В Сморгони создали женскую футбольную команду высшей лиги и сделали ставку на собственных воспитанниц

Леди в бутсах

Звезды зажигаются в глубинке. Такое в последнее время случается сплошь да рядом. И хоть один мой знакомый к месту и не к месту рефреном повторяет: «Люблю женщин и футбол. Но… По отдельности», очень интересно наблюдать за тем, что сейчас происходит в Сморгони. Провинция, скажет кто-то. И да, и нет.


А происходит вот что. Дебютант высшей лиги с одноименным названием взял с места в карьер. В первом домашнем поединке подопечные Яны Вышедко разгромили брестское «Динамо» — 6:0!

Наш творческий десант побывал в Сморгони. Впечатления самые позитивные. Здесь основательно подошли к комплектованию команды-дебютанта: основу женского клуба составляют 18—19-летние юниорки, а ведут их за собой опытнейшие игроки, не раз и не два защищавшие цвета главной команды Беларуси. Тренировка прошла в ключе «весело-позитивно», девчонки под руководством тренера Виталия Артеменко плодотворно поработали и над «физикой», и над тактикой.

Мы встретились и побеседовали тет-а-тет с директором футбольного клуба «Сморгонь» Павлом ЛЮТЬКО.



— Павел Петрович, как настрой?

— Боевой! Вместе с тренерским штабом настраиваем своих подопечных на победу в каждой игре. Хотя понятно: с такими мощными и мастеровитыми соперниками, как, к примеру, столичное «Динамо», «Зорка-БДУ» либо ФК «Минск», на равных нам пока сражаться рано… У наших девчонок огромная мотивация и при этом очень скромные запросы. Все в первую очередь хотят играть и получать необходимую практику. И конечно же, удовольствие от футбола. Собирали команду, честно говоря, в цейтноте, но результат (пусть и предварительный) радует.

— Финансирование?

— Обеспечены всем необходимым, но, мягко говоря, без излишеств. Однако наша история о футболе, а не о деньгах. Будут успехи — будут дополнительные средства. А пока, пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, председателя Гродненской областной федерации футбола Мечислава Гоя, начальника отдела спорта и туризма Сморгонского райисполкома Александра Лобана за всестороннюю помощь, оказываемую нашей команде-дебютанту. Также пошли нам навстречу председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик и его заместитель Игорь Счастный (курирует спорт в районе). Вот честно: они сделали все, что возможно (и даже чуточку больше!) для становления женской команды в Сморгони. Материально-техническая база хорошая: свой транспорт, искусственное и натуральное поля, тренажерный зал, восстановление (баня, сауна)… Считаю, этого вполне достаточно, чтобы жить и развиваться. В общем, положительных новостей больше, чем отрицательных. После нашей первой виктории (6:0!) председатель райисполкома встретил словами: «Ну вот, а говорили, что в Сморгони футбола нет…»

— Турнирные задачи очерчены четко?..

— Быть как можно выше! А если серьезно, то главная женская команда, представляющая Сморгонь в высшей лиге, только вершина айсберга. Пирамида выстроена тщательно: кроме основы, две команды девочек будут выступать на республиканских соревнованиях, на «лицензии». Забегая вперед и говоря про зрительский интерес, отдельно отмечу: в Сморгони футбол — это спорт номер один, и даже тот факт, что мужская команда, вылетев в прошлом году из высшей лиги, по посещаемости домашних матчей находилась на высоком шестом месте, говорит о многом. Надеемся, создание женской дружины даст огромный импульс для дальнейшего развития этой популярной игры в регионе. Здесь футбол любят, его знают и понимают все тонкости, есть своя история, особая аура, и работать очень интересно.

— Любопытно, а что вас обрадовало в последнее время?

— Две наши футболистки — Татьяна Бартошевич и Дарья Винник — получили вызов в сборную Беларуси (U-19). Это и признание заслуг игроков, и одновременно трамплин для их дальнейшего роста.

В Сморгони любят футбол.

— Павел Петрович, китайская мудрость гласит: большая дорога всегда начинается с маленького шага. Как вы оцените старт национального первенства?

— Считаю, начали достойно. Да, в первом матче уступили в гостях могилевскому «Днепру» (0:2). Были у нас голевые моменты, но не судьба… Однако в целом первый блин не вышел комом. Зато 26 марта дома смотрелись неплохо, разгромив Брест 6:0. Это, без преувеличения, историческое событие! Причем первый мяч забила на девятой минуте Лиана Мирошниченко непосредственно прямым ударом с углового… Дальше — больше! Уже к перерыву счет на табло высвечивал 5:0 в нашу пользу. А во втором тайме спокойненько довели до 6:0… Впереди очень серьезный отрезок чемпионата, но мы вполне готовы, и очень интересно, как мы его пройдем. Есть три круга, время для совершенствования остается.

— Можно ли сказать, что футбол в Сморгони развивается?

— Пожалуй, да. В местной ДЮСШ ныне им занимаются около 500 человек. А болельщицкий ажиотаж не зависит от места, занимаемого земляками. Слово «бум» подходит лучше всего. И говорят о футболе везде: в магазинах, на рынках, остановках общественного транспорта… Что очень важно: у нас шесть девочек из Сморгони, скоро будет восемь. Это основной костяк, а болельщикам очень важно, чтобы тон в игре задавали именно свои кадры. Доукомплектовались опытными игроками из Гродно и Минска. К примеру, Лиана Мирошниченко, Татьяна Кенда и Инна Ботяновская в свое время выступали за сборную команду Беларуси и признавались лучшими футболистками страны.

— Вижу, стадион в Сморгони не пустует, действо напоминает муравейник…

— Женские, мужские, детские группы… Футболом в области занимаются более массово только в Гродно. Это модно. Это креативно. Зерно посеяно — ждем всходы!

К этому сложно что-то добавить, и, покидая стадион, мысленно пожелали сморгонским девчонкам и всему персоналу удачи. Похоже, звезды готовы зажечься в глубинке. Надо им лишь немножко помочь.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter