В Минск прилетал легендарный штурмовик Ил-2

Легенда в минском небе

В Минск прилетал легендарный Ил–2. Тот самый самолет времен Великой Отечественной войны, который еще 6 лет назад лежал на дне озера Кривое в российском Заполярье. Подбитый в воздушном бою 25 ноября 1943 года, он сел «брюхом» на лед, а затем ушел на дно. И вот теперь его нашли, подняли с 17–метровой глубины и с исторической точностью восстановили. А затем заново научили летать. Сегодня он один из двух действующих подобных штурмовиков.


— В Берлин летим, на авиасалон, — уточняет экипаж.

Там пройдет авиашоу, которое впору называть историческим. Вместе с Ил–2 в полетах примут участие самолеты бывших противников и бывших союзников СССР в годы войны.

Самолет в отличном состоянии. Даже не скажешь, что ему почти 80 лет. При этом, замечает летчик, директор Сибирского научно–исследовательского института авиации им. С.А.Чаплыгина Владимир Барсук, почти 70% металлических деталей в нем «родных», разве что хвостовое оперение пришлось заменить — оно было деревянным, поэтому в воде не сохранилось. Да еще поставили двигатель образца 1947 года, американский. Не современный, конечно, лайнер, нашпигованный автоматикой. Все управление — механическое, а значит, пилоты должны быть асами. Ко всему прочему Ил–2 не имеет собственных навигационных приборов, поэтому в небо поднимается в сопровождении биплана ТВС–2ДТС. С какими еще трудностями экипаж сталкивается?

— Основная — это, конечно, выхлопные газы, попадающие к нам в кабину. И вторая проблема, которую мы решали последние пять дней — это шум, не позволяющий вести нормальный радиообмен, — рассказывает Владимир Барсук.

Этот самолет, который, по словам начальника Минского аэроклуба ДОСААФ Николая Мочанского, свою боевую деятельность в 1941 году начинал именно в Белорусском особом военном округе, все желающие смогут увидеть в первых числах мая. На обратном пути из Берлина его презентацию должны устроить в аэропорту «Минск–1». Вполне возможно, что его мы увидим и в небе над Минском 3 июля. Прибывший на встречу легендарного штурмовика Премьер–министр Андрей Кобяков подтвердил: такой шанс есть.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter