Ледяная вода в жару вредна.

С каждым днем растет температура воздуха. Мы оказались не готовы к такому резкому скачку. Подскажите, сколько жидкости следует пить? Олег САМОЙЛОВ, Минск.

С каждым днем растет температура воздуха. Мы оказались не готовы к такому резкому скачку. Подскажите, сколько жидкости следует пить?

Олег САМОЙЛОВ, Минск.

— Жара, как говорят, выжимает из нас все соки: человек потеет, его организм постоянно нуждается в подпитке, — говорит врач-терапевт Галина МИХНО. — Некоторые люди спасаются пивом, но это не та жидкость, которая способна утолить жажду. Во-первых, янтарный напиток повышает аппетит и увеличивает нагрузку на организм. Во-вторых, под палящим солнцем опьянеть куда проще, чем в прохладную пору.
Отдайте предпочтение не газированным сладким и слабоалкогольным напиткам, а зеленому чаю без сахара, негазированной минеральной воде, черному чаю, квасу, компоту или морсу, несладким сокам. При этом имейте в виду, что чересчур охлажденные напитки дефицит влаги не восполнят. От сильной разницы температуры тела и напитка активизируется работа потовых желез. В результате влага только быстрей покидает организм.
Минимальная суточная норма жидкости для человека — 1,5—2 литра в день. Однако  людям, склонным к повышенному артериальному давлению, в жаркие дни надо ограничить количество жидкости, вместе с соками и фруктами — не более 1 л в день, ведь обилие жидкости провоцирует повышение давления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter