В Кубке Президента стартовал полуфинальный раунд

Лед спросит строго

В Солигорске стартовал второй раунд плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. Первыми в борьбу в полуфинале Кубка Президента вступили «Шахтер» и «Гомель». Сегодня на лед выйдут «Юность» и «Металлург». С чем команды подошли к борьбе за выход в финал?

«Шахтер» — «Гомель»

Команды семь раз встречались на льду в регулярном чемпионате этого сезона. Соперничество практически во всех матчах было упорным: четыре поединка завершились с разницей в одну шайбу, два из них — в овертайме. На этой стадии чемпионата успешнее был «Шахтер», записавший на свой счет четыре победы.

Фото Ивана Яривановича.

Солигорчанам куда проще, чем их сопернику по полуфинальному раунду, далась и стадия четвертьфинала. «Шахтер» сыграл с «Химиком» и не испытал серьезных проблем с командой, начинавшей сезон в дивизионе Б, — победил в четырех матчах. Гомельчанам пришлось сложнее. В четвертьфинале им пришлось бороться с «Неманом», и эта серия растянулась до максимально возможных семи матчей, причем один из них — пятый поединок противостояния — завершился лишь в шестом овертайме! Напомним, та игра стала третьей по продолжительности в истории профессионального хоккея и продлилась 169 минут 4 секунды. Несмотря на поражение, «Гомель» довел серию до победы, выиграв у «Немана» два следующих матча. Противостояние команд завершилось лишь 14 марта, в то время как у «Шахтера» — на шесть дней раньше. Несмотря на усталость, наверняка «Гомель» постарается дать бой солигорчанам. В полуфинале команда сыграет впервые с 2017 года и вряд ли опустит руки, когда до решающей серии осталось всего ничего. Особенно с учетом того, что последний раз команда играла в финале в далеком 2009-м.

«Юность» — «Металлург»

В регулярном чемпионате действующие чемпионы страны доминировали над соперником по полуфиналу. В семи матчах «Юность» побеждала пять раз, но одна из этих побед была технической. Из всех полуфиналистов «Металлург» стал единственной командой, которой пришлось сыграть в переходном турнире за выход в плей-офф — в двух матчах жлобинцы одолели «Витебск» из дивизиона Б и в четвертьфинале вышли на «Динамо-Молодечно», занявшее четвертое место по итогам «регулярки». Понятно, что было непросто: в серии сыграли шесть поединков, в двух из которых определить победителя в основное время не получилось — лишь в овертайме. Тем не менее «Динамо-Молодечно» было вынуждено покинуть розыгрыш Кубка Президента, а жлобинцы впервые за семь лет вышли в полуфинал Кубка ­Президента. Удастся ли «Металлургу» навязать борьбу многократным чемпионам, в прошлом раунде всего в четырех матчах расправившимся с «Брестом»? Узнаем совсем скоро — игра началась.

Фото  БЕЛТА

РАСПИСАНИЕ

«Шахтер» — «Гомель»: 17 марта (матч закончился поздно вечером), 19 марта (Солигорск), 21, 23 марта (Гомель).

«Юность» — «Металлург»: 18, 20 марта (Минск), 22, 24 марта (Жлобин).

Если серии до четырех побед не завершатся, следующие матчи будут сыграны 25— 30 марта.

КСТАТИ

«Вашингтон» отозвал из аренды в минском «Динамо» форварда Алексея Протаса. Хоккеист перешел в наш клуб летом прошлого года и в регулярном чемпионате КХЛ провел 58 матчей, в которых набрал 18 (10+8) очков. В плей-офф на счету Протаса в пяти матчах было 4 (1+3) очка — игрока признали лучшим новичком первого раунда Кубка Гагарина. Тем временем Егор Шарангович, выступающий в НХЛ в «Нью-Джерси», забросил шестую шайбу в сезоне в матче против «Баффало», завершившемся победой команды нашего нападающего со счетом 3:2. «Нью-Джерси» удалось прервать 11-матчевую серию поражений, но пока в турнирной таблице Восточного дивизиона команда занимает предпоследнюю, седьмую строчку.