Леди на Пассате

Спортсмены поедут на Олимпиаду в Пекин, а кони — в Гонконг

Елена Телепушкина и ПассатСо своим любимцем — темно–гнедым красавцем Пассатом — мастер спорта международного класса, спортсменка и тренер Могилевского областного центра олимпийского резерва Елена Телепушкина не расстается с утра до позднего вечера. Впереди у них ответственное выступление — Олимпиада–2008, поэтому работать нужно много.


— Занимаемся 2 раза в день, утром — часа два серьезная тренировка, затем — обеденный отдых, следом — тренировка восстановительная. С Пассатом мы неразлучны с его рождения, появился он у нас тонконогим жеребенком, я его вырастила, имя ему выбрала, — рассказывает Елена, ласково поглаживая красавца Пассата по бархатной шее. — Умный он очень, только избалованный, капризничает порой, как дитя малое. Он ведь ни в чем отказа не знает, мы с ним не только работаем, но и отдыхаем вместе, он обожает резвиться на лугу, травку щипать, а лакомства разные — морковь, яблоки, сахар — привык получать ежедневно, не только в награду. Кстати, к соревнованиям он готовится основательно, выступать любит — дух соперничества в нем очень сильно развит. Пока других лошадей рядом нет, ведет себя спокойно, а как только поймет, что вот–вот начнутся испытания, тут же напрягается, рвется в бой.


Олимпийские соревнования по конному спорту, лицензию на которые завоевали Елена и Пассат, будут проходить в Гонконге с 9 по 12 августа. Но из родного Могилева (Пассат родился в пригородном СПК «Полыковичи», в нем течет кровь знаменитой тракенинской породы — этих лошадей издавна выводили в Германии специально для верховой езды) Телепушкина с Пассатом уедет в конце этого месяца. С 26 мая по 26 июля в Польше будет проходить предолимпийская подготовка. Пассату предстоит двухмесячный карантин, за его здоровьем будут тщательно следить специалисты, плюс обязательные тренировки и специальные корма с успокаивающими добавками.


— На днях в Могилев прибудет комиссия из Минска, чтобы осмотреть Пассата, сделать нужные прививки, УЗИ конечностей, кардиограмму. Анализ крови он уже сдал, — говорит Елена.


Участвовать в Олимпиаде для могилевской спортсменки — радость и большая ответственность. «Волнуюсь, конечно, очень, ведь с момента распада Союза на олимпийские соревнования по конному троеборью никто из белорусов не ездил, — признается Елена. — Да и при Союзе ни одна белорусская наездница не заработала права попасть на соревнования такого уровня. Так что я буду первой и очень надеюсь, что Пассат не подведет. Главное, чтобы он не переволновался, — чересчур впечатлительный».


Красавец Пассат и правда с характером. Нет, любимую наездницу он не сбрасывает, не кусает, напротив, с ней всегда ласков и послушен, но слишком уж эмоционален и любопытен. В Гомеле на международных соревнованиях по конкуру его внимание привлек человек, вывешивавший флаг. Другим лошадям до развевающегося полотна и дела не было, а Пассат вместо того, чтобы ринуться в бой, несколько минут, задрав голову, разглядывал знамя. И даже когда до старта лошадей осматривают ветеринары, Пассат умудряется выделиться. Выводку лошади должны проходить рысью, а он перед комиссией галопом скачет, еще и свечку делает. «Приходится его уговаривать вести себя поскромнее, не отвлекаться на пустяки, глазами по сторонам не шарить, — смеется Елена. — Он понимает, успокаивается».


На Олимпиаду в Гонконг Пассат полетит на самолете. Впервые в жизни. Как перенесет впечатлительный скакун этот дальний перелет, сказать сложно. Но Елена очень надеется, что ее любимец (в ее подчинении, помимо Пассата, еще несколько молодых лошадей) справится с волнением и достойно представит нашу страну: «На соревнованиях такого уровня в основном выступают чистокровные английские скакуны. Но я очень надеюсь, что наш конь сможет составить им хорошую конкуренцию».


Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter