Десант белорусских хоккеистов готов к высадке в сильнейшей лиге мира

Лед не для слабаков

Еще недавно НХЛ казалась для наших игроков сродни НЛО: все о заокеанской лиге говорят, она вроде как существует, но на каком-то другом, абстрактном уровне. А потому и озвученная в Белорусской федерации мысль о том, что в недалеком будущем на площадках НХЛ вполне смогут выступать около пяти десятков наших ледовых бойцов, представлялась ненаучной фантастикой, утопией и полной химерой. 

Егор ШАРАНГОВИЧ осваивается в статусе новой звезды НХЛ.
nhl.com

Однако невозможное — возможно, и лед тронулся еще в минувшем январе, когда первым после Салея, Грабовского, Цыплакова стал Егор Шарангович, который не просто закрепился в составе «Нью-Джерси Дэвилз», а вырос в одну из главных звезд команды. До него в НХЛ белорусы не играли с марта 2016 года — почти пять лет! Лиха, как оказалось, беда начало: через месяц за «Филадельфию Флайерз» дебютировал воспитанник брестской школы хоккея Максим Сушко. А нынче в предсезонных лагерях с клубами НХЛ работают сразу восемь наших игроков, что является абсолютным рекордом — такого не было никогда! И есть все основания утверждать, что зарождающаяся в белорусском хоккее лавина талантов — это процесс не хаотичный и случайный, а управляемый, являющийся результатом плодотворной и целенаправленной политики развития вида спорта и его всесторонней поддержки на государственном уровне. 

Болельщики с нетерпением ждут старта НХЛ, который намечен на 12 октября. Еще бы, следить за баталиями с участием главных звезд мирового хоккея теперь можно с пристрастием, переживая за своих. Основное внимание и надежды, конечно, вновь связаны с Шаранговичем — настоящим капитаном сборной Беларуси и патриотом своей страны. В «Нью-Джерси» его наигрывают в ударной тройке нападения. Егор выглядит на льду потрясающе и в последнем двустороннем спарринге своей команды отметился эффектным взятием ворот. По этому поводу главный тренер «дьяволов» Линди Рафф высказался недвусмысленно: «Это был чертовски классный гол! Думаю, Егор показал нам многое еще в прошлом сезоне. Он отлично катается. Это то, что меня больше всего впечатлило. Сейчас мы получили дополнительное представление об уровне его навыков. Отдаю Шаранговичу должное за его умение бросать по воротам. Его техника владения шайбой и то, что он может с ней делать, на новом уровне».

Блестяще проявил себя и Максим Сушко: в составе «Филадельфии» он отметился голом в ворота «Айлендерс» в выставочном матче, переведя встречу в овертайм. «Летчики» в итоге уступили — 2:3, но Сушко завершил встречу с показателем полезности «+1», хоть и играл в четвертой бригаде. 

Еще один реальный кандидат на место в основе — Алексей Протас, работающий в ударной обойме «Вашингтона». Главный тренер команды Питер Лавиолетт делает на белоруса ставку: «Мы продолжаем оценивать ребят. Тот же Протас играет и на фланге, и в центре. У всех есть возможность показать, на что они способны. В прошлом сезоне Протас выглядел отлично. Он центрфорвард, который умеет держать шайбу». 

Алексей ПРОТАС намерен стать основным игроком «Вашингтона».
nhl.com

Пятеро других белорусских молодых хоккеистов, которые пробуют завоевать себе место под жарким солнцем НХЛ, пока не вышли на лед в составах своих команд в предсезонных матчах: «Аризона» без Владислава Колячонка обыграла «Лос-Анджелес» — 2:1, «Даллас» без Евгения Оксентюка в овертайме уступил «Сент-Луису» — 1:2, «Калгари» без Ильи Соловьева проиграл «Ванкуверу» без Данилы Климовича — 2:4, а Дмитрий Кузьмин из-за визовых проблем лишь недавно присоединился к кэмпу «Виннепега». Тем не менее все они на хорошем счету, работают в полную силу и имеют неплохие шансы если не со старта, то по ходу сезона дебютировать в Национальной хоккейной лиге. Пожелаем парням не сдаваться, а упорно идти к своей мечте. Все обязательно получится!

Даниле КЛИМОВИЧУ всего 18 лет, но тренеры «Ванкувера» видят в нем большой талант.
hockey.by

КСТАТИ

Еще одним реальным кандидатом на попадание в НХЛ является 19-летний голкипер минского «Динамо» Алексей Колосов, который выше всяких похвал провел стартовый отрезок в КХЛ. Недавно комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги назвала лауреатов четвертой недели турнира, и среди голкиперов первенствовал Алексей Колосов. По его воротам было совершено 103 броска (34,3 броска в среднем за игру!), из которых он отразил 91,26 процента! Напомним: Колосов летом был отмечен «Филадельфией» в третьем раунде под общим 78-м номером, и он первый белорусский вратарь, которого выбрали на драфте НХЛ.

Алексей КОЛОСОВ всегда начеку.
фото Дениса Костюченко

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter