Сборная Беларуси по хоккею готова сражаться и побеждать

Ледниковый период

Вообще-то стартующий в пятницу чемпионат мира мы должны были ждать и встречать с совершенно другими чувствами: искренне улыбаясь, принимать в широкие и теплые объятия участников первенства и его многочисленных гостей. Вновь, как это было в 2014 году, слушать пестрое многоголосие зарубежных болельщиков, довольных и счастливых, ярко раскрашенных в цвета своих национальных символов. Спорить, пить пиво и давать прогнозы на матчи в хлебосольных и шумных фан-зонах — местах праздничной хоккейной тусовки, которые живут своей жизнью и бурлят сутки напролет. Наслаждаться классной игрой и радоваться мастерству лучших хоккеистов мира, погружаться в неповторимую атмосферу переполненных арен, срывать голос, болея за своих, и предаваться неповторимому чувству сплочения и национального единения — слушать гимн, смотреть на флаг, гордиться страной и своей командой!

Для Шейна Принса чемпионат мира в Риге будет дебютным в составе сборной Беларуси.
hockey.by

Но случилось все иначе

В хоккей вмешалась политика, и чемпионат мира у Беларуси украли. Иначе как неприкрытым бандитизмом это назвать нельзя. 

Но таковы уж сегодня общемировые нравы и понятия — первенство, к которому готовились и которого так ждали болельщики, доверили проводить одной Риге. Ей в первоначальной спайке с Минском отводилась исключительно роль второго плана. Неудивительно, что в преддверии старта у организаторов возникла масса проблем, а участники не перестают жаловаться и предъявлять претензии. А ведь первенство еще даже не началось! Не сумели в Латвии решить и «ковидный вопрос» — матчи турнира в итоге пройдут без зрителей. А это, как говорил один известный киногерой, все равно что брачная ночь без невесты. 

Впрочем, праздник, хоть и не в том полном объеме, который ждали, может подарить нам сборная страны. Подопечные Михаила Захарова провели большую работу и подошли к турниру во всеоружии. К тому же удалось собрать довольно сильный, перспективный состав, в котором есть опытные хоккеисты, немало повидавшие на своем веку (Сергей Костицын, Джефф Платт, Дмитрий Коробов, Никита Комаров, Франсис Паре), игроки, приблизившиеся к пику карьеры (Егор Шарангович, Степан Фальковский, Евгений Лисовец, Кристан Хенкель, Владислав Кодола), и очень одаренная молодежь, готовая уже сейчас влиять на исход матчей (Алексей Колосов, Илья Соловьев, Владислав Еременко, Алексей Протас). Трудно о чем-то говорить по результатам товарищеских поединков, но есть ощущение, что эта команда действительно способна на многое. И очень хочется верить, что парни нас не разочаруют.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Минское «Динамо» определилось с главным тренером на следующий сезон. Команду продолжит возглавлять Крэйг Вудкрофт. Следующий сезон станет уже четвертым для канадца у руля «зубров». Сам Вудкрофт так прокомментировал подписание нового контракта:

— Рад возможности продолжить работу в минском «Динамо». Благодарю за доверие и с нетерпением жду, когда мы продолжим развитие нашего хоккейного проекта. Предстоит работать много, засучив рукава. Как это обычно бывает, весной и летом закладывается фундамент будущих успехов.

КЛЮШКИ К БОЮ

Первенство пройдет с 21 мая по 6 июня в классическом формате последних лет. На предварительном этапе 16 команд-участниц разделены на две группы, в рамках которых проведут однокруговой турнир. 

Группа «А» (Олимпийский спортивный центр): Россия (2-е место в рейтинге), Швеция (4), Чехия (5), Швейцария (8), Словакия (9), Дания (12), Беларусь (13), Великобритания (19). 

Группа «В» («Арена Рига»): Канада (1), Финляндия (3), США (6), Германия (7), Латвия (10), Норвегия (11), Италия (15), Казахстан (16).

Четыре лучшие сборные двух октетов получат путевки в плей-офф, где сыграют по олимпийской системе: четвертьфиналы, полуфиналы, финал и встреча за третье место будут состоять из одного матча. В нынешнем розыгрыше все участники защищены от вылета, так как турниры в низших дивизионах отменили из-за пандемии. Все команды будут жить в так называемых «пузырях» — чистых зонах с большим количеством антиковидных ограничений. На случай выявления заболевания разработаны специальные протоколы. В связи с описанными рисками заявка команд на чемпионат мира была расширена с 25 до 28 хоккеистов, однако на игры по-прежнему разрешено переодеваться 22-м, включая двух вратарей. 

На матчах турнира будут работать 18 главных арбитров и 18 лайнсменов. Среди них двое белорусов — Максим Сидоренко и Дмитрий Голяк.

Так выглядят награды чемпионата.

РАСПИСАНИЕ И ВРЕМЯ

Все матчи сборной Беларуси на чемпионате мира в Риге покажет в прямом эфире телеканал «Беларусь 5». Полное расписание игр в группе «А» выглядит так: 21 мая (пятница) — Беларусь — Словакия (20:15); 23 мая (воскресенье) — Швеция — Беларусь (16:15); 24 мая (понедельник) — Чехия — Беларусь (20:15); 26 мая (среда) — Беларусь — Великобритания (20:15); 28 мая (пятница) — Дания — Беларусь (20:15); 30 мая (воскресенье) — Беларусь — Швейцария (16:15); 1 июня (вторник) — Россия — Беларусь (20:15); 3 июня (четверг) — четвертьфинальные поединки; 5 июня (суббота) — полуфиналы; 6 июня (воскресенье) — матч за третье место и финал.

НАШ СОСТАВ 

Тренерский штаб сборной Беларуси рассчитывает в Риге на следующих хоккеистов.

Вратари: Алексей Колосов (2002, «Динамо» Мн, КХЛ), Константин Шостак (2000, «Северсталь», КХЛ), Дэнни Тэйлор (1986, «Динамо» Мн, КХЛ); защитники: Андрей Антонов (1985, «Юность»), Ник Бэйлен (1989, «Трактор», КХЛ), Степан Фальковский (1996), Дмитрий Знахаренко (1993), Илья Шинкевич (1989), Илья Соловьев (2000), Владислав Еременко (1999, все — «Динамо» Мн, КХЛ), Евгений Лисовец (1994), Дмитрий Коробов (1989, оба — «Салават Юлаев», КХЛ), Кристиан Хенкель (1995, «Ак Барс», КХЛ); нападающие: Егор Шарангович (1998, «Нью-Джерси», НХЛ), Андрей Белевич (1997, «Торпедо» НН, КХЛ), Джефф Платт (1985, «Салават Юлаев», КХЛ), Артем Демков (1989, «Динамо» Мн), Франсис Паре (1987), Никита Комаров (1988, оба — «Авангард», КХЛ), Шейн Принс (1992, «Автомобилист», КХЛ), Владислав Кодола (1996, «Северсталь», КХЛ), Сергей Костицын (1987, «Братислава Кэпиталс», Словакия, ICEHL), Герман Нестеров (1991, «Гомель»), Сергей Дрозд (1990), Станислав Лопачук (1992), Михаил Стефанович (1989, все — «Юность»), Данила Климович (2003, «Минские зубры», высшая лига), Алексей Протас (2001, «Херши», АХЛ).

Главный тренер — Михаил Захаров. Тренеры — Михаил Кравец, Владимир Воробьев, Дмитрий Карпиков. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter