, возможность жить, работать, учиться. 

Среди сплоченной армии антифашистов — сотни тысяч народных мстителей. К сожалению, сложно, а может и невозможно, перечислить имена всех тех, кто воевал в партизанских отрядах. Но мы стремимся найти как можно больше сведений об этих героях! В базе данных «Партизаны Беларуси» — совместного интернет-проекта partizany.by издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь — уже более 85 тысяч электронных карточек о партизанах, и эта цифра растет с каждым днем. 

С 11 марта в областных центрах, некоторых районах Минской области и Минске проходит интерактивная выставка нашего издательского дома «Партизаны Беларуси». Она включает более 70 экспонатов: фотографии, наградные листы, боевые характеристики… 

Имена героев не должны быть забыты. Мы расскажем о них на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня».

Иосиф Бельский — один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Беларуси


С первых дней лихолетья на белорусской земле появились группы единомышленников, которые встали на борьбу с агрессором. Верные по идеям и убеждениям друзья-товарищи сплотили усилия, открыв свой фронт, который позже не без гордости называли Партизанским. На заре зарождения партизанского движения был уроженец деревни Лошица под Минском Иосиф Бельский.

С детства не любил сидеть без дела. Рос в крестьянской семье и не понаслышке знал, что такое труд на земле. С четырнадцати лет пошел работать на железную дорогу. Затем стал членом военно-революционного комитета деревни Сенница, а уже в 1923 году был избран председателем Петровского сельского Совета Минского уезда. С той поры открыл в себе лидерские качества. Вступил в ряды КПСС. Его организаторский талант оценили в информационном отделе Минского окружного комитета КП(б)Б, где вскоре Иосиф Александрович стал заведующим. Позже возглавил отдел партийных кадров Октябрьского райкома КП(б)Б Минска, затем промышленно-транспортный отдел Минского обкома КП(б)Б и продолжал учиться. 

На момент начала войны Иосиф Александрович уже имел диплом об окончании Московской промышленной академии. Но применить знания по специальности ему не пришлось — Бельский стал одним из организаторов партизанского движения. При его участии создали более шестидесяти подпольных организаций в Любани, Старых Дорогах, Старобине, Копыле, Слуцке и других населенных пунктах. 

7 ноября 1941 года Бельский с товарищами-подпольщиками разгромили Ломовичский, Постоловский, Кузьмичский и другие фашистские гарнизоны противника, подорвали железнодорожный мост на реке Птичь. Иосиф Александрович лично разработал операцию по уничтожению гитлеровского гарнизона на участке железной дороги Слуцк — Осиповичи 20 июня 1942 года.

Подпольщики сыграли немаловажную роль и в информационной работе с населением. Иосиф Александрович говорил партизанам: «один грозный враг, с которым мы почти не в силах справиться, — это паника». Когда на оккупированной территории немцы пускали слухи, совершали провокации, инсценируя выступления по радио из якобы захваченной ими Москвы, партизаны решили противостоять этому. В одной из школ нашли радиоприемник и начали слушать новости из Москвы. Затем Иосиф Бельский и его единомышленники наладили выпуск листовок, чтобы донести правду населению о боевых действиях на фронтах.

С июля 1944 года Иосиф Александрович исполнял обязанности командира Минского партизанского соединения, в котором насчитывалось 108 партизанских отрядов и 55 тысяч бойцов. 

Соединение Бельского участвовало в «рельсовой войне». Так, у станции Дроганово партизаны уничтожили эшелон из паровоза и 31 вагона, в результате чего погибло более 350 немецких солдат и офицеров. 

За считаные дни до начала операции «Багратион» соединению Бельского удалось захватить железнодорожную станцию, подорвать два моста, затем захватить участок железной дороги Уречье — Старушки и удерживать его до подхода советских войск. Партизанами были освобождены Старобин, Красная Слобода, Копыль, Узда, Руденск. Благодаря их действиям с фронта были отвлечены десятки тысяч солдат противника. Впоследствии, взаимодействуя с войсками Первого Белорусского фронта, партизанские бригады из соединения Иосифа Александровича захватили переправы на реках Птичь и Случь. Позже участвовали в освобождении Минска и Минской области. 3 июля 1944 года Бельский совместно с советскими частями вступил в Минск.

16 июля 1944-го в освобожденном городе состоялся парад партизан. Кавалерийское подразделение прославленного партизанского командира Иосифа Александровича Бельского гордо прошло перед тысячами минчан.

За особые заслуги в развитии партизанского движения в Беларуси 15 августа 1944 года Иосифу Бельскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также был удостоен ордена Красного Знамени, двух орденов Трудового Красного Знамени.

После войны полковник в запасе Иосиф Александрович работал секретарем Минского горкома КП(б)Б, участвовал в восстановлении народного хозяйства Минска, был председателем Белорусского республиканского совета профсоюзов.

Умер Иосиф Александрович Бельский в 1966 году. Похоронен на Восточном (Московском) кладбище в Минске. Его именем названы улицы в Минске и Борисове.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter