Лед не встал. Не надо торопиться на рыбалку...

Казалось бы, какой лед, какая подледная рыбалка?! Холодов-то еще серьезных не было. Но первые жертвы среди рыбаков-энтузиастов уже есть.
Трагедия произошла в Россонском районе, на самом севере Беларуси. Во время заморозков, которые отмечались на прошлой неделе, не очень прочный слой льда сковал озерцо Шевино. 42-летний житель деревни Горбачево, расположенной неподалеку, не замедлил туда отправиться. Просто так выйти на лед он не решился — надел лыжи. Закинув в лунку снасти, рыбак благополучно вернулся на берег.
За уловом пришел на следующий день. И, несмотря на начавшуюся оттепель, рискнул повторить свой маневр с лыжным выходом на лед. Мысль оказалась не совсем удачной... Тревогу забили родители рыбака, когда тот не вернулся домой.
— Местные искали утонувшего на лодках и обнаружили метрах в 50 от берега, — рассказали нам в Россонском РОВД.
Понятно, что рыбакам не терпится начать свой промысел. Однако в республиканском ОСВОДе напоминают, что на лед можно выходить, только когда его толщина достигает 7 сантиметров. И то прочность такого покрова рассчитана только на одного человека. Групповые выходы на лед возможны лишь при толщине льда от 12 сантиметров. Чтобы она установилась, нужна температура пять градусов ниже нуля примерно в течение недели.
Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Белгидрометеоцентра Дмитрий Рябов говорит, что в ближайшее время такой точно не предвидится. Хотя уже со следующих выходных по ночам опять начнутся заморозки.
— На лед, тем более на прочный, сейчас рассчитывать бессмысленно, — уверен Рябов, — в обозримом будущем белорусов ждет английская погода — сырая и пасмурная. Вообще же, судя по имеющимся климатическим параметрам, зима не будет холодной.
По данным отдела гидрологии Белгидрометеоцентра, прочный ледяной покров на белорусских озерах устанавливается в лучшем случае в конце ноября, а на реках — так и вовсе в декабре. Хотя в последнее время зимы теплеют и “оледенение” постоянно отодвигается на более поздние сроки. Метеорологи не исключают, что в нынешнюю зиму повторится сценарий зимы 2006/07 года. Тогда лед на водоемах появился только в конце января.

Тем временем

Вместо зайца ранил человека

В Беларуси начался сезон охоты на пушного зверя. Для некоторых — совсем неудачно. В Октябрьском районе Гомельской области охотники гнались за зайцем на “уазике”. Один сидел на переднем сиденье, второй — за его спиной. Стреляли из открытых окон в направлении света фар. В итоге задний стрелок случайно взял на мушку переднего...
Как нам рассказали в местном РОВД, пострадавший получил черепно-мозговую травму и открытый перелом костей черепа. Сейчас он находится в больнице в бессознательном состоянии. В отношении незадачливого стрелка возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений по неосторожности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter