Хоккеисты минского «Динамо» проведут сегодня первый матч в чемпионате КХЛ

Лед тронулся

Демарш финского «Йокерита», который выкинул странное коленце и не полетел в Минск на стартовый матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги, так толком никому и не объяснив свою позицию (все прозвучавшие слова из лагеря «джокеров» выглядели, скорее, нелепыми отмазками, чем логичной аргументацией), вызвал волну возмущений и массу разговоров в хоккейной среде. Основной мотив — спорт и политика обязаны находиться на разных полюсах, не должны хоккеисты, которых недаром называют ледовыми бойцами, как марионетки, плясать под чужие дудки. 

«Барыс» — крепкий орешек для минского и рижского «Динамо».
ФОТО HCDINAMO.BY

Однако что случилось — того не поправишь: за неявку финнам справедливо засчитали техническое поражение (некоторые считают, что можно было бы в нагрузку еще и оштрафовать), а «Динамо», не выходя на лед, победило и вышло в лидеры первенства. Все это хорошо, но главными пострадавшими от такой нелепицы стали болельщики, которые соскучились по игре, распланировали свой вечер в четверг, но вместо хоккея получили большой и жирный кукиш, который свернула и показала всем финская команда. Впрочем, пусть это останется на их совести. Тем более что в субботу — попытка номер два. И она уж точно не сорвется. Казахстанский «Барыс» прилетел в Беларусь загодя и уже опробовал лед «Минск‑Арены». 
Сегодня в 17:00 на льду нашего комплекса премьера сезона: большой хоккей и жаркая битва. Вывеска отличная: «Динамо» — «Барыс». Не пропустите!
Ирония в том, что «Барыс» свой первый матч в нынешнем сезоне тоже вполне мог не сыграть. Тут, правда, причины уважительные и к политике никакого отношения не имеющие: накануне игры в Риге, где казахстанские хоккеисты должны были скрестить клюшки с тамошними динамовцами, у одного из арбитров выявили коронавирус. Не исключен вариант, что «Йокерит» в такой ситуации снова стал бы в позу, заявив, что боится подвергать себя опасности, забился бы под веник и оттуда, как мышка, вещал миру о своих высоких принципах. Но в данном случае история развивалась по другому сценарию. КХЛ среагировала очень оперативно и тут же выступила с официальным заявлением. «У одного из арбитров был выявлен положительный ПЦР, заболевание протекает бессимптомно, — говорилось в нем. — Контактная группа была изолирована. Матч «Динамо» — «Барыс» обслужит другая, местная бригада арбитров из Латвии». На том проблему и решили. А игра получилась на загляденье!

ФОТО ХК «ДИНАМО» (РИГА).

В Минск «Барыс» привез в багаже три честно заработанных очка. Напомним, что в прошлом году с казахами успешно работал наш Андрей Скабелка. Однако весной он перебрался в ярославский «Локомотив» («железнодорожники», к слову, стартовали с сенсационной и очень яркой домашней победы над «Спартаком» — 7:2!), а «Барыс» доверили местному специалисту Юрию Михайлису. И дебют, надо сказать, ему вполне удался: Рига пала, хотя и отбивалась изо всех сил. Сработал метод блицкрига: казахи очень мощно и напористо провели первый период, забросив три безответные шайбы. А потом играли строго в откат и преимущество удержали. Нечто подобное, надо полагать, нам стоит ожидать и в минском поединке. И быть к этому, разумеется, готовыми. 

Главная сила «Барыса» — надежный голкипер Хенрик Карлссон и две мощные тройки. Первая — канадец Мэтт Фрэттин, вернувшийся в «Барыс» после побывки в «Ак Барсе», опытнейший швед Линус Виделль и местный аксакал Роман Старченко. Вторая — сын главного тренера Никита Михайлис, натурализованный американец Кертис Волк и новичок команды швед Якоб Лилья. Все шайбы в ворота рижского «Динамо» — их дело.  

Но и «зубры», надо полагать, тоже не промах. «Йокерит», слегка подпортивший праздничное настроение от старта хоккейного сезона, не дал нам шанса составить впечатление от игры и потенциальных возможностей «Динамо» нынешнего образца. Так что знакомиться будем сегодня. Надеемся, встреча будет приятной. 

Хоккейные звезды о демарше «Йокерита»

Владислав Третьяк, легенда мирового хоккея:

— Всегда считал, что спорт вне политики. У «Йокерита» уже второй такой случай, они и на плей‑офф прошлого сезона отказались ехать. Но тогда не полетели из‑за коронавируса, это понятно. А политика — это другое дело.

Андрей Назаров, тренер:

— Не надо играть в чужой песочнице и вмешивать политику в спорт. Хоккеистам нужно бросаться под шайбу, тренерскому штабу — руководить командой с лавки. Ложитесь под шайбу, а не бросайтесь громкими заявлениями. Один должен отвечать за всех, и, наоборот, все отвечают за одного. Так принято в хоккейной и в любой спортивной семье. Нельзя бойкотировать игры такого престижного чемпионата, как КХЛ. Это плевок в лицо всем нам. 

Александр Стеблин, бывший президент ФХР:

— Есть регламент, и его пункты нужно выполнять, чтобы больше не возникало вопросов. Иначе мы чемпионат КХЛ не проведем. Спорт вне политики. Уверен, что руководители всех клубов обеспечат безопасность в каждом городе, где проводятся матчи. Весь мир гудит, Америка — в пожарах. Кто‑то обращает на это внимание? 

Владимир Плющев, заслуженный тренер России:

— Путать спорт и политику не стоит. Зачем тогда вообще участвовать в первенстве?

КСТАТИ

Завтра в Минске стартует розыгрыш чемпионата Беларуси по хоккею. В матче открытия в «Чижовка‑Арене» «Юность» сыграет с солигорским «Шахтером». В понедельник состоятся еще три матча в экстралиге «А»: «Неман» примет молодечненское «Динамо», «Гомель» — «Металлург», «Локомотив» — «Могилев». Старт турнира в дивизионе «Б» намечен на 9 сентября. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter