В Минском укрепрайоне прошел торжественный митинг, посвященный Дню ракетных войск и артиллерии

Легендарный дот № 6

В минувшее воскресенье на доте № 6 Минского укрепрайона прошел торжественный митинг, посвященный Дню ракетных войск и артиллерии. Курсанты Военной академии, воспитанники патриотических классов, представители объединения «Патриоты Беларуси» и жители ближайших районов собрались в историческом месте, чтобы отдать дань уважения великому подвигу советского народа. Мероприятие началось с государственного гимна и минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной.


С приветственным словом выступил заместитель командира дивизиона курсантов факультета ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Военной академии подполковник Алексей Плешков. Он напомнил: артиллерия внесла не­оценимый вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной, почти двум тысячам воинов-артиллеристов присвоили звание Героя Советского Союза.

По словам Алексея Плешкова, курсанты хранят верность традициям поколения победителей. Примечательно, что в знаковом месте, на территории дота № 6, юным бойцам традиционно вручают отличительные знаки факультета. Не стал исключением и этот год.

— Они еще курсанты, учатся, приобретают нужные умения, — заметил Алексей Плешков. — Но уже через четыре года будут выполнять реальные задачи в войсках, на новейших образцах вооружения и техники, которые не уступают западным аналогам, а по некоторым критериям даже превосходят их.

Поздравил участников митинга руководитель поисково-трудового отряда «Штурм» имени героя-артиллериста Николая Сиротинина Валерий Перевозчиков. Он отметил, что боевая слава красноармейцев стала для всего мира примером героизма:

— Белорусский участок «Линии Сталина» протянулся на 800 километров. На нем возведена тысяча дотов, 980 из них — пулеметные, 20 — артиллерийские. Из них единственный четырех­орудийный — дот № 6, на котором мы с вами находимся. Он грандиозный, его называют Брестской крепостью «Линии Сталина». Гарнизон дота мужественно и стойко, почти четверо суток, держал оборону до последнего снаряда летом 1941 года. Этот подвиг нельзя, невозможно забыть.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter