Лед отношений и тепло надежд

Развод Авербуха и Лобачевой огорчил их гомельских учеников
Развод Авербуха и Лобачевой огорчил их гомельских учеников

О развале звездной семьи фигуристов недавно сообщили многие газеты и информагентства. Сами Илья и Ирина от комментариев воздержались, но информацию подтвердили. И, пожалуй, нет другого города в Беларуси, где бы так, как в Гомеле, переживали по этому поводу.

...О том, что при городской детско–юношеской спортивной школе № 5 создается школа фигурного катания Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой, известные фигуристы сами уведомили прессу в конце октября прошлого года. До того на переговоры со звездами руководитель ДЮСШ Игорь Воробьев и его коллеги потратили не один месяц. Очень хотелось заполучить тренеров с мировым именем. Гомельчане не скрывали намерений пробиться на пьедесталы престижных турниров при помощи российских профи. Оплачивать их труд взялся Национальный олимпийский комитет. Для детей — все бесплатно.

Уже в декабре Лобачева «обкатывала» местную детвору. Сначала всех воспитанников секции фигурного катания (а их под сотню). Потом самых перспективных. И уже в нынешнем году — лучших из старшей группы.

Годовой план тренировок Ирина выполнила на 75 процентов. Подтянула не только местных наставников, но и детвору. Но самым большим завоеванием директор ДЮСШ считает то, что впервые в этом году на этапах Гран–при среди юниоров «засветилась» гомельская пара:

— Ирина поставила вместе нашу 13–летнюю Аню Осадчую и 14–летнего москвича Диму Лантюгина, который уже оформил в Беларуси вид на жительство. Сейчас они тренируются в Москве. Аня в Гомель приезжает лишь сдавать школьную программу. В этом году ребята выступали за Беларусь на двух этапах Гран–при в Румынии и Хорватии.

О разводе Лобачевой и Авербуха в ДЮСШ сейчас говорят как о личной трагедии. Уж слишком сильно зависит успех проекта от главных лиц. Например, квартиру для Ани Осадчей, аренду льда, костюмы, поездки оплачивает Илья. В свой последний приезд Авербух уверял, что все останется по–прежнему.

Впрочем, скоро гомельчане смогут лично поинтересоваться у Лобачевой планами на будущее. В начале декабря она привезет пару Осадчая — Лантюгин в Гомель на Международный юниорский турнир «Золотая рысь».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter