В Минске продолжается международный Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента

Лед, который согревает

Минск снова принимает большой хоккей. Во время церемонии открытия соревнований Президент не случайно вспомнил, что в прошлом году «именно в Минске был установлен новый рекорд посещаемости матчей чемпионата мира, а само первенство президент Международной федерации хоккея назвал лучшим в истории... И сегодня уже неофициальным чемпионатом мира среди команд–любителей по хоккею, каким стал минский Рождественский турнир, мы продолжаем своеобразную эстафету международных соревнований и даем старт очередному спортивному сезону».



Значимость спортивных состязаний в стирании границ как на картах, так и в сознании уже давно не требует доказательств. И именно поэтому вот уже 11 лет в канун Рождества неравнодушные к хоккею люди из самых дальних уголков планеты собираются в Минске, чтобы сразиться за приз Президента. А после в дружеской компании обсудить недавние баталии.

Атмосфера — это главное, что выделяет Рождественский турнир любителей хоккея в ряду соревнований топ–уровня, которых за последние годы Беларусь приняла немало. Той теплоте, с которой переполненные трибуны Дворца спорта и «Чижовка–Арены» встречали гостей из семи стран, могли бы позавидовать иные матчи официального чемпионата мира, который отгремел в Минске меньше года назад. Кстати, о тех днях нередко вспоминали и участники нынешнего турнира, многие из которых в мае успели заглянуть в Беларусь в качестве болельщиков. И сегодня, покидая площадку и попадая в окружение журналистов, они непременно отдают должное белорусскому гостеприимству. По убеждению автора первой заброшенной на турнире шайбы швейцарца Корнеля Принца, белорусы и вовсе «одна из самых хоккейных наций». И это мнение в том или ином виде разделяли практически все коллеги и соперники швейцарца.

Соперничество, к слову, здесь также носит уникальный характер. На площадке вчерашние профи то и дело забывают не только о приставке «экс», но и о том, что правила турнира исключают жесткую силовую борьбу. При этом, едва звучит сирена, недавно бескомпромиссно «бодавшиеся» оппоненты начинают обниматься. Неудивительно, по словам нападающего сборной Словакии Ладислава Крайняка, многих связывают давние дружеские отношения:



— В свое время мы играли со многими белорусскими ребятами: Олег Антоненко, Сергей Шабанов... Так что за пределами площадки мы друзья и уже договорились о встрече, чтобы вспомнить былые времена.

На льду, к слову, профи остаются таковыми даже в любительском статусе. Для словаков нынешний турнир — далеко не первый, и потому пиетета перед грозными хозяевами льда они не испытывали. Заброшенная в самом начале матча шайба и блестящая игра вратаря Мартина Клемпы заставили соперников из команды Президента в срочном порядке перестраивать игру. Удалось. К вчерашнему матчу против экзотического дебютанта турнира — сборной Объединенных Арабских Эмиратов, накануне едва не сотворившей сенсацию в матче против швейцарцев, белорусская дружина подошла одним из главных фаворитов турнира. В соседней группе столь же непростую и важную победу над командой Финляндии на старте одержали давние конкуренты белорусов — сборная России. Судя по всему, соперники, разыгравшие между собой все 10 предыдущих финалов, имеют неплохие шансы продолжить эту традицию и в нынешнем году. Однако встреча их, можно не сомневаться, будет такой же захватывающей и интригующей.

Советская Белоруссия № 2 (24632). Вторник, 6 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter