Легче предупредить, чем лечить – в БрГУ им. Пушкина проходит кампания по вакцинации

В Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина проходит кампания по вакцинации. В эти дни защитить себя от коронавируса и гриппа в организованный пункт вакцинации приходят представители ректората, деканы, их заместители, начальники структурных подразделений и студенты вуза, сообщили корреспонденту sb.by в учреждении образования.


По словам первого проректора Сергея Марзана, в осеннем сезоне вакцинироваться очень важно.

– Сложно протекающие заболевания грипп и коронавирус подстерегают на каждом шагу. Легче и правильнее их предупредить, чем потом лечить, – уверен руководитель.

Солидарна с ним и Мария Варакулина, декан юридического факультета. Женщина прививалась и раньше. Этот год не стал для нее исключением.

– Теперь могу быть уверена в том, что болезнь не заставит меня отлучаться от решения профессиональных задач, – отмечает Мария Владимировна.

Такой же позиции придерживается и заместитель декана по воспитательной работе социально-педагогического факультета Маргарита Мозерова, которая делает прививки уже в течение трех лет:

– Коронавирус у меня не был выявлен ни разу. Другие острые вирусные заболевания переносила в легкой форме. Считаю, что важно сформировать коллективный иммунитет.


А декан факультета иностранных языков Евгений Осипов пришел в прививочный пункт в свой день рождения. Улыбаясь, заметил, что вакцинация позволит новый год жизни провести в полном здравии, а значит, всегда быть готовым к решению любых вопросов.

Не отстают от преподавателей и студенты. Например, Анна Кухтевич, которая учится на историческом факультете, рассказала, что вакцинируется с детства.

– Ежегодно прихожу в прививочный пункт, потому что ответственно отношусь к своему здоровью. Полностью доверяю вакцине. Если вдруг заболеваю, то болезнь переношу легко, – подытожила студентка.

В университете напомнили, что вакцинация формирует индивидуальную защиту, предупреждает возникновение заболевания или не допускает его тяжелого течения.


Фото предоставлены БрГУ им. А.С. Пушкина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter