Лед тронулся

От упавшей сосульки пострадала минчанка
От упавшей сосульки пострадала минчанка

— Я стояла напротив магазина «Жигулянка» на улице Толбухина и ждала подругу. Неожиданно от крыши откололась ледяная глыба. Ударилась о балкон и рикошетом попала в меня. Дальше все, как в тумане. Упала, потеряла сознание. Кто–то из прохожих вызвал «скорую»... Врачи сказали, что мне повезло: такая штука могла запросто убить.

Любовь Дмитриевна не хочет искать виновных. Считает, что это роковое стечение обстоятельств. Медики поставили ей диагноз: легкая черепно–мозговая травма и перелом отростков 6–го и 7–го шейных позвонков. Выздоровление займет как минимум 5 — 6 недель.

— В этом году это первый такой случай. Дай Бог, чтобы последний! — надеется врач городской станции скорой медицинской помощи — руководитель смен по приему и передаче вызовов Денис Моисеенко. — Жертвы падающих сосулек поступают к нам каждый год, в основном весной, когда снег начинает таять. В прошлом году несколько раз сосульки падали на детей...

А что же жилищные службы, призванные бороться с ледяными наростами и прочими опасностями, которые подстерегают нас зимой? Увы, с руководителями ЖЭСа N 71, на территории которого произошло ЧП, связаться так и не удалось. В ЖРЭО Первомайского района о случившемся уже знают.

— В нашем районе очень много старых домов со скатной кровлей, — рассказала заместитель директора по эксплуатации жилищного фонда и производственным вопросам — руководитель службы заказчика Ирина Савицкая. — За день очистить все крыши и желоба от снега и наледи физически невозможно. Представьте: нужно выставить ограждения, убрать от подъездов машины, пригнать автовышку... А их в районе только две. Работники ЖЭСов трудятся каждый день, даже в выходные. В некоторых местах расставляют ограждения со щитами и предостерегающими надписями. А в причинах того, что произошло, мы обязательно разберемся.

Кстати

Тем временем количество пострадавших от снега и мороза увеличивается. В ночь со среды на четверг с жалобами на переохлаждение в скорую помощь обратились 8 человек.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter