Молодежная сборная Беларуси рвется в элиту мирового хоккея

Лед зажигает звезды

О том, что белорусский хоккей переживает нынче период ренессанса, говорят много, однако верят до сих пор не все. Определенная категория деятелей (их мало, но они есть), поджав хвост, драпанувшая из страны за кордон, скулит, убеждая себя и других, что в ледовом хозяйстве страны все не так и все не то. В общем, потешно кряхтя и потея от натуги, всеми силами натягивают сову на глобус. Лучшим ответом на все их провокации становятся не пустые слова, а неопровержимые факты. Во-первых, стремительно растет количество наших хоккеистов в НХЛ, АХЛ и студенческих заокеанских лигах (уже десятки). Во-вторых, все больше молодых игроков выходят на площадку КХЛ в составе минского «Динамо» и других клубов (исполняют весьма заметные роли). В-третьих, сборная Беларуси уверенно разбирается со всеми своими соперниками на молодежном чемпионате мира, который в эти дни принимает Дания, и находится в шаге от выхода в элитный дивизион. Наблюдать за действиями этой команды — одно удовольствие!


Подопечные Сергея Стася начали турнир шикарной и более чем уверенной победой над датчанами, хозяевами чемпионата, со счетом 9:1. Затем были разгромлены хоккеисты из Венгрии — 8:2. В третьем матче белорусы одержали непрос­тую и сверхважную викторию над латышами — 2:1, а в четвертом поединке оказались по всем статьям сильнее соперников из Казахстана — 4:2. Таким образом, нашим парням осталось провести лишь одну встречу — сегодня сборная Беларуси сразится с норвежцами. Для того чтобы обеспечить себе первое место, достаточно не уступить в основное время, но ничья — результат не для этих парней. Сила. Характер. Стремление доминировать и диктовать на льду свою волю. Смелость и задор. Кураж. Огонь в глазах и пламя в сердцах. Очень интересная подобралась команда, в которой каждый — личность, но не тянет одеяло на себя. Здесь все способны играть соло на пианино, но никто не чурается его таскать. 

Перед последним туром сразу четверо белорусских нападающих входят в топ-5 лучших бомбардиров чемпионата мира. Ударная первая тройка в составе Александра Суворова (3+7), Виталия Пинчука (2+6) и Сергея Кузнецова (4+2) выглядит на датском льду блестяще. Сдержать их — задача сверхсложная, парни прекрасно взаимодействуют, сильные индивидуально и обладают яркой творческой харизмой. Тренировки и игры в составе минского «Динамо» явно пошли парням на пользу: они стремительно добавили в мастерстве и повзрослели. Суворов в составе «зубров» провел в этом году 30 матчей, его партнеры поменьше: Пинчук — 12, Кузнецов — всего 2. Как показывает первенство мира, потенциал у ребят очень высокий. Надежен в воротах и еще один «зубр», Алексей Колосов, входящий в когорту лучших молодых голкиперов планеты. Егор Чезганов, рвущийся в основной состав череповецкой «Северстали», блеснул в поединке против Казахстана (2+2). Хочется отметить и еще один важный и весьма красноречивый факт: большинство ребята представляют белорусские клубы и выступают в родной экстралиге. На подмогу из-за океана прибыли лишь трое: защитник Дмитрий Кузьмин и нападающие Егор Сидоров и Егор Клавдиев. Если каждый из них в дальнейшем не будет давать себе поблажек и работать в полную силу, то вырастут ребята в по-настоящему больших мастеров. 

Теперь давайте отмотаем время на два года назад — вспомним декабрь 2019-го и такой же турнир в Минске. Под руководством Дмитрия Дудика тогда собралась команда-пушка, которой многие не без оснований прочили огромный успех. А именно безоговорочное первое место в дивизионе АI и выход в элиту. Действительно, состав подобрался что надо. Алексей Протас нынче играет в одном звене с Александром Овечкиным в «Вашингтоне», Владислав Колячонок, Илья Соловьев и Евгений Оксентюк близки к дебюту в НХЛ, Павел Денисов, Никита Пышкайло, Владимир Алистров и Илья Усов прочно закрепились в системе минского «Динамо». Однако тренерскому штабу не удалось тогда сжать эти пальцы в единый мощный кулак — команда не выстрелила, ключевые поединки были проиграны. Что не отменяет индивидуальный талант каждого хоккеиста, равно как и прекрасную работу детских школ по всей стране (вот она, отдача от ледовых дворцов и грамотно выстроенной структуры развития вида спорта). 

Все эти парни, которые сегодня только начинают свой большой путь в хоккее, вскоре наверняка составят костяк национальной сборной Беларуси. Хочется верить, что их усилиями наша команда сумеет преодолеть полосу неудач, вернется в восьмерку лучших коллективов планеты и снова станет завсегдатаем Олимпиад. Но сегодня на повестке дня другая задача: нужно отдать все силы в последнем и решающем бою против Норвегии — выиграть, вернуться в элиту и больше оттуда не вылетать. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter