Легендарная «Катюша»: на поле брани и на пьедестале

Вышла в свет познавательная книга «Родилась в Москве «Катюша»

На исходе 2010 года – года 65-летия Великой Победы — мне в руки попала интересная познавательная книга «Родилась в Москве «Катюша». Исторический очерк (М.: ЗАО «Издательский дом «Столичная энциклопедия»). Автор Михаил Первов.

С первых страниц книга захватывает, притягивает, словно магнит. И тут же сам собой рождается вопрос: разве могла бы прийти к нам Победа без мощных разящих залпов «Катюш»? Наверное, намного позже. В самые тяжелые и непредсказуемые месяцы Великой Отечественной войны на вооружение нашей Красной армии поступило около трех четвертей образцов орудий и до половины типов стрелкового оружия, с которым она пришла к победе. Среди таких образцов вооружения особое место занимает гвардейский миномет БМ-13 – легендарная «Катюша».

Автор убедительно повествует о том, что разработка реактивных снарядов была начата еще в 1921 году. У истоков этих исследований стояли Н.И. Тихомиров и В.А. Артемьев. Почти семь лет длился поиск. И только в 1928 году были проведены испытания первой в мире ракеты на бездымном порохе. Успех достойно увенчал многолетний труд ученых. Как следствие через пять лет создается Реактивный научно-исследовательский институт в Москве.

По заказу Главного артиллерийского управления в середине июня 1941 года (в двух шагах от начала Великой Отечественной войны) было изготовлено пять машин БМ-13. Их осмотрели руководители советского государства и даже стали свидетелями мощного огневого залпа четырех боевых машин.

В своем историческом очерке Михаил Первов пишет, что уже 2 июля 1941 года (на 10-й день войны) была сформирована первая экспериментальная батарея «Катюш». Ее командиром стал капитан Иван Флеров. Батарея в строжайшей секретности из Москвы направилась на самый трудный участок Западного фронта. Так, 14 июля 1941 года она оказалась в Белоруссии. А точнее, заняла боевую позицию под Оршей на берегу Днепра. Отсюда, с непокорной земли белорусской, батарея капитана И. Флерова и нанесла первый огневой сокрушительный удар по ненавистному врагу. (Кадры кинохроники военной поры красноречиво свидетельствуют, что это были за удары. Залпы возмездия настигали противника и уничтожали в сплошном смертоносном огне. Чудом оставшиеся в живых фашисты в панике убегали с поля боя).

Промышленность СССР, уточняет автор, быстро наладила производство полюбившихся командирам «Катюш». Их с нетерпением ждали на фронтах. Грозные орудия всегда первыми наносили удары по врагу во время наступательных операций Красной армии, прорывов глубоко эшелонированной обороны противника, преследовали своим огнем убегающих немецко-фашистских захватчиков.

Несколько заводов занимались производством реактивных снарядов и пусковых установок. Но особый вклад в модернизацию и изготовление новых «Катюш» внесли конструкторы, рабочие и служащие завода «Компрессор».

Много неизвестного открывает в своей книге Михаил Первов, заставляя еще пристальнее вглядеться в нашу героическую историю, гордиться ею. Жаль, конечно, что он маловато рассказал о первом залпе «Катюш» под Оршей, где застыла над Днепром пусковая установка образца 1941 года. А мне на память пришли слова, сказанные писателем-фронтовиком Константином Симоновым: «И не зря после войны на местах боев вслед за солдатом шагнула на пьедестал и техника: и пушка, и Як, и «тридцатьчетверка», и «Катюша».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter