Ледяной покров сохранился лишь на водоемах

Реки Беларуси практически очистились ото льда, сообщают специалисты Республиканского гидрометеоцентра.

Реки Беларуси практически очистились ото льда, сообщают специалисты Республиканского гидрометеоцентра.

Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется лишь на Западной Двине, отдельных участках Днепра, Березины и Сожа. Но сплошным слоем льда еще покрыты водоемы. Лед на них приподнялся, покрылся водой, на нем образовались трещины. Синоптики предупреждают: выходить на такой лед крайне опасно.
Уровни воды на реках Западная Двина, Днепр, Сож, Неман (на участке Столбцы – Белица), Вилия (в районе Вилейки), Березина (возле Светлогорска), Припять (на участке Петриков – Мозырь), а также на некоторых притоках этих рек продолжают расти до 11 см за сутки. На остальных участках этих рек происходит спад уровней воды на 1-12 см.

Вода заняла пойму Немана возле д. Белица, реки Вилии (возле д. Стешицы), Днепра (в районе Лоева), Березины (возле г. Березино) и ее притока – реки Свислочь. Затоплена пойма Сожа возле Славгорода, а также пойма реки Беседь. На всем протяжении Припяти и почти во всех ее притоках глубина затопления поймы составляет от 4 до 134 см. Уровни воды на Припяти превышают опасные высокие значения на 34 см возле д. Черничи, на 23 см – в районе Петрикова. Сохраняются подтопления в Житковичском и Петриковском районах Гомельской области. В ближайшие дни на отдельных участках рек ожидается рост уровней воды и дальнейшее разрушение ледяных образований.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter