Ледовый дворец — Москве. От белорусских строителей

В эти дни в российской столице работает V форум делового сотрудничества

В эти дни в российской столице работает V форум делового сотрудничества. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский с мэром Москвы Юрием Лужковым приняли участие в четырнадцатом заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Москвы.

В повестке заседания вопросы реализации инвестиционных проектов в Москве и Минске, сотрудничества в научной, инновационной и информационной сферах, подготовки к проведению Дней Республики Беларусь в Москве в 2009 году.

Сергей Сидорский и Юрий Лужков подписали совместный протокол и утвердили прогнозные показатели поставок белорусской продукции в 2009 году по номенклатуре и объемам, индикативные показатели прогноза поставок белорусских товаров на среднесрочный период 2009—2011 (2013) годы.

Сергей Сидорский и Юрий Лужков приняли участие в открытии Дворца игровых видов спорта в Юго-Западном административном округе Москвы. Идея возникновения подобного архитектурного сооружения пришла еще в 2002 году, когда делегация Юго-Западного административного округа Москвы посетила Ледовый дворец игровых видов спорта в Гомеле. Правительство Москвы, давшее добро на возведение объекта, пригласило к строительству специалистов Гомельской области. Кроме того, при возведении здания использовались белорусские строительные материалы. В нем применены деревянные конструкции производства ОАО «Гомельский комбинат строительных конструкций». Трехэтажное здание с двухуровневой подземной стоянкой расположено на земельном участке в полгектара. На этажах размещены тренировочный и тренажерный залы, сауна и арена с выдвижными трибунами на 754 места, ложи, балкон на 96 мест.

Почетные дипломы совета «За вклад в развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Москвой» по итогам 2008 года вручены лучшим предприятиям — поставщикам продукции в российскую столицу. Среди них — УП «Белкоммунмаш», ОАО «Борисовский молочный комбинат», ОАО «Витебские ковры», УП «Гефест-техника», Гомельское КОРУП «Облторгсоюз», ОАО «Лако­краска», ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат».

Напомним, с 2004 года состоялось более десяти заседаний Совета делового сотрудничества. Повестка последнего заседания совета, прошедшего в мае 2008 года в Минской области, была посвящена реализации совместных инвестиционных проектов по строительству крупных объектов товаропроводящей сети белорусских предприятий, а также жилищному строительству в Москве и Минске.

В 2009 году в Москве запланировано проведение Дней Республики Беларусь. В рамках мероприятия предполагается провести дни экономики, культуры, образования, белорусских и союзных СМИ, дни областей и Минска в административных округах Москвы, мероприятия, посвященные 65-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Ключевым элементом дней должен стать VI форум делового сотрудничества, в ходе которого планируются заседание Совета делового сотрудничества, Национальная выставка и концерт мастеров искусств Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter